Sabato, 23 Aprile 2016 22:36

Serie C, Breg matematicamente primo

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)
Una fase di Breg-Pordenone Una fase di Breg-Pordenone

Il rimaneggiato Breg batte Pordenone e ad una giornata dal termine del campionato si assicura il primo posto,

posizione importante in vista dei play-off a cui sono ammesse le prime otto squadre della graduatoria e che metterà in palio una promozione in serie C1.

SERVOLANA O.F.M. LUSSETTI 74

BLUENERGY CODROIPO 68

(18-11, 28-26, 15-11, 13-20)

SERVOLANA O.F.M. LUSSETTI: Madon, Pobega 18, Gori 2, Zecchin n.e., Totis, Dellosto, Godina 4, Luca Widmer n.e., Bossi 16, Burni 21, Palombita 13. All.: Bartoli

BLUENERGY CODROIPO: Moretti 4, Girardo 19, Nobile 9, Serrao 3, Malfante 2, Dell'Angela, Casagrande n.e., Sant 3, Infanti 12, Nata 13, Trevisan 3. All.: Portelli

ARBITRI: Zancolò di Casarsa della Delizia e Nardi di Aviano.


BREG MEDIACHEM 76

PIENNE SISTEMA BASKET 71

(16-10, 32-27, 53-49)

BREG MEDIACHEM: Zobec 2, I. Gregori n.e., Slavec 6, L. Gregori n.e., Strle 12, Vecchiet 16, Giuliani n.e., Semec 4, Spigaglia 2, Cigliani 21, Crismani 4, Gelleni 9. All.: Krasovec

PIENNE SISTEMA BASKET: Lucas 12, Tagliamento 13, Zatti, Moro 15, Vanaruzzo 17, Kos 10, Prenassi 2, Valente 2. All.: Bosini

ARBITRI: Rossi di Fogliano Redipuglia e Chesini di Staranzano.



GEOCLIMA FOGLIANO 75

EPPINGER DON BOSCO 83

(20-25, 40-49, 51-65)

GEOCLIMA FOGLIANO: Luppino 7, Sdrigotti 3, Deana 23, Dreas 10, Visintin 5, Chiaw, Tanzariello 14, Bartolini 3, M. Piani 6, Basso, Raccaro 4, A. Piani. All.: Zuppi

EPPINGER DON BOSCO: Carlin, Spanghero 10, Zanini 8, Schina 25, N. Spolaore 5, Gordini 1, Catenacci 6, Tropea, N. Spolaore, Grimaldi 28. All.: Daris

ARBITRI: Innocente di Povoletto e Meneguzzi di Pordenone.


LATTE CARSO U.B.C. 71

BOR RADENSKA 47

(13-17, 30-26, 48-34)

BOR RADENSKA: Basile 16, Kocijancic 1, Scocchi 5, Marchesan 10, Devcich 2, Sosic 3, Mozina 4, Albanese, Doz 6, T. Daneu n.e. All.: Oberdan

ARBITRI: Sabbadini di Udine e Carbonara di Cervignano del Friuli.


Altri risultati: Geatti Basket Time Udine-A.S.A.R. Ferroluca Romans 64-76, Fagagna-Latisana 81-99, San Daniele-Grado 83-48.


Classifica: Breg 44; San Daniele 40; Codroipese, Latte Carso UD 38; Don Bosco TS, Latisana 34; Fogliano, Bor Radenska 24; Romans 22; Fagagna, DGM, Servolana 20; Pienne PN 16; Geatti UD 10; Grado 8.

 

 

Letto 534 volte Ultima modifica il Sabato, 23 Aprile 2016 22:41

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli