Domenica, 22 Luglio 2012 18:58

A2 Femminile, il calendario del campionato: l'Interclub parte da Venezia In evidenza

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)
Foto d'archivio Foto d'archivio
Nel corso del week-end sono stati definiti gironi e relativi calendari del prossimo campionato di serie A2 Femminile:
Muggia, inserita nel raggruppamento Nord, riprenderà la propria marcia dal "Taliercio" di Venezia, affrontando la neo-promossa Umana alla prima stagionale (fissata per domenica 7 ottobre) per vedere le rivierasche in casa sarà sufficiente attendere la settimana successiva, quando al PalAquilinia sarà un altro volto nuovo per la categoria, quello dell' Omc Cignoli Broni, a bagnare l'esordio muggesano tra le mura amiche.  Per quanto riguarda infine il derby contro Udine, la sfida regionale è in programma alla 10° giornata (andata al "Carnera" il 2 dicembre, ritorno in casa Interclub a inizio marzo 2013).

"Abbiamo evitato nel nostro girone di incrociare le due formazioni di La Spezia", commenta coach Matija Jogan, "mentre mi sembra decisamente strano che si sia optato per relegare Bologna nel girone Sud. In definitiva è una sorta di raggruppamento interregionale, con parecchie squadre lombarde e venete: è chiaro che, per quanto ci riguarda, saranno decisamente impegnative le tre trasferte in Sardegna".


Questo, nel dettaglio, il calendario 2012/13 dell'Interclub Muggia:

ANDATA

1° giornata: Umana Venezia-Interclub Muggia (domenica 7 ottobre 2012, ore 18)
2° giornata: Interclub Muggia-Omc Cignoli Broni (sabato 13 ottobre 2012, ore 20.30)
3° giornata: Starlight Valmadrera-Interclub Muggia (domenica 21 ottobre 2012, ore 18)
4° giornata: Interclub Muggia-Giants Marghera (sabato 27 ottobre 2012, ore 20.30)
5° giornata: Basket Biassono-Interclub Muggia (giovedì 1° novembre 2012, ore 18)
6° giornata: S.Salvatore Selargius-Interclub Muggia (sabato 3 novembre 2012, ore 17)
7° giornata: Interclub Muggia-Sanga Milano (sabato 10 novembre 2012, ore 20.30)
8° giornata: Assi Cremona-Interclub Muggia (sabato 17 novembre 2012, ore 21)
9° giornata: Interclub Muggia-San Paolo Alghero (sabato 24 novembre 2012, ore 20.30)
10° giornata: Sporting Club Udine-Interclub Muggia (domenica 2 dicembre 2012, ore 18)
11° giornata: Interclub Muggia-San Martino di Lupari (sabato 8 dicembre 2012, ore 18)
12° giornata: Virtus Cagliari-Interclub Muggia (sabato 15 dicembre 2012, ore 18.30)
13° giornata: Interclub Muggia-Basket Team Crema (sabato 22 dicembre 2012, ore 20.30)

RITORNO


1° giornata: Interclub Muggia-Umana Venezia (sabato 5 gennaio 2013, ore 20.30)
2° giornata: Omc Cignoli Broni-Interclub Muggia (domenica 13 gennaio 2013, ore 18)
3° giornata: Interclub Muggia-Starlight Valmadrera (sabato 19 gennaio 2013, ore 20.30)
4° giornata: Giants Marghera-Interclub Muggia (domenica 27 gennaio 2013, ore 18)
5° giornata: Interclub Muggia-Basket Biassono (mercoledì 30 gennaio 2013, ore 20.30)
6° giornata: Interclub Muggia-S.Salvatore Selargius (sabato 2 febbraio 2013, ore 20.30)
7° giornata: Sanga Milano-Interclub Muggia (domenica 10 febbraio 2013, ore 18)
8° giornata: Interclub Muggia-Assi Cremona (sabato 16 febbraio 2013, ore 20.30)
9° giornata: San Paolo Alghero-Interclub Muggia (sabato 23 febbraio 2013, ore 19)
10° giornata: Interclub Muggia-Sporting Club Udine (sabato 2 marzo 2013, ore 20.30)
11° giornata: San Martino di Lupari-Interclub Muggia (sabato 9 marzo 2013, ore 20.30)
12° giornata: Interclub Muggia-Virtus Cagliari (sabato 16 marzo 2013, ore 20.30)
13° giornata: Basket Team Crema-Interclub Muggia (sabato 23 marzo 2013, ore 20.30)
Letto 452 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli