Venerdì, 22 Ottobre 2010 13:08

Domenica 24 ottobre 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Serie A
: Udinese-Palermo (ore 15).

Serie D (ore 15): Tamai-Kras Repen, Sanvitese-Belluno.

Eccellenza (ore 15.30): Muggia-Tolmezzo (Zaccaria), Manzanese-Fincantieri, Monfalcone-Pro Fagagna, Pro Cervignano-Azzanese.

Promozione (ore 15.30): Vesna-Villesse (Santa Croce), Ponziana-Pro Gorizia (Ferrini), Juventina-Trieste Calcio, Sevegliano-Casarsa.

Prima Categoria (ore 15.30): Costalunga-Sovodnje (Borgo San Sergio), Domio-Pieris (campo Barut), Esperia Anthares-Muglia Fortitudo (viale Sanzio San Giovanni), Primorec-Medea (Trebiciano), Azzurra Gorizia-Centro Sedia, Staranzano-San Giovanni, Ronchi-Isontina, Gonars-Fulgor.

Seconda Categoria (ore 15.30): Montebello Don Bosco-San Canzian (San Luigi), Opicina-Mossa (via degli Alpini 128/1), Primorje-Zarja Gaja (Ervatti), Sant’Andrea San Vito-Roianese (via Locchi), Cormonese-Gradese, Fiumicello-Mariano, Ruda-Flambro, Santamaria-Porpetto, Talmassons-Terzo.

Terza Categoria (ore 15.30): Campanelle-Sagrado (Aurisina), Union Trieste-Pro Farra (Aquilinia), Audax Sanrocchese-Romana, Begliano-Lucinico, Poggio-Aurisina, Torre T.C.-Cgs, Villa-Chiarbola.

Serie C femminile (ore 15.30): Sistiana Duino Aurisina-Pasiano (Visogliano), Pro Farra-Porcia, Rivignano-Montebello Don Bosco.

Allievi nazionali: Triestina-Sambonifacese (12.30, Ponziana), Udinese-Padova.

Allievi regionali (ore 10.30): Ponziana-Sangiorgina (Ferrini), San Giovanni-Fontanafredda (viale Sanzio), San Luigi-Ancona (via Felluga 58), Pro Gorizia-Rangers, San Canzian-Sanvitese.

Allievi provinciali: Domio-Cgs (11.45, campo Barut), Opicina-San Luigi B (12, via degli Alpini 128/1), Sant'Andrea San Vito-Montebello Don Bosco (12, via Locchi), Sistiana Duino Aurisina-Roianese (10, Visogliano), Zaule Rabuiese-Trieste Calcio (8.45, Aquilinia).

Giovanissimi regionali (ore 10.30): Triestina-Fiume Veneto/Bannia (San Dorligo della Valle), Trieste Calcio-San Giovanni (campo Buffalo di Borgo San Sergio), Muggia-Futuro Giovani (Zaccaria), Manzanese-Donatello, Rivignano-Sanvitese, Ronchi-Pro Gorizia.

Giovanissimi sperimentali: San Giovanni-Triestina (10.30, via degli Alpini 128/1 a Opicina), Ponziana-Trieste Calcio B (9, Ferrini), Sant'Andrea San Vito-Fincantieri (10.30, via Locchi), San Luigi-Muggia (12, via Felluga 58), Trieste Calcio A-Domio (10.30, campo Bussani di Borgo San Sergio).

Giovanissimi provinciali: Domio-Kras Repen (10.30, campo Barut), Montebello Don Bosco-Sistiana Duino Aurisina (9, via Locchi), Zaule Rabuiese-Sant’Andrea San Vito (11, Aquilinia).
BASKET
Lega Due: Snaidero Udine-Pistoia (18.15). Serie A dilettanti: Acegas Aps Trieste-Treviglio (18.50, PalaTrieste).
PALLAVOLO
Serie D maschile: Club Regione Fvg-Cus Trieste (11), Altura-Cordenons (11, palestra Don Milani di Altura).
PATTINAGGIO ARTISTICO
Terza e ultima giornata, al palasport di via Anna Frank di Pieris, del VII Trofeo delle Regioni. In palio anche i titoli italiani delle varie specialità delle categorie esordienti e giovanissimi. In gara 254 atleti da 14 regioni. Alle 16 le premiazioni.
HOCKEY IN LINE
Serie A1: Edera-Ferrara.
GOLF
Al Golf Club di Padriciano si disputa il Trofeo Principe.
VELA
Si disputano il Trofeo Polar/Memorial Stefano Rocca per catamarani (a Sistiana), il Trofeo Rilke (nel golfo triestino) e la Gold Cup Porto San Rocco.
TUFFI
In mattinata la seconda giornata di collegiale, alla piscina triestina Bruno Bianchi, della nazionale italiana senior.
 

Letto 763 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli