Venerdì, 10 Settembre 2010 14:28

Domenica 12 settembre 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Seconda Divisione
(ore 15): Sacilese di Maurizio Costantini-Savona.

Serie D (ore 15): Kras Repen-Pordenone (Rupingrande), Torviscosa-Rovigo, Opitergina-Sanvitese, Tamai-Chioggia Sottomarina.

Eccellenza (ore 16): Muggia-Monfalcone (campo Zaccaria), Tolmezzo-San Luigi, Fincantieri-Azzanese, Ism Gradisca-Pro Cervignano, Manzanese-Gemonese, Buttrio-Spal Cordovado, Chions-Virtus Corno, Fontanafredda-Tricesimo.

Promozione girone B (ore 16): Zaule Rabuiese-Lumignacco (Aquilinia), Trieste Calcio-Valnatisone (Borgo San Sergio), Aquileia-Caporiacco, Juventina-Villesse, Reanese-Vesna, San Daniele-Pro Romans, Union 91-Ponziana (Percoto), Union Martignacco-Pro Gorizia.

Prima Categoria girone C (ore 16): Esperia Anthares-Costalunga (viale Sanzio), Domio-Isontina (campo Barut), Primorec-Isonzo (Trebiciano), Azzurra Gorizia-Ronchi, Staranzano-Fo.Re.Turriaco, Centro Sedia-Muglia Fortitudo, Medea-San Giovanni, Pieris-Sovodnje.

Seconda Categoria girone D (ore 16): Breg-Cormonese (Dolina), Montebello Don Bosco-Piedimonte (San Luigi), Primorje-Gradese (Ervatti), Roianese-San Canzian (via degli Alpini 128/1 a Opicina), Sant’Andrea San Vito-Moraro (via Locchi), Sistiana Duino Aurisina-Mariano (Visogliano), Mossa-Zarja Gaja, Fiumicello-Polisportiva Opicina.

Terza Categoria girone D (ore 16): Campanelle-Begliano (Campanelle), Chiarbola-Lucinico (campo Ferrini di Ponziana), Aiello-Sagrado, Audax Sanrocchese-Cgs, Mladost-Union Trieste, Poggio-Torre T.c., Romana Monfalcone-Aurisina, Villa-Pro Farra.
PALLAVOLO
Coppa Adriatica alla palestra Don Milani di Altura: alle 16 Delfino Verde Trieste-Ok Luka Koper, alle 17.30 Fincantieri-Ok Luka Koper, alle 19 Delfino Verde Trieste-Ok Luka Koper.
ATLETICA
Nell’inconsueta sede dell’ippodromo di Montebello si disputa alle 16 la gara “Un atleta chiamato cavallo”.
GOLF
Il Golf Club di Padriciano ospita il primo torneo domenicale del mese.
BOCCE
Alle 8.30, al bocciodromo di via San Giovanni Bosco (Asd Ponzianina), gara a coppie femminile regionale.
CICLISMO
Si corre l’ultima tappa (Arta Terme-Udine) del giro internazionale del Friuli Venezia Giulia.
VELA
A Trieste è in programma il Trofeo Finozzi-Alesani; alla società Vela Oscar Cosulich di Monfalcone si disputa la terza e ultima giornata della quarta tappa internazionale del campionato Italia Cup della classe Laser (circa 260 partecipanti).
 

Letto 964 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli