Venerdì, 17 Settembre 2010 13:35

Domenica 19 settembre 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Serie A: Udinese-Juventus (ore 15, stadio Friuli di Udine).

Serie D (ore 15): Pordenone-Torviscosa, Venezia-Kras Repen Koimpex, Sanvitese-Tamai.

Torneo di Moimacco: seconda e ultima giornata del torneo per pulcini con il coinvolgimento della Triestina.

Eccellenza (ore 15.30): San Luigi-Fincantieri (via Felluga 58), Monfalcone-Fontanafredda, Pro Cervignano-Chions, Gemonese-Muggia.

Promozione (ore 15.30): Ponziana-Aquileia (Ferrini), Vesna-San Daniele (Santa Croce), Valnatisone-Zaule Rabuiese (a Cividale), Pro Gorizia-Juventina, Pro Romans-Trieste Calcio, Villesse-Union 91, Lignano-Flumignano, Maranese-Cordenons (Muzzana del Turgnano), Rivignano-Cjarlins Muzane, Sangiorgina-Pertegada.

Prima Categoria girone C (ore 15.30): Costalunga-Staranzano (Borgo San Sergio), Muglia Fortitudo-Medea (Zaccaria), San Giovanni-Pieris (viale Sanzio), Isonzo-Azzurra Gorizia, Sovodnje-Domio, Ronchi-Esperia Anthares, Isontina-Primorec (a Capriva del Friuli), Fo.Re. Turriaco-Centro Sedia.

Seconda Categoria (ore 15.30): Polisportiva Opicina-Montebello Don Bosco (via degli Alpini 128/1), Cormonese-Fiumicello, Gradese-Sant’Andrea San Vito, Mariano-Roianese, Moraro-Breg, Mossa-Primorje, Piedimonte-Sistiana Duino Aurisina, San Canzian-Zarja Gaja, Terzo-Tre Stelle (Aquileia), Camino-Ruda.

Terza Categoria girone D (ore 15.30): Aurisina-Chiarbola (Aurisina), Cgs-Mladost (Domio), Union Trieste-Campanelle (Visogliano), Begliano-Poggio, Lucinico-Villa, Pro Farra-Audax Sanrocchese, Sagrado-Romana Monfalcone, Torre T.C.-Aiello.

Allievi regionali (ore 10.30): Muggia-Rangers (Zaccaria), San Luigi-Union 91 (via Felluga 58), San Canzian-Codroipo.

Giovanissimi regionali (ore 10.30): San Giovanni-Sanvitese (viale Sanzio), Ronchi-Triestina (via Aeroporto 3 a Ronchi dei Legionari), Pro Gorizia-Ancona, Codroipo-San Canzian, Union 91-Rivignano, Sangiorgina-Udinese, Manzanese-Libero Atletico Rizzi.
BASKET
IX Memorial Furlani under 15 femminile: terza e ultima giornata al palasport di Aquilinia. Quadrangolare di San Daniele del Friuli: seconda giornata con il coinvolgimento dello Jadran.
PALLAVOLO
Coppa Adriatica femminile, seconda giornata a Monfalcone: Fincantieri-Sangiorgina alle 16, Virtus Volley Trieste-Sangiorgina alle 17.30 e Virtus Volley Trieste-Fincantieri alle 19. Torneo internazionale under 19 Cassa di Risparmio Friuli Venezia Giulia Gruppo Intesa San Paolo Mittel Volley Trieste: alla palestra Vascotto di via Giulia 60 si disputa la seconda e ultima giornata alla presenza di Libertas San Giovanni Volley, Luka Koper, Ok Hit Nova Gorica e Zok Vgsk.
ATLETICA
Euromarathon: alle 9.30 in contemporanea il via alla competitiva di 21 Km Muggia-Koper (da piazza Caliterna a Muggia) e alla non competitiva di 9 km Ancorano-Muggia.
CICLISMO
Alle 8.30 il via alla Gran Fondo di Europa (Venezia Tronchetto – Trieste).
HOCKEY IN LINE
Coppa Italia di serie A1, ritorno del primo turno: Edera-Ferrara (17, pista Foschiatti di via Boegan a San Giovanni).
GOLF
Al Golf Club di Padriciano si disputa la Coppa del Presidente.
CANOTTAGGIO
Si disputa una prova tra Miramare e il Villaggio del Pescatore.
VELA
Terza giornata della settimana velica internazionale (Yacht Club Adriaco) nonché il Trofeo Golfo di Trieste della società Triestina Sport del Mare, in programma a Miramare dalle 9 alle 19.
 

Letto 883 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli