Venerdì, 14 Gennaio 2011 15:00

Domenica 16 gennaio 2011

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Serie D (ore 14.30): Torviscosa-Pordenone, Tamai-Sanvitese.

Eccellenza (ore 14.30): Muggia-Gemonese (Zaccaria), Fincantieri-San Luigi, Ism Gradisca-Tricesimo.

Promozione (ore 14.30): Ponziana-Union 91 (Ferrini), Vesna-Reanese (Santa Croce), Villesse-Juventina, Pro Romans-San Daniele, Pro Gorizia-Union Martignacco, Maranese-Casarsa, Lignano-Cordenons, Sangiorgina-Sevegliano, Rivignano-Montereale Valcellina.

Prima Categoria: Muglia Fortitudo-Centro Sedia (17.30, Zaccaria), Costalunga-Esperia Anthares (14.30, Borgo San Sergio), San Giovanni-Medea (14.30, viale Sanzio), Ronchi-Azzurra Gorizia (14.30), Isontina-Domio (14.30), Isonzo-Primorec (14.30), Sovodnje-Pieris (14.30).

Seconda Categoria (ore 14.30): Zarja Gaja-Mossa (Basovizza), Opicina-Fiumicello, Cormonese-Breg, Piedimonte-Montebello Don Bosco, Gradese-Primorje, San Canzian-Roianese, Moraro-Sant'Andrea San Vito, Mariano-Sistiana Duino Aurisina, Azzurra Premariacco-Ruda, Terzo-Porpetto.

Terza Categoria (ore 14.30): Cgs-Audax Sanrocchese (Domio), Aurisina-Romana Monfalcone (Aurisina), Union Trieste-Mladost (Aquilinia), Sagrado-Aiello, Begliano-Campanelle, Lucinico-Chiarbola, Torre T.C.-Poggio (Tapogliano).

Serie C femminile (ore 14.30): Pro Farra-Rivignano. Allievi regionali (ore 10.30): Nuova Sandanielese-Ponziana, Tolmezzo-San Giovanni, Torre-Manzanese.

Allievi provinciali: Roianese-Montebello Don Bosco (8.45, via degli Alpini 128/1 a Opicina), Sistiana Duino Aurisina-Zaule Rabuiese (10, Visogliano). Giovanissimi Nazionali (ore 15): Triestina-Bassano (campo militare di Opicina), Udinese-Mezzocorona.

Giovanissimi regionali (ore 10.30): San Giovanni-Tolmezzo (viale Sanzio), Manzanese-Udinese, Sangiorgina-Aurora Pordenone, Codroipo-Muggia, Ronchi-Sacilese, Pro Gorizia-Virtus Corno (via Capodistria a Gorizia).

Giovanissimi sperimentali (ore 10.30): Domio-Rangers (Barut), Fincantieri-Udinese, Cormonese-Ancona, Trieste Calcio B-Reanese (Borgo San Sergio), Sant’Andrea San Vito-Sangiorgina (via Locchi), Ponziana-Gravis (Ferrini), San Giovanni-Pro Gorizia (via degli Alpini 128/1 a Opicina), Muggia-Codroipo rinviata. Giovanissimi provinciali: Esperia Anthares-Cgs (12, Domio).

Coppa di Inverno/Trofeo B-Trend per esordienti a San Luigi (via Felluga 58): alle 10 Kras Repen-San Luigi B, alle 11 Fincantieri-Opicina, alle 15 Manzanese-Virtus Corno.
BASKET
Lega Due: Snaidero Udine-Barcellona (18.15, PalaCarnera).

Serie B1: Pordenone-P.M.§C Monfalcone (18). Promozione: Barcolana-Libertas Trieste (18, via Giulia 52).

Serie D: Grado-Don Bosco (18). Serie C femminile: Muggia-Valvasone (17, Aquilinia), Atletismo Gorizia-Gemona (18, Gradisca d’Isonzo), Libertas Trieste/Il Pane Quotidiano-Baloncesto Isontina (18, scuola Morpurgo).
PALLAVOLO
Serie C maschile: Il Pozzo-Volley Club Trieste (18, Pradamano). Serie D maschile: Pallavolo Altura-Olympia Ferstyle Gorizia (11, via Giulia 52).
VELA
Dalle 10.30 alle 15.30, al porticciolo Cedas di Barcola, la regata Model Vela, valida per la IV Winter Cup 2011.
PALLANUOTO
Serie A2 femminile: Pallanuoto Trieste-Firenze (12, piscina Bianchi, ingresso gratuito). Under 17: Pallanuoto Trieste-Chiavari (14, piscina Bianchi, ingresso gratuito). Under 13: Pallanuoto Trieste-Plebiscito Padova (15, piscina San Giovanni).
ATLETICA
Si corre la decima edizione della Lanaro Granfondo, gara di 32 km e 850 m di dislivello. Partenza alle 9.30 dalla vecchia stazione di Mocco’ e arrivo in cima al Lanaro.
NUOTO
Prima prova della seconda eliminatoria per Assoluti (alle 15.30 a Gorizia in gara le squadre goriziane e friulane, alle 15.15 alla piscina Bruno Bianchi di Trieste in acqua le compagini triestine e pordenonesi).
 

Letto 1304 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli