Venerdì, 10 Dicembre 2010 14:06

Sabato 11 dicembre 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Serie A: Udinese-Fiorentina (ore 18).

Seconda Categoria (ore 14.30): Piedimonte-Mariano).

Juniores nazionali (ore 14.30): Sanvitese-Torviscosa, Pordenone-Union Quinto.

Juniores regionali (ore 17.30): Trieste Calcio-Fincantieri (campo Bussani di Borgo San Sergio), Aquileia-Monfalcone, Juventina-Ponziana, Zaule Rabuiese-Pro Gorizia (Aquilinia), San Luigi-Ronchi (via Felluga), Sistiana Duino Aurisina-San Giovanni (Visogliano), Muggia-Vesna (Santa Croce), Sevegliano-Union 91. Juniores provinciali: Esperia Anthares-Sant’Andrea San Vito (18, Domio), Montebello Don Bosco-Domio (San Luigi), Roianese-Chiarbola (17.30, via degli Alpini 128/1 a Opicina), Audax Sanrocchese-Isonzo (14.30), Cormonese-Opicina (17), Piedimonte-Staranzano (17.30).

Giovanissimi regionali: Muggia-Triestina (15.15, Zaccaria).

Giovanissimi provinciali: Cgs-Sant’Andrea San Vito (17.30, campo Buffalo di via Petracco), Ponziana-Montebello Don Bosco (15.30, Ferrini).

Serie A femminile (ore 14.30): Tavagnacco-Torino. Serie A1 Amatori a 11 (ore 14.30): Staranzano-Cerneglons.

Serie A2 Amatori a 11 (ore 14.30): Trieste Calcio-Moraro (Borgo San Sergio), Real Domio-Cervignano (San Dorligo della Valle), Grado-Inter San Sergio, La Rosa-Mossa, Turriaco-Real Pulfero, Chiopris Viscone-Leon Bianco B, Sovodnje-Manzano.
BASKET
Serie C1: Spilimbergo-Oderzo (18.30).

Serie C2: Muggia Venezia Giulia-Portogruaro (18, Aquilinia), Breg-Cormons (20.30, San Dorligo della Valle), Ardita Gorizia-Bor (20.30), Geatti Basket Time-Servolana (20.45), Ubc-Fagagna (17.30), Ronchi-Romans (20.45).

Serie D: Pallacanestro Monfalcone-Perteole (20.30), Villesse-Us Goriziana (18). Promozione: 69ers-Intermuggia (20.30, Max Fabiani di via Cantù).

Serie B1 femminile di Eccellenza: Sgt-Sarcedo (19.30, PalaTrieste), Muggia-Ponzano (20.30, Aquilinia).

Serie B1 femminile regionale: Libertas Trieste/Il Pane Quotidiano-Oma (20.30, via Calvola 2/1), Codroipese-P.M.§C. Monfalcone (20.30), Cussignacco-Concordia (18).
PALLAVOLO
Serie C maschile: Fincantieri-Remanzacco (20), Vbu-Ferro Alluminio (20.30), Ok Val Imsa Gorizia-Sloga (19.30), Lignano-Mortegliano (20.30), Villa Vicentina-Tabor Trieste (20), Soca-San Giuseppe (20.30, Savogna d’Isonzo). Serie C femminile: Sloga-Talmassons (20, Repen), Libertas San Giovanni-Pordenone (20.30, via Giulia 52), Sant’Andrea San Vito-Villa Vicentina (20.30, via Locchi), Sangiorgina-Natisonia (20.45). Serie D maschile: Nas Prapor-Travesio (20.30), Pippoli Team Up Udine-Olympia Ferstyle Gorizia (20.30), Turriaco-Reana (20, Mariano del Friuli). Serie D femminile: Bor-San Marco (18, Guardiella), Kontovel-Majanese (20.15, Ervatti), Grado-Villesse (21), Delfino Verde-Cordenons (18, Don Milani), Cus Trieste-Rojalkennedy (20.30, Monte Cengio).
PALLAMANO
Serie B: Alabarda-Sanfiorese (20, via degli Alpini 128/1 a Opicina).
PESISTICA
Campionati italiani: dalle 9 alle 18, a Cervignano del Friuli, la prima giornata.
BOCCE
Serie C (ore 15): Portuale-Villaraspa (bocciodromo Ervatti di Prosecco), Tre Stelle-Triestina (bocciodromo Civelli di Ronchi).
NUOTO
Alla piscina triestina Bruno Bianchi va in scena la terza eliminatoria provinciale degli esordienti; a Lignano, invece, si disputa la prima giornata del Trofeo Alto Adriatico.

Letto 868 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli