Venerdì, 04 Giugno 2010 13:41

sabato 5 giugno 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO
Trofeo
Il Giulia in viale Sanzio a San Giovanni: alle 17.30 la finale degli Esordienti e alle 20.30 in campo i dilettanti: Primorec-Cgs.

Crese Cup: dalle 19 alle 23, in via Petracco 8 a Borgo San Sergio, si disputano cinque partite eliminatorie sui due campi a sette.

Torneo di Sistiana sul campo di Visogliano: alle 19 si disputa la finale della categoria Giovanissimi.

Coppa Altipiano in via degli Alpini 128/1 a Opicina: alle 16.30 Triestina-Moimacco tra i pulcini, alle 17.30 la finalissima degli esordienti, alle 18.30 le premiazioni dei pulcini, alle 19 la finalissima dei giovanissimi, alle 20.30 le premiazioni degli esordienti e dei giovanissimi.
TENNIS
XXI Memorial Mario Renosto: ultima giornata al Tennis Club Triestino di Padriciano del torneo internazionale di quinto grado.
GOLF
Al Golf Club di Padriciano si disputa la prima giornata del Trofeo Patek Philippe.
BASKET
Serie C femminile: Libertas Trieste A-Libertas Trieste C (18, palestra Morpurgo di via Carli angolo via Locchi). Serie D, bella della finale promozione: Romans-Portogruaro (20.30, PalaCarnera di Udine).
FOOTBALL AMERICANO
Serie A2: Muli Trieste-Guelfi Firenze (20.45, campo Ferrini di Ponziana).
GINNASTICA ARTISTICA
Alle 19.30, al PalaTrieste (ingresso gratuito), il saggio di fine anno dell’Artistica '81. Sul parquet oltre 500 bambini e ragazzi dai 3 anni in su. I corsi di base maschili e femminili si alterneranno con le esibizioni acrobatiche delle squadre agonistiche, che vantano atlete campionesse in campo regionale, interregionale e nazionale e le due azzurre pluridecorate a livello internazionale Francesca Benolli e Federica Macrì.
NUOTO
Alle 16.15, alla piscina triestina Bruno Bianchi (ingresso gratuito), la prima giornata delle eliminatorie Assoluti.

 

Letto 838 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli