Venerdì, 08 Ottobre 2010 13:50

Sabato 9 ottobre 2010,

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

CALCIO

Serie B: Triestina-Siena (ore 18, stadio Nereo Rocco).

Primavera: Triestina-Portogruaro Summaga (15, Visogliano).

 Juniores nazionali (ore 15.30): Kras Repen-Torviscosa (Rupingrande), Pordenone-Concordia, Sanvitese-Union Quinto.

Eccellenza: Monfalcone-Fincantieri (15.30), Virtus Corno-Spal Cordovado (17.30), Gemonese-Tolmezzo (15.30).

Promozione (ore 15.30): Vesna-Ponziana (Santa Croce), Juventina-Pro Romans.

Prima Categoria (ore 15.30): Isontina-Staranzano, Gonars-Cassacco, Fo.Re. Turriaco-Ronchi.

Seconda Categoria (ore 15.30): Zarja Gaja-Roianese (Basovizza), Primorje-Sistiana Duino Aurisina (Ervatti), Piedimonte-Cormonese.

Terza Categoria (ore 15.30): Poggio-Pro Farra.

Serie A femminile (ore 15): Chiasiellis-Torino.

Amichevole: Udinese-Fc Koper (15, campo Dino Bruseschi).

Serie C1 di calcio a 5: Calcetto Manzano-Futsal Udinese, Star Five-Grado 2006 C.5, Torriana-Calcetto Lignano, Futsal Club Mediterranea-Calcio a 5 Palmanova, Partenope-Adriatica Fustal Club.

Coppa Italia di calcio a cinque per squadre di serie C2: C.B. Tergesteo Grado-Davanzo Calcio a 5 (18, viale Atleti Azzurri di Italia), ADSV Gravo-Gold Feet (15.30, viale Atleti Azzurri di Italia di Grado), Manzano-Celtic Lavariano (21, via Olivo).

Juniores regionali (ore 17.30): Ponziana-Monfalcone (Ferrini), San Giovanni-Juventina (viale Sanzio), Sistiana Duino Aurisina-Zaule Rabuiese (Visogliano), Trieste Calcio-San Luigi (Borgo San Sergio), Pro Gorizia-Muggia, Ronchi-Vesna, Lignano-Cjarlins Muzane, Sangiorgina-Fiume Veneto/Bannia, Maranese-Cordenons,

Giovanissimi regionali: Rivignano-Falchi (ore 18).

Giovanissimi provinciali: Cgs-Opicina A (18, Borgo San Sergio), Ponziana-Kras Repen (15, Ferrini).

Serie A2/girone B Amatori a 11: Inter San Sergio-Trieste Calcio (17.30, Borgo San Sergio), Grado-Real Domio (15.30), Moraro-Real Pulfero (15.30), La Rosa-Sovodnje (15.30), Mossa-Chiopris Viscone (15.30), Manzano-Turriaco (15.30), Leon Bianco B-Cervignano (15.30).

Juniores provinciali: Esperia Anthares-Chiarbola (18, Domio), Montebello Don Bosco-Staranzano (17, San Luigi), Roianese-Opicina (17.30, via degli Alpini 128/1), San Canzian-Sant’Andrea San Vito (18), Audax Sanrocchese-Piedimonte (15.30).

Memorial Pennino: alle 20, a Borgo San Sergio Alto, la finale del torneo a sette.

BASKET

Serie C1: San Daniele-Oderzo (20.45), Latisana-Padova (20.30), Codroipese-San Vendemiano (18.30). Serie C2: Servolana-Roraigrande (20.30, palestra Don Milani di Altura), Breg-Geatti Basket Time (20.30, San Dorligo della Valle), Bor-Cbu (20.30, Guardiella), Asar Romans-Tolmezzo (20,30), Ardita Gorizia-Cervignano (20.30), Ubc-Muggia (17.30), Fagagna-Ronchi (20.30). Serie B femminile di Eccellenza: Sgt-Muggia (19.30, PalaTrieste). Serie B Fvg femminile: Cussignacco-Libertas Trieste.

PALLAMANO

Serie A1: Pallamano Trieste-Nonantola (18.30, palasport di Chiarbola).

HOCKEY IN LINE

Serie A1: Pontebba-Cortina (20.30).

AUTOMOBILISMO

Alle 10 scattano le prove ufficiali della Cividale-Castelmonte.

VELA

Dalle 19, alle 21, nel bacino San Giusto, si disputa la Barcolina by night per la classe Ufo. Ultima giornata della Barcolana Classic.

PALLAVOLO

Memorial  Sergio Veljak (quadrangolare maschile): a Rupingrande (palestra comunale), a partire daalle 10.30, le semifinali, a seguire finalina e finalissima.

Letto 859 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli