Stampa questa pagina
Lunedì, 20 Dicembre 2021 18:07

19 dicembre 2021, la Top 11 dei dilettanti

Scritto da 
Vota questo articolo
(2 Voti)
Un momento di Costalunga-S. Andrea San Vito Un momento di Costalunga-S. Andrea San Vito

Ultima Top 11 del 2021, questi i nostri migliori in campo.

PROMOZIONE in versione 3-4-3 (doppio impegno per il Trieste Calcio, considerando il recupero infrasettimanale a Santa Maria La Longa): Giannarzia (Trieste Calcio), il 2004 debuttante Padovan (San Giovanni), Vouk (Trieste Calcio), Bresich (Costalunga), Matutinovic (Sant’Andrea San Vito), il capitano del centrocampo Bonetti (San Giovanni), Madrusan (Costalunga), Lorenzet (Sant’Andrea San Vito), Sistiani (Sant’Andrea San Vito), Sistiani (Sant’Andrea San Vito), Sigur (Costalunga) – spazio in corsa per i “lupetti di Borgo” Davanzo, Diop, Basolo e De Luca. All.: Samsa (Sant’Andrea San Vito)

 

PRIMA CATEGORIA: Torrenti (Domio), Caputo (Roianese), Prestifilippo (Domio), “l’allenatore in campo” Cottiga (Zarja), Del Moro (Domio), il jolly multi-ruolo Comugnaro al 12mo gol (Triestina Victory), Martin (Domio), il centrocampista centrale Mulè (Triestina Victory), Diego Montebugnoli (Roianese), il neo laureato con lode Lombisani (Zarja), l’esterno alto Casciano (Triestina Victory) – spazio in corsa per il versatile Vianello (Domio) e per l’airone Druscovich (Zarja). All.: Campaner (Triestina Victory)

 

SECONDA CATEGORIA: Paulich (Montebello Don Bosco), Andrea Tremul (TS§FVG Football Academy), il centrocampista Valentinuzzi (Breg), Semani (Montebello Don Bosco), Cattaruzza (TS§FVG Football Academy), il centrocampista-capitano autore di una prova di spessore Babic (C.G.S.), Udovicich (TS§FVG Football Academy), Corossi (TS§FVG Football Academy), Raffaele Dicorato (Montebello Don Bosco), Danieli (Breg). All.: Issich per le ultime buone prove del suo Montebello Don Bosco contro le big Romana e Opicina (per quanto vincenti)

 

SECONDA CATEGORIA: Jugovac (Muggia 2020), Eddarci (Costa International), Tall (Costa International), il centrocampista Ndjaye (Costa International), il centrale difensivo Lauro (Muggia 2020), un tempo a testa per il presidente Piccin e l’addetto ai social Sassonia precettati dal C.G.S. causa emergenza, l’esterno alto destro del 2001 D’Aliesio (Muggia 2020), il centrocampista Lamacchia (Muglia Fortitudo), l’attaccante Bianco (Muglia Fortitudo), il centrocampista esordiente del 2005 con gol Comingio (C.G.S.), l’attaccante Coslovich (Muglia Fortitudo). All.: Cernuta (Opicina)

 

SECONDA CATEGORIA (il Vesna, per quanto a riposo domenica, aveva vinto il recupero di Pieris mercoledì 15/12): Chiasalotti (Campanelle), “il giocatore-dappertutto” Renar (Vesna), il terzino sinistro Crasnich (Vesna), il centrocampista Veronesi (Vesna), i difensori Suppani (Primorje 1924) e Pischianz (Opicina), l’esterno Marconi (Primorje 1924), il centrocampista centrale Marinelli (Opicina), Saule (Primorje 1924), il centrale di centrocampo Petrucco (Opicina), bomber Beqiraj (Campanelle). All.: Zucca (Vesna)

Letto 1416 volte
vicedirettore

Ultimi da vicedirettore

Articoli correlati (da tag)