Domenica, 16 Febbraio 2014 10:35

Serie C2, la Servolana vince a Udine. Breg e Bor ko

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)
Giampaolo Bevitori del Bor. Foto da Facebook Giampaolo Bevitori del Bor. Foto da Facebook
SERIE C2 21° TURNO


BLUENERGY CODROIPO 72
BREG SAN DORLIGO DELLA VALLE 59

(20-19, 34-30, 53-45)
BLUENERGY CODROIPO: Odorico n.e., Girardo 6, Gelormini 11, Serrao 11, Malfante 8, Pontisso 12, Moretti n.e., Pignaton, Sarr 14, Martinelli n.e., Nata 10. All. Bosini
BREG SAN DORLIGO DELLA VALLE: Marco Grimaldi 8, Coretti n.e., Crismani n.e., Semec 4, Spigaglia 4, Cigliani 11, Mattiassich n.e., Kos 10, Gori 9, Alberto Grimaldi 13. All. Vatovec
ARBITRI: Pellicani di Ronchi dei Legionari e Zancolò di Casarsa della Delizia.

TREVISAN CONFEZIONI LATISANA 81
BOR RADENSKA 66
(17-16, 40-33, 60-50)
TREVISAN CONFEZIONI LATISANA: Morettuzzo 14, Cipolla 10, Zorzi 3, Bonetta 23, Cucurachi, Faloppa, Zecchin 10, Cruz 12, Martielli 4, Cucchi 8. All. Iurich
BOR RADENSKA: Bole 16, Madonia, Kocjiancic, Meden 32, Contento 8, Bevitori 2, Vittori, Bocciai, Favretto 9, Pizziga 5, Pertot, Daneu. All. Oberdan
ARBITRI: Penzo di Trieste e Nassi di Bagnaria Arsa.

Come al solito il Bor gioca bene i primi due quarti e poi perde la bussola, incassando un'imbarcata anche per mano del Latisana.

UBC Latte Carso - Servolana Trieste 67-76

(32-18, 41-29, 53-49)
UBC: Vischi 1, Zuliani 15, Bulian ne, Barazzutti 18, Pignolo 2, Bortoluzzi 7, Gambaro 4, Rovere 8, Tarvis 2, Paunovic 10. All.Silvestri.
Servolana: Sculin, Cargangiu ne, Pobega 5, Polvi 12, Floridan, Macoratti 4, Totis 4, Ferhatbegovic 3, Crevatin 8, Godina 8, Vujovic 14, Palombita 18. All.Bisca.
Arbitri: Roiaz di Muggia e Bragagnolo di Codroipo.

 

GEOCLIMA A.I.B.I. FOGLIANO-EPPINGER DON BOSCO 92-72 (21-19, 52-40; 74-60)
GEOCLIMA A.I.B.I. FOGLIANO: Marras 12, Sdrigotti 6, Vassallo 10, Deana 22, Dreas 7, Visintin 2, Pasqualini 2, Petrovic 22, Diviach 3, Piani 6. Coach Busolini.
EPPINGER DON BOSCO: Carlin 15, Gilleri, Spangaro 22, Dalle Vedove, Sossi, Gordini 12, Catenacci 19, Tropea, Panarella 4, Giuliani ne. Coach Daris.
Arbitri: Dagri di San Lorenzo Isontino e Vatta di Trieste.

Altri risultati: Tarcento-Cervignano 58-52, Falconstar Monfalcone-Us Goriziana 118-94, Romans-Fagagna 82-80, Roraigrande-San Daniele 55-87.

Letto 459 volte Ultima modifica il Domenica, 16 Febbraio 2014 21:06

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli