Venerdì, 28 Maggio 2010 12:57

Sabato 29 maggio 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Trofeo Il Giulia
in viale Sanzio a San Giovanni: alle 17.30 la seconda semifinale degli esordienti.

Serie A2 Amatori a undici, finale secca dei play-off: Inter San Sergio-Cerneglons (16.30, Cervignano del Friuli).

Trofeo Mocarini, finale juniores: Sistiana Duino Aurisina-Ol3 (17, San Pietro al Natisone).

Torneo di Risano: alle 19, a Risano, Triestina Primavera-Pordenone.

Torneo Sant’Andrea San Vito: conclusione dell’annata alle 18 in via Locchi.

Esordienti a undici: Ponziana-Pomlad (16.30), Trieste Calcio B-San Luigi A (14.30), Domio-Polisportiva Opicina B (15.30), Muggia B-San Luigi B (15.30), Trieste Calcio C-Montebello Don Bosco (16.30).

Pulcini a sette: Roianese A-Cgs A (15), Triestina-San Giovanni A (18, Chiarbola), San Giovanni B-San Luigi B (17), Sant’Andrea San Vito A-San Luigi A (17), Trieste Calcio A-Ponziana A (15.30), Vesna A-Polisportiva Opicina A (16), Club Altura A-Montebello Don Bosco A (17), Esperia Anthares A-Fani Olimpia (15.30, Guardiella), Muggia A-Chiarbola A (16.30), Roianese B-Ponziana B (16), Sant’Andrea San Vito B-Trieste Calcio B (16), Club Altura B-Montebello Don Bosco B (16), San Giovanni C-Chiarbola B (18), San Luigi C-Cgs B (16), Sant’Andrea San Vito C-Montuzza A (15), Trieste Calcio C-Roianese C (16.30), Club Altura C-San Luigi D (15), Esperia Anthares B-Cgs C (15.30, Guardiella), Kras-Roianese D (16), Muggia B-Zaule Rabuiese (15.30).

Torneo Tutto il Calcio minuto per minuto: dalle 15, a Cormons, il torneo giovanile con la presenza della Triestina esordienti (che domani saranno al Torneo Futuri Campioni, in programma dalle 10 a Corno di Rosazzo).
AUTOMOBILISMO
Seconda e ultima giornata della Trieste-Opicina.
PALLAVOLO
Play-off promozione femminili: Cus Trieste–Brugnera (18, Monte Cengio).
PALLAMANO
Dalle 15 alle 20, al PalaChiarbola, la festa per i 40 anni della Pallamano Trieste (dalle 15 alle 17 tutte le giovanili della Pallamano Trieste affrontano dei pari età sloveni, dalle 17.30 Cividin-Volani Rovereto e Principe-Italia over 40 in tempi ridotti, dalle 19 le premiazioni di tutti gli allenatori, dirigenti e massaggiatori che hanno fatto la storia della Pallamano Trieste).
FOOTBALL AMERICANO
Serie A2: Muli Trieste-Mustangs Trieste (20.45, campo Ferrini di Ponziana).
BASKET
Serie D: Romans-Portogruaro (20.30). Serie C femminile: Libertas Trieste B-Libertas Trieste A (20.30, palestra Morpurgo di via Carli angolo via Locchi).
TENNIS
Prima giornata del Trofeo Mario Renosto al Tennis Club Triestino di Padriciano e penultima giornata del XIII torneo internazionale femminile Città di Grado.
VELA
Nel golfo triestino, alle 10, il via alla prima giornata della Coppa Tito Nordio. A Grado la prima giornata della Elan Cup.
NUOTO
A Gorizia la prima giornata del Trofeo dell’Est.

 

Letto 973 volte Ultima modifica il Sabato, 29 Maggio 2010 12:48

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli