Venerdì, 15 Ottobre 2010 13:05

Sabato 16 ottobre 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Serie B
: Triestina-Reggina (ore 15, stadio Nereo Rocco), Portogruaro-Varese (15, stadio Friuli di Udine).

Promozione (ore 15.30): Zaule Rabuiese-Vesna (Aquilinia), Pro Gorizia-Caporiacco.

Prima Categoria (ore 15.30): Isonzo-Ronchi, Pieris-Fo.Re. Turriaco.

Seconda Categoria (ore 15.30): Moraro-Cormonese, San Canzian-Fiumicello.

Juniores nazionali (ore 15.30): Tamai-Kras Repen.

Juniores regionali (ore 17.30): Muggia-Fincantieri (Zaccaria), Ponziana-Sistiana Duino Aurisina (Ferrini), San Luigi-Zaule Rabuiese (via Felluga), Aquileia-San Giovanni, Juventina-Trieste Calcio, Monfalcone-Ronchi, Rivignano-Sangiorgina, Manzanese-Valnatisone, Sevegliano-Buttrio, Pro Cervignano-Ol3 (ore 16). Juniores provinciali: Staranzano-Roianese (18), Cormonese-Audax Sanrocchese (17), Domio-Isonzo (18), Opicina-San Canzian (17.30, via degli Alpini 128), Piedimonte-Montebello Don Bosco (15.30), Sant'Andrea San Vito-Chiarbola (18, via Locchi).

Primavera: Udinese-Atalanta (14.30, Pavia di Udine).

Serie A femminile (ore 15): Tavagnacco-Alto Adige.

Serie A1 Amatori a 11 (ore 15.30): Pieris-Deportivo, Staranzano-Brugnera.

Serie A2 Amatori a 11 (ore 15.30): Trieste Calcio-Mossa (Borgo San Sergio), Real Domio-Moraro (San Dorligo della Valle), Turriaco-Inter San Sergio, Cervignano-Manzano, Chiopris Viscone-La Rosa, Real Pulfero-Leon Bianco B, Sovodnje-Grado.

Serie C1 di calcio a cinque: Torriana-Lignano, Star Five-Grado 2006 C5, Partenope-Adriatica Futsal Club, Manzano-Udinese, Futsal Club Mediterranea-Calcio a 5 Palmanova.

Coppa Italia di calcio a cinque per squadre di serie C2: Gold Feet-Davanzo Calcio a 5 (ore 16). Spedbol camp: prima giornata della manifestazione giovanile in piazza Unità.
BASKET
Serie C2: Bor-Servolana (20.30, Guardiella), Breg-Cbu (20.30, San Dorligo della Valle), Muggia Venezia Giulia-Ronchi (20.30, Aquilinia), Ardita Gorizia-Cormons (20.30), Cervignano-Stip Roraigrande (20.30), Ubc-Asar Romans (17.30). Serie D: Pallacanestro Grado-Kontovel (18).
PALLAVOLO
Serie C maschile: Lignano-Cervignano (20.30), Villa Vicentina-Mortegliano (20). Serie C femminile: Sant’Andrea San Vito-Pav Natisonia (20.30, via Locchi), Sangiorgina-Fincantieri (20.45), Volleybas Udine-Villa Vicentina (18). Serie D maschile: Turriaco-Pallavolo Altura (20, Mariano del Friuli). Serie D femminile: Cus Trieste-Cordenons (20.30, Monte Cengio), San Daniele-Virtus Volley Trieste (20.30, Gemona del Friuli), Delfino-Verde-Rizzi Volley Trieste (18, palestra Don Milani).
CICLISMO
Sulla nuova pista ciclopedonale Trieste-Erpelle si corre la Young Bike.
HOCKEY IN LINE
Serie A1: Polet-Civitavecchia (21, pista Pikelc di via Monrupino 31 a Opicina).
AUTOMOBILISMO
Prima giornata della gara Trieste-Opicina (partenza alle 12.01 da piazza Unità, sede dell’arrivo alle 19).
 

Letto 866 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli