Mercoledì, 23 Novembre 2022 08:29

Serie C Silver, giornata nera per le triestine

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

Dinamo Gorizia sempre prima dopo 8 turni della serie C Silver, ma a due punti c’è un terzetto….

 

BOR RADENSKA-DINAMO GORIZIA 55-70

(5-22, 19-28, 36-54)

Bor Radenska: Bole, Terčon 10, Lessing 2, Možina 2, Comar 5, Nisić 10, Zettin, Strle 4, Venturini 4, Rajčič 18. All.: Krčalić

 

BASKET 4 TRIESTE-VIS SPILIIMBERO 56-95

(17-25, 34-36, 47-69)

B4T: Macoratti 13, Cortivo ne, Balbi 16, Fragiacomo 4, Giovanetti, Melis 3, Mosetti, Visonà, Gallocchio 2, Giustina 4, Allaria n.e., Fatigati 14. All.: Coppola.

VIS SPILIMBERGO: Del Col n.e., Bertuzzi 7, Zomero 6, Passudetti 8, Ballaben 4, Bagnarol 15, Gallizia 23, Gaspardo 12, Sovran 2, Bianchini 16. All.: Musiello

 

LUSSETTI SERVOLANA-CALLIGARIS CORNO 67-78

(14-20, 18-23, 13-8, 22-27)

Servolana: Murabito 9, Schillani 3, Bratos ne, Rebelli, Segre’ 6, Pobega 4, Milic 14, Gori 12, Venturini 8, Godina, Prato, Dedenaro 11. All.: Trani

Corno di Rosazzo: Nobile 9, Baissero, Luis 24, Fornasari 2, Zakeli 4, Poboni, Silvestri 13, Bosio 10, Novello, Tossut 16, Trevisini, Zorzutti; All.: Beretta

 

U.B.C.-HUMUS SACILE 74-69

U.B.C.: Paradiso 25, Barazzutti 14, Moretti 9, De SImon 7, Bovo 5, Favero 5, Pignolo 5, Naccari 3, Zacchetti 1, Carnielli, Lazzati, Leban. All.: Basso

HUMUS SACILE: Reams 18, Del Ben 17, Udegbunam 6, Gri 16, Cescon 5, Bianchini 3, Biscontin 2, Finardi 2, D’Angelo n.e., Franzin n.e., Masutti n.e. All.: Fantin

 

SAN DANIELE-CREDIFRIULI CERVIGNANO 70-49

“Non ci siamo” è stato il commento sui social degli sconfitti….

 

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE-TORRE BASKET 80-67

(20-19, 34-33, 58-53)

Cividale: L. Cuccu 9, Bastianutto, Bonello 4, Losito, Petronio 26, Micalich n.e., Gasparini 18, Barel 17, Castenetto, D’Onofrio, Londero 4, Balde 2. All.: Spessotto

Torre Basket:  Prenassi 12, Dell’Angela 10, Vianello 2, Valese 2, Studzinskij 4 , Johnson 10, Castellarin 12, Baraschi 15, Toffolo n.e., Moschetta, Lo Giudice. All.: Spangaro

 

La classifica: Dinamo Gorizia 14; Corno di Rosazzo, Cordenons e Udine BC 12; San Daniele, Cervignano, Servolana e Cividale 8; Spilimbergo e Pordenone 4; Sacile, B4T e Bor Radenska 2.

 

Il prossimo turno: Dinamo Gorizia-Servolana OFM Lussetti, Calligaris Corno di Rosazzo-Assigiffoni Longobardi Cividale, Vis Spilimbergo-Intermek Cordenons, Torre Basket-Fly Solartech San Daniele, Humus Sacile-Basket 4 Trieste, Credifriuli Cervignano-U.B.C.

Letto 14 volte

Ultimi commenti agli articoli