Venerdì, 18 Ottobre 2013 22:25

Coppa Trieste, prove di forza per San Nicolò e Trieste Serramenti

Scritto da 
Vota questo articolo
(2 Voti)
Una fase di Pizzeria San Nicolò-Mnk Adria Una fase di Pizzeria San Nicolò-Mnk Adria
Con le 6 gare del venerdi si chiude la terza settimana della Coppa Trieste/Laurenti Stigliani, kermesse abbinata al Torneo Sportest.

Lo scontro tra sloveni regala i tre punti alla Pizzeria San Nicolò di Renato Bisiacchi che supera non senza fatica l’Adria di Igor Fekonja. Il primo tempo si chiude sul 3-1 per i vincitori che nella ripresa controllano gli avversari sfiorando diverse volte il quinto gol ma Mehmedovic tra i pali è sempre bravo a ribattere.

Il Trieste Serramenti, quasi al completo, batte per 10-6 il Bagatto con da segnalare il poker di Jimmy Rosero.

La Settanni/Eurospesa va subito sotto contro il Bar Condor ma nel finale del primo tempo capovolge il risultato e nella seconda frazione allunga.

Il Moto Charlie vince contro il Kosova Sport, primo tempo chiuso sul 7-3, nella ripresa gli sconfitti si avvicinano ma i ragazzi di Valzano si tengono a distanza di sicurezza concludendo sull’8-6. Bravi da una parte Lekic e dall’altra Kafexholli, entrambi autori di una tripletta.

In serie B gli Amici dell’Unione di Benito Vascotto passano comodamente contro la Vogliadipizzatrieste.com, 4-1 all’intervallo e 11-1 al triplice fischio con quaterna di Vucic.

Pareggio pirotecnico tra i Pompieri e il Ruggine, finisce 8-8 con 4 marcature di Baolino del Ruggine. Primo tempo sul 5-3 per lo stesso Ruggine.

 

I tabellini.

 

PIZZERIA SAN NICOLO’  4
MNK ADRIA                    2

PIZZERIA SAN NICOLO’: Sommadossi, Sasa Jakomin 2, Sabadin, Persic, Crevatin 1, Cermelj, Gregoric, Stepancic, Ales Jakomin, Crnigoi 1, Frajkovic.
MNK ADRIA: Mehmedovic, Sivac, Barisic, D. Fekonja, Smitran 1, Trivic, Reljic, Tomljanovic, I. Fekonja.
Migliori giocatori.
San Nicolò: S. Jakomin punti 3, Crnigoi 2, Persic 1.
Adria: Reljic 3, Smitran 2, Sivac 1.
Portieri.
San Nicolò: Sommadossi 4.
Adria: Mehmedovic 4.
Ammoniti: D. Fekonja (Adria), Trivic (Adria), Reljic (Adria).
Nota: un’autorete a favore del San Nicolò.
Arbitro: Cibin.

VAI AL TABELLINO INTERATTIVO

AL BAGATTO                      6
TRIESTE SERRAMENTI   10

AL BAGATTO: Loigo, Marchione, Valvason, Boscolo, Mustacchi 1, Buffa 3, Tramarin, F. Carella, M. Bartoli 2, A. Bartoli.
TRIESTE SERRAMENTI: Vercon, A. Marchesi 1, Scanu, Magazin, Bianca 2, Giannico 1, Bandel, Veronesi 1, Francini 1, Rosero 4.
Migliori giocatori.
Bagatto: Buffa 3, M. Bartoli 2, Mustacchi 1.
Serramenti: Rosero 3, A. Marchesi 2, Bianca 1.
Portieri.
Bagatto: Loigo 3.
Serramenti: Vercon 3.
Ammonito: Marchione (Bagatto).
Arbitro: Pinto.

VAI AL TABELLINO INTERATTIVO

KOSOVA SPORT    6
MOTO CHARLIE      8

KOSOVA SPORT: Ferati, A. Gashi, Ramadani 1, H. Dervishi, Bytyqi, Abazaj, Pacarizi 2, A. Dervishi, F. Kafexholli 3, Mehmeti.
MOTO CHARLIE: M. Rossi, Lekic 3, L. Lakoseljac, Postiglione, Pussini, Valzano, Tassari 2, Pettener 2, Franco, G. Rossi.
Migliori giocatori.
Kosova: Kafexholli 3, Pacarizi 2, Ramadani 1.
Charlie: Lekic 3, Franco 2, Pettener 1.
Portieri.
Kosova: Ferati 2.
Charlie: Rossi 5.
Ammoniti: Abazaj (Kosova), Gashi (Kosova).
Nota: un’autorete a favore del Moto Charlie.
Arbitro: Giachin.

VAI AL TABELLINO INTERATTIVO

SETTANNI/EUROSPESA   5
BAR CONDOR                     1

SETTANNI ALIMENTARI/EUROSPESA PASCUZZI: Schreiber, Giannone 1, Stanisavljevic 1, Vidmar, Di Bacco, Sekanic 3, A. Settanni.
BAR CONDOR: Capriulo, Russi, Bertuzzi, Scocchi 1, Pertout, Deseira, Metullio.
Migliori giocatori.
Settanni/Eurospesa: Settanni 3, Sekanic 2, Giannone 1.
Condor: Deseira 3, Scocchi 2, Bertuzzi 1.
Portieri.
Settanni/Eurospesa: Schreiber 5.
Condor: Capriulo 3.
Nessun ammonito e nessun espulso.
Arbitro: Rupini.

VAI AL TABELLINO INTERATTIVO

VOGLIADIPIZZATRIESTE.COM    1
AMICI DELL’UNIONE                    11

VOGLIADIPIZZATRIESTE.COM: Lorusso, Mingrone, Cociancich, Losciardi, Morea 1, Biasi, Spinelli, Longo, Richetti, Cipolla, Macaluso, Calabrese.
AMICI DELL’UNIONE: Cibin, Pernich, Mirsat 2, Morelli, Vucic 4, Bettoso 2, Thine 2, Dano, Camili 1.
Migliori giocatori.
Vogliadipizza: Morea 3, Cociancich 2, Richetti 1.
Amici Unione: Vucic 3, Morelli 2, Mirsat 1.
Portieri.
Vogliadipizza: Lorusso 5.
Amici Unione: Cibin 2.
Nessun ammonito e nessun espulso.
Arbitro: Maranzana.

VAI AL TABELLINO INTERATTIVO

POMPIERI              8
RUGGINE                8

POMPIERI BRANDA TEAM: Badin, Serpico 2, Paoletti, Savarin 1, Stolfa, Albanese 2, Brandolisio 2, Gallo 1.
RUGGINE: Scek, Zanolin, Riogno, Hrovatin 2, Patti, Papalexis 2, Baolino 4.
Migliori giocatori.
Pompieri: Serpico 3, Brandolisio 2, Albanese 1.
Ruggine: Baolino 3, Hrovatin 2, Papalexis 1.
Portieri.
Pompieri: Badin 3.
Ruggine: Scek 2.
Nessun ammonito e nessun espulso.
Arbitro: Nasti.

VAI AL TABELLINO INTERATTIVO

Letto 784 volte Ultima modifica il Lunedì, 21 Ottobre 2013 10:10

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna