Venerdì, 17 Settembre 2010 13:38

Sabato 18 settembre 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Serie B
: Triestina-Padova (ore 15, stadio Nereo Rocco).

Primavera: Triestina-Portogruaro Summaga (15, Visogliano).

Juniores nazionali (ore 16): Kras Repen Koimpex-Pordenone (Rupingrande), Tamai-Sanvitese, Torviscosa-Montebelluna.

Juniores regionali (ore 17.30): Zaule Rabuiese-Fincantieri (Aquilinia), Muggia-Monfalcone (Zaccaria), San Luigi-Pro Gorizia (via Felluga 58), Sistiana Duino Aurisina-Vesna (Visogliano), Trieste Calcio-San Giovanni (Borgo San Sergio), Aquileia-Ponziana, Juventina-Ronchi, Manzanese-Pro Fagagna.

Memorial Luchetta per pulcini a San Luigi: alle 16 San Luigi-Virtus Corno e alle 17 Polisportiva Opicina-Extra.

Torneo di Moimacco: prima giornata del torneo per pulcini con il coinvolgimento della Triestina. IV Torneo multietnico: dalle 9.30 alle 19 torneo benefico a ingresso gratuito sul campo a sette del Chiarbola in via Umago 5 (in caso di diluvio si giocherà il 25 settembre).
PALLAMANO
Coppa Italia, andata del secondo turno: alle 18.30, al palasport di Chiarbola, Pallamano Trieste-Mezzocorona.
BASKET
Amichevole senior femminile: Interclub Muggia-Pola (18.30, palasport di Aquilinia). IX Memorial Furlani under 15 femminile: seconda giornata al palasport di Aquilinia. Quadrangolare di San Daniele del Friuli: prima giornata con il coinvolgimento dello Jadran.
PALLAVOLO
Coppa Adriatica femminile, seconda giornata a Monrupino: alle 19.30 Kontovel-Pordenone Volley, alle 20.30 Sloga-Kontovel, alle 21.30 Sloga-Pordenone Volley. Torneo internazionale under 19 Cassa di Risparmio Friuli Venezia Giulia Gruppo Intesa San Paolo Mittel Volley Trieste: alla palestra Vascotto di via Giulia 60 si disputa la prima giornata alla presenza di Libertas San Giovanni Volley, Luka Koper, Ok Hit Nova Gorica e Zok Vgsk.
BOCCE
Alle 8.30 il via al IV Trofeo internazionale Eurobocce al bocciodromo di Muggia (località Piasò).
ORIENTEERING
Gara su tre percorsi successivi (presente anche la nazionale italiana di orienteering sugli sci) in piazza Marconi a Muggia (in caso di maltempo nella palestra Pacco di Muggia), accompagnata dall’arrivo in tarda mattinata – al circolo canottieri Pullino di Muggia – del nuotatore in solitario Salvatore Cimmino (traversata da Capodistria).
BOXE E MUAY THAY
Alle 20.30, in piazza Marconi a Muggia (in campo di maltempo nella palestra Pacco di Muggia), il via a Boxe in piazza, preceduta dalla muay thay alle 18.30.
CICLISMO
Alle 14, da Barcola, il via alla Crono Carsica – cronometro individuale Alpe Adria Tour 2010 (14 km lungo strada del Friuli, Prosecco, Borgo Grotta Gigante, Rupingrande e allungo fino a Sagrado). Alle 16.30, invece, il via alla Young Bike.
HOCKEY IN LINE
Coppa Italia di serie A1, ritorno del primo turno: Zkb Kwins Polet-Milano 24 (21, campo Pikelc di via Monrupino 31 a Opicina).
VELA
Seconda giornata della settimana velica internazionale (Yacht Club Adriaco).
 

Letto 873 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli