Martedì, 07 Agosto 2012 11:34

Acegas, il calendario della stagione In evidenza

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)
Coach Dalmasson Coach Dalmasson

Il coach triestino Eugenio Dalmasson commenta così l'arrivo di Thomas nel capoluogo giuliano:

“Sono molto soddisfatto per il buon esito della trattativa, abbiamo raggiunto il primo obiettivo su cui avevamo puntato e ci tengo a ringraziare la società che mi ha dato la possibilità di portare a termine questa operazione. L'ingaggio di un giocatore che nella scorsa stagione ha giocato in serie A e in Eurocup con una formazione prestigiosa come Treviso dimostra la volontà di Trieste di fare le cose per bene e di ripresentarsi tra i professionisti con tutte le carte in regola.
Dal punto di vista tecnico la qualità offensiva di Thomas è il suo marchio di fabbrica, è un tiratore che però sa mettersi a servizio delle esigenze della squadra e ci sarà utile sotto tanti punti di vista. Dopo aver parlato con lui ho potuto constatare la sua grande disponibilità e il coinvolgimento nel nostro progetto, in cui dovrà essere un giocatore di riferimento”.

 

CAMPIONATO LEGADUE 2012/2013 GIRONE DI ANDATA

I Giornata (domenica 07/10/2012) Ore 18.15
400    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
401    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    FMC FERENTINO    
402    PRIMA VEROLI    FULGOR LIBERTAS FORLI'    
403    FILENI BPA JESI    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
404    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    TEZENIS VERONA    
405    PALLACANESTRO TRENTO 2009    SIGMA BARCELLONA    
406    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    AGET IMOLA    
407    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    GIVOVA SCAFATI    

II Giornata (domenica 14/10/2012) Ore 18.15
408    GIVOVA SCAFATI    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
409    SIGMA BARCELLONA    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
410    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    
411    TEZENIS VERONA    FILENI BPA JESI    13/10/12 h.20,45
412    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    
413    AGET IMOLA    PRIMA VEROLI    
414    FMC FERENTINO    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
415    FULGOR LIBERTAS FORLI'    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    

III Giornata (domenica 21/10/2012) Ore 18.15
416    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    
417    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    TEZENIS VERONA    
418    GIVOVA SCAFATI    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
419    SIGMA BARCELLONA    FULGOR LIBERTAS FORLI'    
420    PRIMA VEROLI    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
421    FILENI BPA JESI    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
422    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    AGET IMOLA    
423    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    FMC FERENTINO    

IV Giornata (domenica 28/10/2012) Ore 18.15
424    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
425    TEZENIS VERONA    SIGMA BARCELLONA    27/10/12 h.20,45
426    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
427    AGET IMOLA    FILENI BPA JESI    
428    FMC FERENTINO    FULGOR LIBERTAS FORLI'    
429    PALLACANESTRO TRENTO 2009    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
430    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    GIVOVA SCAFATI    
431    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    PRIMA VEROLI    

V Giornata (domenica 04/11/2012) Ore 18.15
432    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    
433    SIGMA BARCELLONA    FMC FERENTINO    
434    PRIMA VEROLI    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
435    FILENI BPA JESI    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
436    TEZENIS VERONA    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    03/11/12 h.20,45
437    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
438    PALLACANESTRO TRENTO 2009    AGET IMOLA    
439    FULGOR LIBERTAS FORLI'    GIVOVA SCAFATI    


VI Giornata (domenica 11/11/2012) Ore 18.15
440    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    SIGMA BARCELLONA    
441    GIVOVA SCAFATI    PRIMA VEROLI    
442    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    TEZENIS VERONA    
443    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
444    AGET IMOLA    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
445    FMC FERENTINO    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
446    FULGOR LIBERTAS FORLI'    FILENI BPA JESI    
447    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    

VII Giornata  (domenica 18/11/2012) Ore 18.15
448    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    GIVOVA SCAFATI    
449    SIGMA BARCELLONA    AGET IMOLA    
450    PRIMA VEROLI    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
451    FILENI BPA JESI    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    
452    TEZENIS VERONA    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    17/11/12 h.20,45
453    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
454    PALLACANESTRO TRENTO 2009    FMC FERENTINO    
455    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    FULGOR LIBERTAS FORLI'    

VIII Giornata (domenica 25/11/2012) Ore 18.15
456    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
457    GIVOVA SCAFATI    FILENI BPA JESI    
458    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    FMC FERENTINO    
459    PRIMA VEROLI    SIGMA BARCELLONA    
460    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    
461    AGET IMOLA    TEZENIS VERONA    
462    FULGOR LIBERTAS FORLI'    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
463    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    PALLACANESTRO TRENTO 2009    

IX Giornata (domenica 02/12/2012) Ore 18.15
464    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    FULGOR LIBERTAS FORLI'    
465    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
466    FILENI BPA JESI    PRIMA VEROLI    
467    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    GIVOVA SCAFATI    
468    FMC FERENTINO    AGET IMOLA    
469    PALLACANESTRO TRENTO 2009    TEZENIS VERONA    
470    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    SIGMA BARCELLONA    
471    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    

X Giornata (domenica 08/12/2012) Ore 18.15
472    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
473    GIVOVA SCAFATI    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
474    SIGMA BARCELLONA    FILENI BPA JESI    
475    PRIMA VEROLI    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
476    TEZENIS VERONA    FMC FERENTINO    
477    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    
478    AGET IMOLA    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
479    FULGOR LIBERTAS FORLI'    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    




XI Giornata (domenica 16/12/2012) Ore 18.15
480    SIGMA BARCELLONA    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
481    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
482    TEZENIS VERONA    GIVOVA SCAFATI    15/12/12 h.20,45
483    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    FILENI BPA JESI    
484    AGET IMOLA    FULGOR LIBERTAS FORLI'    
485    FMC FERENTINO    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    
486    PALLACANESTRO TRENTO 2009    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
487    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    PRIMA VEROLI    

XII Giornata (domenica 23/12/2012) Ore 18.15
488    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    TEZENIS VERONA    
489    GIVOVA SCAFATI    AGET IMOLA    
490    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    FULGOR LIBERTAS FORLI'    
491    PRIMA VEROLI    FMC FERENTINO    
492    FILENI BPA JESI    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
493    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    SIGMA BARCELLONA    
494    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
495    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    

XIII Giornata (domenica 30/12/2012) Ore 18.15
496    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
497    SIGMA BARCELLONA    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    
498    TEZENIS VERONA    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    29/12/12 h.20,45
499    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    PRIMA VEROLI    
500    AGET IMOLA    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
501    FMC FERENTINO    GIVOVA SCAFATI    
502    PALLACANESTRO TRENTO 2009    FILENI BPA JESI    
503    FULGOR LIBERTAS FORLI'    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    

XIV Giornata (domenica 06/01/2013) Ore 18.15
504    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    
505    GIVOVA SCAFATI    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
506    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    SIGMA BARCELLONA    
507    PRIMA VEROLI    TEZENIS VERONA    
508    FILENI BPA JESI    FMC FERENTINO    
509    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    AGET IMOLA    
510    FULGOR LIBERTAS FORLI'    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
511    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    

XV Giornata (domenica 13/01/2013) Ore 18.15
512    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    PRIMA VEROLI    
513    SIGMA BARCELLONA    GIVOVA SCAFATI    
514    TEZENIS VERONA    FULGOR LIBERTAS FORLI'    12/01/13 h.20,45
515    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
516    AGET IMOLA    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    
517    FMC FERENTINO    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
518    PALLACANESTRO TRENTO 2009    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
519    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    FILENI BPA JESI    





CAMPIONATO LEGADUE 2012/2013 GIRONE DI RITORNO


I Giornata (domenica 20/01/2013) Ore 18.15
520    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
521    FMC FERENTINO    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
522    FULGOR LIBERTAS FORLI'    PRIMA VEROLI    
523    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    FILENI BPA JESI    
524    TEZENIS VERONA    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    19/01/13 h.20,45
525    SIGMA BARCELLONA    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
526    AGET IMOLA    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    
527    GIVOVA SCAFATI    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    

II Giornata (domenica 27/01/2013) Ore 18.15
528    PALLACANESTRO TRENTO 2009    GIVOVA SCAFATI    
529    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    SIGMA BARCELLONA    
530    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
531    FILENI BPA JESI    TEZENIS VERONA    
532    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
533    PRIMA VEROLI    AGET IMOLA    
534    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    FMC FERENTINO    
535    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    FULGOR LIBERTAS FORLI'    

III Giornata (domenica 10/02/2013) Ore 18.15
536    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
537    TEZENIS VERONA    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    09/02/13 h.20,45
538    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    GIVOVA SCAFATI    
539    FULGOR LIBERTAS FORLI'    SIGMA BARCELLONA    
540    PALLACANESTRO TRENTO 2009    PRIMA VEROLI    
541    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    FILENI BPA JESI    
542    AGET IMOLA    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
543    FMC FERENTINO    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    

IV Giornata (domenica 17/02/2013) Ore 18.15
544    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
545    SIGMA BARCELLONA    TEZENIS VERONA    
546    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
547    FILENI BPA JESI    AGET IMOLA    
548    FULGOR LIBERTAS FORLI'    FMC FERENTINO    
549    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
550    GIVOVA SCAFATI    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    
551    PRIMA VEROLI    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    

V Giornata (domenica 24/02/2013) Ore 18.15
552    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
553    FMC FERENTINO    SIGMA BARCELLONA    
554    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    PRIMA VEROLI    
555    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    FILENI BPA JESI    
556    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    TEZENIS VERONA    
557    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
558    AGET IMOLA    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
559    GIVOVA SCAFATI    FULGOR LIBERTAS FORLI'    


VI Giornata (domenica 10/03/2013) Ore 18.15
560    SIGMA BARCELLONA    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
561    PRIMA VEROLI    GIVOVA SCAFATI    
562    TEZENIS VERONA    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    09/03/13 h.20,45
563    PALLACANESTRO TRENTO 2009    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
564    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    AGET IMOLA    
565    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    FMC FERENTINO    
566    FILENI BPA JESI    FULGOR LIBERTAS FORLI'    
567    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    

VII Giornata (domenica 17/03/2013) Ore 18.15
568    GIVOVA SCAFATI    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
569    AGET IMOLA    SIGMA BARCELLONA    
570    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    PRIMA VEROLI    
571    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    FILENI BPA JESI    
572    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    TEZENIS VERONA    
573    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
574    FMC FERENTINO    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
575    FULGOR LIBERTAS FORLI'    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    

VIII Giornata (domenica 24/03/2013) Ore 18.15
576    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
577    FILENI BPA JESI    GIVOVA SCAFATI    
578    FMC FERENTINO    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
579    SIGMA BARCELLONA    PRIMA VEROLI    
580    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
581    TEZENIS VERONA    AGET IMOLA    23/03/13 h.20,45
582    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    FULGOR LIBERTAS FORLI'    
583    PALLACANESTRO TRENTO 2009    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    

IX Giornata (giovedì 28/03/2013) Ore 20.30
584    FULGOR LIBERTAS FORLI'    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
585    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
586    PRIMA VEROLI    FILENI BPA JESI    
587    GIVOVA SCAFATI    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
588    AGET IMOLA    FMC FERENTINO    
589    TEZENIS VERONA    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
590    SIGMA BARCELLONA    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    
591    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    

X Giornata (domenica 07/04/2013) Ore 18.15
592    PALLACANESTRO TRENTO 2009    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
593    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    GIVOVA SCAFATI    
594    FILENI BPA JESI    SIGMA BARCELLONA    
595    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    PRIMA VEROLI    
596    FMC FERENTINO    TEZENIS VERONA    
597    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
598    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    AGET IMOLA    
599    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    FULGOR LIBERTAS FORLI'    




XI Giornata (domenica 14/04/2013) Ore 18.15
600    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    SIGMA BARCELLONA    
601    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
602    GIVOVA SCAFATI    TEZENIS VERONA    
603    FILENI BPA JESI    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
604    FULGOR LIBERTAS FORLI'    AGET IMOLA    
605    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    FMC FERENTINO    
606    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
607    PRIMA VEROLI    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    

XII Giornata (domenica 21/04/2013) Ore 18.15
608    TEZENIS VERONA    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    20/04/13 h.20,45
609    AGET IMOLA    GIVOVA SCAFATI    
610    FULGOR LIBERTAS FORLI'    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
611    FMC FERENTINO    PRIMA VEROLI    
612    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    FILENI BPA JESI    
613    SIGMA BARCELLONA    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
614    PALLACANESTRO TRENTO 2009    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    
615    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    

XIII Giornata (giovedì 25/04/2013) Ore 18.15
616    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
617    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    SIGMA BARCELLONA    
618    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    TEZENIS VERONA    
619    PRIMA VEROLI    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
620    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    AGET IMOLA    
621    GIVOVA SCAFATI    FMC FERENTINO    
622    FILENI BPA JESI    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
623    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    FULGOR LIBERTAS FORLI'    

XIV Giornata (domenica 28/04/2013) Ore 18.15
624    PALLACANESTRO TRIESTE 2004    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    
625    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    GIVOVA SCAFATI    
626    SIGMA BARCELLONA    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    
627    TEZENIS VERONA    PRIMA VEROLI    
628    FMC FERENTINO    FILENI BPA JESI    
629    AGET IMOLA    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    
630    PALLACANESTRO TRENTO 2009    FULGOR LIBERTAS FORLI'    
631    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    

XV Giornata (domenica 05/05/2012) Ore 18.15
632    PRIMA VEROLI    GIORGIO TESI GROUP PISTOIA    
633    GIVOVA SCAFATI    SIGMA BARCELLONA    
634    FULGOR LIBERTAS FORLI'    TEZENIS VERONA    
635    NOVIPIU' CASALE MONFERRATO    PALL.S.ANTIMO NAPOLI    
636    ORLANDINA CAPO D'ORLANDO    AGET IMOLA    
637    BIANCOBLU' BASKET BOLOGNA    FMC FERENTINO    
638    CENTRALE DEL LATTE BRESCIA    PALLACANESTRO TRENTO 2009    
639    FILENI BPA JESI    PALLACANESTRO TRIESTE 2004

 

Letto 784 volte
vicedirettore

Email Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli