Venerdì, 30 Aprile 2010 13:29

sabato 1 maggio 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Primavera: Triestina-Albinoleffe (15, Basovizza). Trofeo Rocco per allievi: alle 11, a Gagliano di Cividale, la finale per il terzo posto e alle 16, a Gradisca d’Isonzo, la finalissima. Juniores regionali: Trieste Calcio-Maniago (17.30, Borgo San Sergio). Juniores provinciali: Domio-Audax Sanrocchese giocata mercoledi 2-2; Chiarbola-Roianese (17, campo Ferrini di Ponziana), Sistiana Duino Aurisina-Ruda (16, Visogliano). Giovanissimi provinciali: Cgs B-Trieste Calcio B (15.15, Aquilinia). Esordienti a undici: Opicina A-Ponziana (15), Sant’Andrea San Vito A-Trieste Calcio A (16.15), Trieste Calcio B-San Giovanni A (14.30), Domio-Roianese (15.30), Sant’Andrea San Vito B-San Luigi B (15), Trieste Calcio C-Esperia Anthares (16.30). Esordienti a sette: Muggia C-Fani Olimpia (17.30), Pomlad B-Montuzza (17), San Giovanni B-Cgs B (17), San Luigi C-Domio B (15). Pulcini a sette: Opicina A-San Luigi B (15), Roianese A-Ponziana A (15), San Giovanni A-Sant’Andrea San Vito A (15), Trieste Calcio A-San Giovanni B (15.30), Vesna A-San Luigi A (16), Domio A-Trieste Calcio B (15), Esperia Anthares A-Ponzoiana B (15.30), Fani Olimpia-Chiarbola A (16.30), Muggia A-Sant’Andrea San Vito B (16.30), Cgs B-Chiarbola B (15), Opicina B-Montebello Don Bosco B (16), San Giovanni C-Sant’Andrea San Vito C (16), San Luigi C-Roianese C (16), Cgs C-Zaule Rabuiese (17), Esperia Anthares B-Roianese D (15.30), Kras-Altura C (16), Muggia B-Breg (15.30), Vesna B-Montuzza B (16). Pulcini a cinque: Ponziana C-Trieste Calcio D (15), San Giovanni D-Montuzza C (15), San Luigi E-Muggia C (18), Montebello Don Bosco C-Fani Olimpia B (17), Ponziana D-Sant’Andrea San Vito C (16), San Luigi F-Opicina C (18). Serie A femminile (ore 15): Tavagnacco-Torino.
BAVISELA
Alle 9.30 la Giornata Motociclistica su Riva Nazario Sauro e il Trieste Waterthlon nel bacino San Giusto; alle 11 la Regata Senza Confini nel bacino San Giusto; alle 15.30 il VI Skiroll Città di Trieste su Riva Tre Novembre.
BASKET
Serie C2
: Santos-Stip Roraigrande (18, palestra Don Milani di Altura), Muggia-Bor (18.30, Aquilinia), Cormons-Fagagna (18.30), Ardita Gorizia-Latisana (18.30), Us Goriziana-Ronchi (18.30), Cervignano-Ubc (18.30), Cus Udine-Breg (18.30), Cbu-Servolana (17.30). Serie C femminile: Libertas Trieste A-Tricesimo (20.30, palestra Morpurgo di via Carli angolo via Locchi).
PALLAVOLO
Serie C maschile: Sloga-Pav Natisonia (20.30, Monrupino), Ok Val Imsa Gorizia-Fincantieri (20.30), Olympia Fer Style Gorizia-Ferro Alluminio Trieste (20). Serie C femminile: Sant’Andrea San Vito-Volleybas Udine (18.30, via Locchi), System Volley Trieste-Chions (18, palestra Vascotto di via Giulia 52), Minerva Millenium-Gsa Rojalkennedy (20.30, Gradisca d’Isonzo). Serie D maschile: Several Insurance Broker Trieste-Pallavolo Altura (18, palestra Volta di via Monte Grappa), Vivil Volley-Credifriuli Ausa Pav (20, Villa Vicentina). Serie D femminile: Kontovel-Buia (20.15, Sgonico), Fincantieri-Delfino Verde (21), Mossa-Manzano (18.30).
GOLF
Al Golf Club di Padriciano si disputa la Coppa Daneu.
PALLANUOTO
Serie A2 maschile: Pallanuoto Trieste-Brescia (18.30, piscina Bianchi).
PATTINAGGIO ARTISTICO
Prima giornata dei campionati regionali: alle 14 gli obbligatori al palasport di Opicina (via degli Alpini 128) e a seguire il programma corto del libero sulla pista Pikelc di via Monrupino 31 a Opicina.
PALLAMANO
Serie A1, finale dei play-off: Pallamano Trieste-Bressanone (18.30, palaChiarbola).

 

Letto 903 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli