Sabato, 07 Luglio 2018 00:44

Trieste Summer Cup, Herta Vernello e Allianz vanno in semifinale

Scritto da 
Vota questo articolo
(5 Voti)
Andrea Marchesi della Pizzeria San Giusto impegnato contro il Prosecco Boys Andrea Marchesi della Pizzeria San Giusto impegnato contro il Prosecco Boys

Ultime battute per la Trieste Summer Cup/16° Trofeo Sportest.

Venerdi 13 si disputeranno infatti le finali per assegnare i primi quattro posti. Nel frattempo si sono giocati i quarti di finale. Tutto gare molto equilibrate.

I tabellini (tra parentesi i risultati dei primi tempi).

HERTA VERNELLO     3  (1)
CARTUBI                     1  (0)

HERTA VERNELLO: Simone Zemanek, Davide Dragotto, Andrea Di Candia, Gabriele Giglione, Manuel Urbich, Manuel Pugliese 2, Erik Bracchetti, Luca Pizzamus, Luca Vannella, Tommaso Orsini 1, Alessandro Giorgi.
CARTUBI: Robin Passante, Roberto Negrisin, Michele Polito, Maicol Milcovic, Marco Naglein, Angelo Vanacore, Luca Budicin, Davide Coslovich 1, Luca Esposito.
Migliori giocatori.
Herta: Dragotto punti 3, Pugliese 2, Di Candia 1.
Cartubi: Esposito 3, Polito 2, Vanacore 1.
Portieri.
Herta: Zemanek 2.
Cartubi: Passante 2.
Arbitro: Della Gala.

SAMET           6  (2)  (0)
SETTORE C    7  (2)  (2)
dopo calci di rigore

SAMET/SCARSENAL: Roberto Cleva, Emanuele Barone, Gabriele Savi, Leonardo Savarin, Nemanja Trucl, Claudio Di Toro, Angelo De Vita, Sergio lavorino, Francesco Di Pierro 2.
SETTORE C: Maliq Xhyliqi, Massimiliano Eramo 1, Massimiliano D’Ambrosi, Lorenzo Lucari, Mauro Brisotto, Andrea Demetrio, Christian Nedea 1, Enrico De Marco.
Migliori giocatori.
Samet: Di Pierro 3, Lavorino 2, De Vita 1.
Settore C: Eramo 3, Nedea 2, Demetrio 1.
Portieri.
Samet: Cleva 3.
Settore C: M. Xhyliqi 3.
Arbitro: Dobani.

PROSECCO BOYS                   8  (5)
PIZZERIA SAN GIUSTO        6  (4)

PROSECCO BOYS: Fabio Leiter, Vito Gelao 1, Antonio Romeo, Mattia Vitale, Luca Jurincic 1, Michele Di Bari 1, Francesco Mingrone 2, Riccardo Mazzarelli 1, Daniel Ciugulitu 2.
PIZZERIA SAN GIUSTO: Stefano Giacomini, Andrea Marchesi 4, Roberto Sincovezzi, Alessandro Bensi 1, Roberto Caiafa, Francesco Mancini 1, Stefano Scanu.
Migliori giocatori.
Prosecco: Ciugulitu 3, Jurincic 2, Mingrone 1.
San Giusto: Marchesi 3, Mancini 2, Bensi 1.
Portieri.
Prosecco: Leiter 3.
San Giusto: Giacomini 2.
Arbitro: Perulli.

ALLIANZ      3  (1)
FONTANA    2  (2)

CIRCOLO ALLIANZ: Attilio De Mattia, Fabio Valvason, Luca Ribezzi 2, Massimo Pizzuti, Vittorio Longo 1, Antonio Castagna, Mauro Dimini, Mario Tutone.  
FONTANA: Alessandro Merola, Christian Lombardi, Marco Perno, Matteo Antonello, Cristiano Blocher 1, Stefano Mattera 1, Ottavio Gallinotti, Davide Martincich, Carlo Beltrame, Daniele Muha.
Migliori giocatori.
Allianz: Ribezzi 3, Longo 2, Dimini 1.
Fontana: Blocher 3, Beltrame 2, Mattera 1.
Portieri.
Allianz: De Mattia 2.
Fontana: Merola 2.
Arbitro: Amabile.


Così le semifinali: Herta Vernello-Circolo Allianz (lunedi 9 luglio a Soncini alle 21-10) e Edilgea-Poggi S. Anna (lunedi 9 luglio a Borgo Alto ore 21.20).

Così le finali per i piazzamenti dal quinto all’ottavo posto: Cartubi-Fontana (giovedi 12 luglio a Soncini ore 20.15) finale per il quinto posto; Overmix-Miga Monade (giovedi 12 luglio a Soncini ore 21-15) finale per il settimo posto.

Così invece le finali per i piazzamenti che vanno dal nono al dodicesimo posto: Settore C-Prosecco Boys (mercoledi 11 luglio a Borgo Alto ore 20.15) finale per il nono posto; Samet/Scarsenal-Pizzeria San Giusto (mercoledi 11 luglio a Soncini ore 20-15) finale per l’undicesimo posto.

Letto 303 volte

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna