Venerdì, 20 Maggio 2011 13:43

Sabato 21 maggio 2011

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Serie B: Triestina-Vicenza (ore 15.30, stadio Nereo Rocco).

Prima Categoria: Muglia-Medea (18.30, Zaccaria).

Juniores regionali – fase nazionale: San Luigi-Camisano Vicentino (16, via Felluga).

Finale 14° Angelo Mocarini per juniores provinciali: Nuova A.C. Sandanielese-Forum Julii (17, San Pietro al Natisone).

Esordienti a undici: Kras Repen A-Sant'Andrea San Vito A (15.15, Santa Croce), Opicina A-Fani Olimpia A (15, via degli Alpini 128/1), Trieste Calcio A-Montebello Don Bosco (16.30, Borgo San Sergio), San Luigi A-Domio (18.45, via Felluga).

Esordienti a nove: Esperia Anthares-Muggia B (15, Domio), Montuzza-San Luigi B (17.30, Borgo San Sergio), San Giovanni A-Trieste Calcio B (18.15, viale Sanzio), San Giovanni B-Cgs B (17, viale Sanzio), Sant'Andrea San Vito B-Ponziana (18.15, via Locchi).

Esordienti a sette: Kras Repen B-Opicina B (17, Rupingrande), Roianese B-Fani Olimpia B.

Pulcini a sette: Kras Repen-Ponziana A (16, Rupingrande), Roianese A-Altura A (18, via Pascoli), San Giovanni A-Opicina A (15, viale Sanzio), San Luigi A-Triestina (15, via Felluga 58), Sant’Andrea San Vito A-Muggia A (17, via Locchi), Cgs B-Esperia Anthares A (17, Villa Ara), Montuzza B-Opicina B (17, Montuzza), Roianese B-Montebello Don Bosco A (17, via Pascoli), San Luigi B-Domio A (16, via Felluga), Sant'Andrea San Vito B-Vesna A (16, via Locchi), Vesna B-Esperia Anthares B (17, Santa Croce), Fani Olimpia B-Esperia Anthares C (15.30, via Pascoli).

Memorial Cociani/Belladonna per giovanissimi a San Luigi: Opicina-Udinese alle 18. Allievi Trofeo Il Giulia: Trieste Calcio-Ponziana (21, viale Sanzio).

Esordienti Trofeo Il Giulia: Esperia Anthares-San Giovanni (16, viale Sanzio), Muggia-Kras Repen (18.30, viale Sanzio).

Serie A femminile (ore 15): Tavagnacco-Chiasiellis.

Finale Coppa Regione femminile: Rivignano-Pasiano (20.30, Casarsa della Delizia).

Torneo Comune di Pavia di Udine: Triestina Primavera-Portogruaro (19, Risano). Piccoli Amici: Kras Repen-San Luigi C (15, Rupingrande).

Amatori a undici, serie A1: Staranzano-Carosello, Brugnera-Deportivo, Forcate-Barazzetto,
BASKET
Serie B femminile di Eccellenza: Sgt-Biella (19.30, PalaTrieste). Serie C2: Breg-Stip Roraigrande (20.30, San Dorligo della Valle), Cormons-Ronchi (20), Ubc-Geatti (20.30), Cbu-Portogruaro (17.30), Ardita Gorizia-Cervignano (20.30).

Serie D: Kontovel-Tarcento (20.45, Ervatti), Fontanafredda-Santos (20), Gemona-Don Bosco (20.30), San Vito-Fogliano (18.30). Promozione: Basket 4 Trieste-Intermuggia (20.30, Caprin), Mossa-Salet (20.30), Virtus Basket Trieste-Barcolana (18, Caprin). Serie C femminile: Amga Udine-Libertas Trieste (20.30), Muggia-Baloncesto Isontina (18.30, Aquilinia).
PALLAVOLO
Serie C maschile: Volley Club Trieste-Basiliano (20.45, palestra Cobolli), Cervignano-Sloga (19), Villa Vicentina-Ok Val Imsa Gorizia (20), Fincantieri-San Giuseppe Udine (20). Serie C femminile: Buia-Sant’Andrea San Vito (20.30), Pav Natisonia-Sloga (20.30). Serie D maschile: Cus Trieste-Porcia (18, Monte Cengio), Olympia Ferstyle Gorizia-Travesio (20.30), Nas Prapor Gorizia-Aurora Volley Udine (20.30), Several Insurance Broker-Turriaco (20.30, Volta). Serie D femminile: Delfino Verde-Virtus Volley Trieste (18, palestra Don Milani), Bor-Villesse (18, Guardiella), San Daniele-Kontovel (20), Cus Trieste-EdilGrado (20.30, Monte Cengio).
CICLISMO
Il Giro d’Italia fa tappa sullo Zoncolan.
BASEBALL
Dalle 9 alle 12, sul campo militare di Opicina, il torneo della Junior Alpina per le scuole elementari.
PALLANUOTO
Serie C: Tergeste Pallanuoto-Reggiana (18.30, piscina Bianchi, ingresso gratuito). Under 15: Tergeste Pallanuoto-Mestrina (20, piscina Bianchi, ingresso gratuito).
 

Letto 1373 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli