Venerdì, 15 Febbraio 2019 20:18

Torneo Asi Over 30, ancora una goleada per la Settanni

Scritto da 
Vota questo articolo
(4 Voti)
Ortofrutta Settanni e Pizzeria La Tappa ai saluti a centrocampo Ortofrutta Settanni e Pizzeria La Tappa ai saluti a centrocampo

Ultimo turno della prima fase. Netta affermazione della capolista, a punteggio pieno,

dell'Ortofrutta Settanni contro la Tappa. Comodo anche l'8-4 della Pro Lorenzo contro la Falegnameria Calzi mentre è più equilibrato il 6-3 del caldo Fresco contro la Diodicibus Immobiliare.

Questo il programma dei recuperi prima di iniziare la seconda fase, quella che assegnerà il titolo nel Torneo Asi Over 30/Sportest.

Lunedi 18 febbraio ore 20 a Soncini: Officine Fvg-Ortofrutta Settanni

Giovedi 21 febbraio ore 21.20 a Borgo San Sergio alto: Pro Lorenzo-La Tappa

Martedi 26 febbraio ore 20.30 a Borgo San Sergio alto: Pro Lorenzo-Officine Fvg

Mercoledi 27 febbraio ore 21.10 a Soncini: Pizzeria La Tappa-Falegnameria Calzi

Giovedi 28 febbraio ore 20 a Soncini: Diodicibus Immobiliare-Pro Lorenzo

CLICCA QUI PER LA CLASSIFICA


I tabellini


CALDO FRESCO         6  (2)
DIODICIBUS             3  (2)

CALDO FRESCO: Eduard Xhyliqi, Gjavit Abazaj, Seladini Berisha, Bujar Kafexholli, Ferat Kafexholli 1, Mevledin Berisha, 4 Jeton Toplana, Jeton Bytiqi, Safet Zogaj.
DIODICIBUS IMMOBILIARE: Mattia Grassi, Davide Di Fazio (aut), Francesco Inguglia, Vedran Kaurin 2, Giuseppe Morea, Alan Hrustanovic 1.
Migliori giocatori.
Caldo: Abazaj punti 3, M. Berisha 2, F. Kafexholli 1.
Diodicibus: Inguglia 3, Pavanello 2, Morea 1.
Portieri.
Caldo: Xhyliqi 2.
Diodicibus: Grassi 2.
Nessun ammonito e nessun espulso.
Arbitro: Scotto di Minico.

PRO LORENZO      8  (7)
CALZI                      4  (1)

PRO LORENZO: Michele Moretto, Christian Milotti 1, Nicholas Giacomini 3, Danilo Gustin, Luke Lakoseljac, Nereo Suzzi, Gabriele Pettener 2, Roberto Loi, Roberto Fifaco 1.
FALEGNAMERIA CALZI: Alberto Toffolet, Giovanni Delle Fave, Stefano Sava 1, Tommaso Buttazzoni, Gabriele D’Orlando 1, Michele Calzi, Andrea Ursic (aut), Francesco Chiot 1, Edvin Milcovich 1.
Migliori giocatori.
Pro Lorenzo: Lakoselkjac 3, Pettener 2, Giacomini 1.
Calzi: Calzi 3, Delle Fave 2, Chiot 1.
Portieri.
Pro Lorenzo: Moretto 5.
Calzi: Toffolet 5.
Nessun ammonito e nessun espulso.
Arbitro: De Marco.

SETTANNI   11  (2)
LA TAPPA     0  (0)

ORTOFRUTTA SETTANNI: Lirim Brahaj, Bekim Camili 2, Ergin Bardhollari 1, Alessandro Settanni, Kejmen Imeri 2, Kemal Dano 3, Kushtrim Tafilaj 2, Emir Abdulai 1.
PIZZERIA LA TAPPA: Daniel Ciacchi, Adriano Vegliani, Massimiliano De Luca, Alessandro babich, Ziad El Khoury, Alessandro Moreu, Marco Starec, Giacomo Gavinato.
Migliori giocatori.
Settanni: Tafilaj 3, Imeri 2, Settanni 1.
La Tappa: Starec 3, Moreu 2, Vegliani 1.
Portieri.
Settanni: Brahaj 3.
La Tappa: Ciacchi 2.
Ammoniti: Dano (Settanni), Bardhollari (Settanni)
Arbitro: Ninetto.

 

Letto 102 volte Ultima modifica il Venerdì, 15 Febbraio 2019 20:26

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna