Lunedì, 03 Luglio 2017 20:09

Campionati Italiani di Atletica al Grezar, tutti i podi

Scritto da 
Vota questo articolo
(1 Vota)
Laura Strani, campionessa italiana nel salto in lungo Laura Strani, campionessa italiana nel salto in lungo

Nel nuovo Grezar grande successo per i Campionati Italiani Individuali Assoluti Su Pista.

Dopo 49 anni dunque a Trieste si tornano ad assegnare i titoli italiani. Qulche big assente per infortunio, qualche altro ...non giustificato. Grande cornice di pubblico nella tre giorni che ha visto un migliaio di iscritti, soprattutto durante il sabato e la domenica.

Di seguito tutti i podi della kermesse.


FEMMINILE
MARCIA 10 km: 1 Eleonora Giorgi, 2 Valentina Trapletti.
MARTELLO: 1 Sara Fantini, 2 Francesca Massobrio, Lucia Prinetti.
LUNGO: 1 Laura Strani, 2 Tania Vicenzino, 3 Carol Zangobbo.
ALTO: 1 Erika Furlani, 2 Desirèe Rossit, 3 Serena Capponcelli.
100 HS: 1 Micol Cattaneo, 2 Nicla Mosetti, 3 Veronica Borsi.
100: 1 Irene Siragusa, 2 Anna Bongiorni, 3 Audrey Alloh.
DISCO: 1 Maria Benedicta Chigbolu, 2 Maria Enrica Spacca, 3 Raphaela Lukudo.
800: 1 Yusneysi Santiusti, 2 Irene Baldessari, 3 Eleonora Vandi.
5000 1 Valeria Roffino, 2 Barbara Bressi, 3 Chiara Spagnoli.
SALTO CON L’ASTA: 1 Elisa Molinarolo, 2 Helen Falda, 3 Roberta Bruni.
SALTO TRIPLO: 1 Dariya Derkach, 2 Ottavia Cestonaro, 3 Silvia La Tella.
GIAVELLOTTO: 1 Zahra Bani, 2 Paola Padovan, 3 Eleonora Bacciotti.
PESO: 1 Chiara Rosa, 2 Sydney Giampietro, 3 Daisy Osakue.
200: 1 Gloria Hooper, 2 Irene iragusa, 3 Anna Bongiorni.
400 HS: 1 Yadisleidy Pedroso, 2 Marzia Caravelli, 3 Ilaria Vitale.
1500: 1 Giulia Aprile, 2 Eleonora Vandi, 3 Gaia Sabbatini.
3000 SIEPI: 1 Francesca Bertoni, 2 Valeria Roffino, 3 Eleonora Curtabbi.
4X400: Esercito, 2 Cus Pro, 3 Bracco Milano. 

MASCHILE

MARCIA 10 km: 1 Federico Tontodonati, 2 Leonardo Dei Tos, 3 Vito Minei.
ASTA: 1 Giorgio Piantella, 2 Claudio Stecchi, 3 Claudio Sinno.
GIAVELLOTTO: 1 Mauro Fraresso, 2 Roberto Bertolini, 3 Antonio Feni.
110 HS: 1 Lorenzo Perini, 2 Hassane Fofana, 3 Simone Poccia.
100: 1 Federico Cattaneo, 2 Gaetano Di Franco, 3 Giovanni Galbieri.
400: 1 Davide Re, 2 Vladimir Aceti, 3 Marco Lorenzi.
LUNGO: 1 Filippo Randazzo, 2 Kevin Oljaku, 3 Stefano Tremigliozzi.
PESO: 1 Sebastiano Bianchetti, 2 Leonardi Fabbri, 3 Daniele Secci.
800: 1 Stefano Migliorati, 2 Mattia Moretti, 3 Enrico Riccobon.
5000: 1 Najibe Marco Salami, 2 Said El Otmani, 3 Stefano Guidotti Icardi.  
MARTELLO: 1 Marco Lingua, 2 Simone Falloni, 3 Marco Bortolato.
SALTO IN ALTO: 1 Eugenio Meloni, 2 Eugenio Rossi, 3 Christian Falocchi.
SALTO TRIPLO: 1 Daniele Cavazzani, 2 Andrea Chiari, 3 Jan Luxa.
200: 1 Eseosa Desalu, 2 Antonio Infantino, 3 Lodovico Cortellazzo.
400 HS: 1 Lorenzo Vergani, 2 Jose Bencosme De Leon, 3 Leonardo Capotosti.
1500: 1 Joao Bussotti, 2 Mohad Abdikadar, 3 Merihun Crespi.
3000 SIEPI: 1 Ala Zoghlami, 2 Ahmed Abdelwahed, 3 Giuseppe Garratana.
4X400: Fiamme Gialle, 2 Futura Roma, 3 Cus Pro.

Letto 436 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli