Giovedì, 13 Aprile 2017 21:52

Memorial Tramontin, al via la sesta edizione

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

Parte ufficialmente oggi (13 aprile) la sesta edizione del Memorial “Stefano Tramontin”:

organizzato da All In Sport ASD con la collaborazione con Basketrieste e Polisportiva Venezia Giulia, patrocinato dal Comune di Muggia, l’evento che ricorda un amico sfortunato andatosene in giovane età si svolgerà tra il palasport di Aquilina (Via di Zaule 91, Aquilinia - Muggia) e la Palestra Pacco di Muggia. Il memorial è un torneo a scopo benefico, infatti sarà possibile effettuare donazioni all’interno dei due impianti e tutto il ricavato verrà devoluto a favore dell’Area Giovani del CRO di Aviano (PN), struttura che per anni è stata vicina a Stefano Tramontin.
Si parte oggi con la prima giornata di gare, che vedrà scendere in campo alle ore 17.00 l’Olimpia Ljubljana e la Benetton Treviso (Palestra Pacco) e il Basketrieste che si opporrà all’Aquila Trento (Palasport di Aquilinia).
Alle ore 19.00, il confronto tra BA Academy Sani Becirovic e la Selezione Fip Fvg (Palestra Pacco), mentre al Palasport di Aquilinia ci sarà il match tra Basket Bassano ed Olimpia Milano, attuale detentrice del trofeo.
All’esterno del Palasport di Aquilinia, poi, sarà attivo un chiosco dove sarà possibile rifocillarsi e contribuire ulteriormente alle donazioni a favore del VI Memorial Stefano Tramontin e, di conseguenza, al CRO di Aviano.
La manifestazione è stata resa possibile anche dal supporto di istituzioni e sponsor: tra questi, da menzionare ovviamente la Pizzeria Da Modesto, l’autoscuola Personal Sprint, il Centro Commerciale Montedoro, il Po- liambulatorio Fisiosan, SportSystem, Lampas System e la Torrefazione La Triestina.

Di seguito, ecco i roster delle squadre partecipanti:


AQUILA TRENTO

Covi Riccardo, Dalla Torre Marco, Jovanovic Igor, Musumeci Mattia, Voltolini Alessandro, Bernardino Gabrie- le, Kitsing Kaspar, Gottardi Enrico, Tani Umberto, Picarelli Matteo, Gecele Alessandro, Sassudelli Pablo.

Staff tecnico: Minati Thomas (allenatore), Gilmozzi Nicolò (vice), Dalla Torre Stefano (accompagnatore)

BASKET BASSANO

Scalco Leonardo, Tersillo Matteo, Izzo Alessio, Ragagnin Giovanni, Seck Magaye, Bargnesi Andrea, Bizzotto

Martino, Gajic Nemaja, Bovo Lorenzo, Filoni Niccolò, Borsetto Marco, Da Campo Leonardo.

Staff tecnico: Zanatta Alberto (allenatore), Mulinacci Jacopo (vice), Scalco Enrico (accompagnatore)

BASKET ACADEMY SANI BECIROVIC

Saramati Ibrahim, Hrovat Vid, Prepelic Bine, Pesak Jaka, Antonic Andro, Stojevski Kristijan, Pesak Jus, Saga- din Jan, Babsek V. Mark, Filipic Luka.

Staff tecnico: Baksic Matej (allenatore), Drevensek Uros (vice)

BENETTON TREVISO

Manna Matteo, Tonello Matteo, Pedicone Andrea, Biscaro Federico, Michelin Alessandro, Rascazzo Giuseppe,

Fossa Francesco, Tasca Marco, Visentin Eric, Tesser Nicola, Epifani Andrea, Cazzolato Alex, Pisani Fabrizio.

Staff tecnico: Zanco Nicolas (allenatore), Menegon Marco (vice), Raciti Salvatore (accompagnatore)

SELEZIONE FIP FVG

Gallo Federico, Schina Matteo, Fabris Francesco, Spangaro Riccardo, Gallizia Tommaso, Cautiero Luigi, Ga- lasso Mattia, Cattaruzza Mattia, Zgur Jan, Scodeller Niko, Nicoloso Paolo, Ohenhen Daniel O.

Staff tecnico: Longhin Marzio (allenatore), Cossaro Matteo (vice), La Penna Andrea (vice), Biasatto Paolo

(accompagnatore), De Conti Dario (preparatore fisico), Bonetta Luca (preparatore fisico)

OLIMPIA MILANO


Augeri Andrea, Solari Marco, Costanzo Francesco, Vignoli Stefano, Roncari Luca, Grimaldi Riccardo, Villan- tieri Federico, Marelli Federico, D’Ambrosio Domenico, Morandi Tommaso, Bertuletti Matteo, Lucarella Ma- nuel, Pezzoni Niccolò, D’Almeida Ursulo, Tintori Tommaso.

Staff tecnico: Bizzozero Stefano (allenatore), Di Giuliomaria Christian (vice), Pogliaghi Edoardo (vice), Pro- venzano Fabio (accompagnatore), Conti Federico (preparatore fisico)

OLIMPIJA LJUBLJANA


Weber Oskar, Krizan Aljaz, Kocjancic Jakob, Gliha Tim, Daneu Ziga, Kocevar Domen, Todorovic Vukasin,

Gnamus Jan, Koklic Klemen, Klavzar Kim, Jurkovic Robert, Malovcic Alen, Basic Din, Fajfar Teo.

Staff tecnico: Fijavz Borut (allenatore), Lisec Marko (vice)

BASKETRIESTE


Balbi Marco, Barzi Davide, Dosenovic David, Djorovic Bogdan, Di Leo Federico, Turina Andrea, Boniciolli Francesco, Somma Federico, Zilovic Nemanja, Comelli Giacomo, Pitacco Leonardo, Oblak Martin, Scekic La- zar, Dajiaun Antonio.

Staff tecnico: De Pol Alessandro (allenatore), Esposito Matteo (vice), Petronio Enrico (vice), Picinin Andrea

(accompagnatore), Milocco Emiliano (accompagnatore)

ALL IN SPORT A.S.D.

Letto 153 volte

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna