Venerdì, 19 Novembre 2010 14:11

Sabato 20 novembre 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Juniores nazionali (ore 14.30): Kras Repen-Concordia (Rupingrande), Pordenone-Belluno, Torviscosa-Treviso.

Primavera (ore 14.30): Udinese-Cittadella (Remanzacco). Eccellenza (ore 14.30): Ism Gradisca-Buttrio. Promozione: Pro Gorizia-Valnatisone (14.30), Villesse-Pro Romans (15), Pertegada-Sevegliano (14.30).

Prima Categoria (ore 14.30): Staranzano-Pieris.

Seconda Categoria (ore 14.30): Gradese-San Canzian, Moraro-Mariano, Piedimonte-Mossa, Santamaria-Castions.

Terza Categoria (ore 15): Pro Farra-Aurisina.

Juniores regionali (ore 17.30): San Giovanni-Ronchi (viale Sanzio), San Luigi-Vesna (via Felluga 58), Zaule Rabuiese-Monfalcone (Aquilinia), Juventina-Muggia, Lignano-Chions, Maranese-Sangiorgina, Pro Romans-Ol3 (a Medea), Sevegliano-Gemonese, Trieste Calcio-Ponziana (18.30, campo Bussani di Borgo San Sergio).

Juniores provinciali: Chiarbola-Esperia Anthares (18.30, Ferrini), Domio-Cormonese (18, campo Barut), Isonzo-Piedimonte (18), Roianese-Montebello Don Bosco (17.30, via degli Alpini 128 a Opicina), San Canzian-Audax Sanrocchese (18), Sant'Andrea San Vito-Staranzano (18, via Locchi).

Serie A2 Amatori a 11: Inter San Sergio-Manzano (17.30, campo Buffalo di Borgo San Sergio), Real Domio-Trieste Calcio (14.30, San Dorligo della Valle), La Rosa-Moraro (14.30), Mossa-Leon Bianco B (14.30), Chiopris Viscone-Turriaco (14.30), Grado-Real Pulfero (14.30), Sovodnje-Cervignano (14.30).
BASKET
Serie C1: Jadran-Conegliano (18, palasport di Opicina via degli Alpini 128).

Serie C2: Servolana-Muggia (20.30, Don Milani), Breg-Ubc (20.30, San Dorligo della Valle), Bor-Portogruaro (20.30, Guardiella), Ardita Gorizia-Ronchi (20.30), Cbu-Tolmezzo (17.30), Stip Roraigrande-Cormons (20.30), Cervignano-Geatti Basket Time (20.30).

Serie D: Pallacanestro Monfalcone-Santos (20.30). Promozione: Intermuggia-Scoglietto (20.30, Pacco di Muggia), 69ers-Libertas Trieste (20.30, Max Fabiani). Serie A2 femminile: Sporting Udine-Virtus Cagliari (20.30, PalaCarnera).

Serie B femminile regionale: Libertas Trieste/Il Pane Quotidiano-Concordia (20.30, via Calvola), Fogliano-Scame Monfalcone (20.30), Oma-Cussignacco (20.30, via dell’Istria 53).
PALLAVOLO
Serie C maschile: Ok Val Imsa Gorizia-Vbu (19.30), Fincantieri-Volley Club Trieste (20), Villa Vicentina-Lignano (20), Soca-Cervignano (20.30). Serie C femminile: Sant’Andrea San Vito-Sangiorgina (20.30, via Locchi), Sloga-Buia (20, Rupingrande), Libertas San Giovanni-Minerva Millenium (20.30, via Giulia 52), Volleybas Udine-Fincantieri (18). Serie D maschile: Cus Trieste-Aurora Volley Trieste (18, Monte Cengio), Nas Prapor Gorizia-San Giorgio (20.30), Turriaco-Prata (20, Mariano del Friuli). Serie D femminile: Delfino Verde-San Daniele (18, Don Milani), Cus Trieste-Virtus Volley Trieste (20.30, Monte Cengio), Kontovel-Villesse (20.15, Ervatti), Grado-Helvetia Assicurazioni (20.30).
BOCCE
Serie C: Triestina-Moimacco (15, bocciodromo Ervatti di Prosecco).
IPPICA
Alle 15.05, all’ippodromo di Montebello, si disputa il Gran Premio Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia.
PALLAMANO
Serie A1: Pallamano Trieste-Pressano (18.30, Chiarbola).
ATLETICA
Alle 9 il via alla 50 km del podista Claudio Sterpin, in programma sulla pista dello stadio muggesano Zaccaria.
NUOTO
Prima giornata del Trofeo Velocità alla piscina Bianchi di Trieste.
 

Letto 803 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli