Venerdì, 05 Marzo 2010 14:13

Figc regionale, comunicato ufficiale del 4 marzo

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 63 DEL 09.03.2010

1. Comunicazioni del Comitato Regionale

1.1. Segreteria

1.1.1. Coppa Regione – Societa’ di Prima categoria 2009/2010

Qui di seguito siamo a pubblicare il programma aggiornato delle gare di semifinale della manifestazione di cui all’oggetto:

 

MERCOLEDI’ 10/03/2010 – ORE 20.00

MORARO – EDMONDO BRIAN (campo Via dei Conventi, Farra d’Isonzo)

CAPORIACCO – UNION PASIANO (campo Via Tonutti, Fagagna)

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà direttamente all’esecuzione dei calci di rigore secondo quanto previsto dalle vigenti normative.

 

1.1.2. Coppa Regione – Società di Seconda Categoria 2009/2010

Qui di seguito siamo a ricordare il programma delle gare di semifinale della manifestazione di cui all’oggetto, che si svolgeranno sul campo della prima nominata:

 

MERCOLEDI’ 10/03/2010 – ORE 20.00

AVIANESE-LATISANA RICREATORIO

l">PIERIS-FULGOR

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà direttamente all’esecuzione dei calci di rigore secondo quanto previsto dalle vigenti normative.

 

1.1.3. Coppa Regione – Società di terza Categoria 2009/2010

Qui di seguito siamo a pubblicare il programma aggiornato delle gare di semifinale della manifestazione di cui all’oggetto:

MERCOLEDI’ 10/03/2010 – ORE 20.00

CALCIO COLLOREDO DI M.A.-LUCINICO (campo Colloredo di Monte Albano)

GIOVEDI’ 11/03/2010 – ORE 20.30

TERZO-SANGIOVANNESE (campo Via Gemina, Aquileia)

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà direttamente all’esecuzione dei calci di rigore secondo quanto previsto dalle vigenti normative.

 

 

1.2. Modifiche al programma gare

1.2.1. Recupero Gare

Si rende noto che è stato fissato il seguente recupero:

TORNEO GIOVANISSIMI SPERIMENTALI – FASCIA B

MARTEDÌ 23/03/2010

A

RONCHI CALCIO – PRO GORIZIA

Ore 17.00 (su accordo delle Società)

 

 

1.2.2. Programma Aggiornato Recuperi

Trascriviamo qui di seguito il programma aggiornato dei recuperi in programma martedì 09 e mercoledì 10 marzo p.v.:

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

MARTEDÌ 09/03/2010

B

ANCONA – CENTRO SEDIA CALCIO

Ore 19.30 (su accordo delle Società)

MERCOLEDÌ 10/03/2010

A

AZZANESE – CALCIO PRATA

Ore 19.00 (su accordo delle Società)

Via Stadio, Azzano Decimo (PN)

A

CHIONS – TORRE

Ore 15.00

A

RIVIGNANO – SANGIORGINA

Ore 18.30 (su accordo delle Società)

B

COMUNALE GONARS – GEMONESE

Ore 19.30 (su accordo delle Società)

B

SAN DANIELE – VIRTUS CORNO

Ore 18.30 (su accordo delle Società)

B

SEVEGLIANO – PRO FAGAGNA

Ore 19.30 (su accordo delle Società)

C

AQUILEIA – CALCIO STARANZANO

Ore 19.00 (su accordo delle Società)

C

MONFALCONE – SAN LUIGI CALCIO

Ore 17.30

 

 

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI

MERCOLEDÌ 10/03/2010

B

SANGIORGINA – TRIESTE CALCIO

Ore 18.00 (su accordo delle Società)

Via Carnia, S.Giorgio di Nogaro (UD)

 

 

TORNEO GIOVANISSIMI SPERIMENTALI – FASCIA B

MERCOLEDÌ 10/03/2010

B

UNION 91 – MANZANESE

Ore 18.30 (su accordo delle Società)

 

 

2. Comunicazioni per l’Attività del Settore Giovanile e Scolastico Friuli Venezia Giulia

2.1. Convocazione Rappresentativa Regionale Allievi

Su segnalazione del Selezionatore Regionale Sig. Claudio Menazzi, i sotto segnati calciatori sono convocati il giorno mercoledì 17 Marzo alle ore 14.30 presso il Campo Sportivo di Pasian di Prato (UD) per una partita amichevole con la squadra Allievi nazionali dell’Udinese Calcio per la composizione della squadra che prendera’ parte alla prossima COPPA PRIMAVERA che si svolgerà nel periodo Pasquale:

ANCONA

Mardero Dylan, Righini Matteo, Simonin Francesco,Turri Matteo

DONATELLO CALCIO

Codromaz Alessio, Iuri Luca, Passon Tashi

MANZANESE

Bosco Luca, Braidotti Tommaso

MUGGIA

Rihter Martin

PORDENONE CALCIO

Bigaran Andrea, Gerolin Luca, Manzato Andrea, Mazzucco Kevin Andrea

PRO CERVIGNANO M.

De Crescenzo Gioacchino

SACILESE CALCIO

Toffoli Davide

S.GIOVANNI

Pecchi Nicola

SANGIORGINA

Rosso Marco

SANVITESE

Benvenuto Mirko

TRIESTE CALCIO

Onesti Filippo

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo (compreso Tuta e Giaccone) e di un documento di identità personale. Dovranno, altresì, essere muniti del certificato medico attestante l’idoneità specifica alla pratica calcistica, precisando che non potranno essere impiegati in mancanza di tale certificazione.

Si avvisa che: ai sensi delle norme previste dagli art. 29 della L.N.D. e 76 delle N.O.I.F., i Calciatori che senza giustificato motivo non partecipassero alla convocazione di cui sopra, verranno deferiti al Giudice Sportivo di Secondo grado per i provvedimenti del caso.

Si raccomanda la MASSIMA PUNTUALITA’ ed in caso di impedimento a partecipare avvisare direttamente i Sigg. LUCIANO QUOCO tel 329/4133550 e CLAUDIO MENAZZI tel 335/6690285 inviando nel contempo una comunicazione scritta, su carta intestata della Societa’, al Comitato Regionale motivando l’assenza e allegando il certificato medico con la specifica della durata della malattia.

 

 

Pubblicato in Trieste ed affisso all’albo del C.R. Friuli Venezia Giulia il 09.03.2010.

Il Segretario

(M.Maddalena Maicus)

Il Presidente

(Renzo Burelli)

 

Letto 1356 volte Ultima modifica il Giovedì, 11 Marzo 2010 17:14

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli