Lunedì, 06 Dicembre 2021 19:51

5 dicembre 2021, la Top 11 dei dilettanti

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)
Una fase di San Luigi-Tamai di Coppa Italia Una fase di San Luigi-Tamai di Coppa Italia

Dodicesima giornata tra i dilettanti, tranne che per l'Eccellenza che ha giocato la Coppa Italia.

Questi i nostri migliori in campo.

 

ECCELLENZA - JUNIORES: Skerk (Vesna) utilizzato sia tra gli Under 19 sia in in Prima squadra, Maxi Zetto (San Luigi Prima squadra), D. Bagattin (Kras Repen under 19), Bologna (Roianese under 19), Andrea Barzelatto (Sant’Andrea San Vito under 19), Cassa (Zaule Rabuiese under 19), Shala (Vesna under 19), Boschetti (San Luigi Prima squadra), Andorno (Zaule Rabuiese under 19),Tentindo (San Luigi Prima squadra), Pitacco (Sistiana Sesljan under 19). All.: Lacalamita (Triestina Victory)

 

PROMOZIONE (difesa a tre): Baldassi (Sant’Andrea San Vito) e Giannarzia (Trieste Calcio) a spartirsi la porta un tempo a testa, Sorgo (San Giovanni), Balihodzic (Costalunga), Frontali (Sant’Andrea San Vito), Axel Barzelatto (Costalunga), Ango Mengata (Costalunga) perno della mediana, Bresich (Costalunga), Gileno (Trieste Calcio), Iljazi (Trieste Calcio), Bonetti (San Giovanni), Sistiani (Sant’Andrea San Vito). All.: Gratton (San Giovanni)

 

PRIMA CATEGORIA: Stefano Furlan (Triestina Victory), “motorino – pendolino” Martin (Domio), Leiter (Domio), Zucchini (Zarja), Pischianz (Roianese), Del Moro (Domio), Petracci (Zarja), D’Orso (Triestina Victory), Comugnaro (Triestina Victory) stavolta schierato attaccante contro l’Isonzo ma altre volte centrocampista, Vianello (Domio), Bernobi (Zarja). All.: Ravalico (Zarja)

 

SECONDA CATEGORIA: Pahor (Primorje), il difensore Pischianz (Opicina), Furio Tesser (Primorje), il centrocampista Crasnich (Vesna), il difensore e capitano Davide Perossa (Muglia Fortitudo), il difensore Maselli (Breg), l’attaccante De Caneva (Opicina), il centrocampista Fandaj (Campanelle), l’attaccante Kristian Vidali (Vesna), il trequartista Raffaele Dicorato (Montebello Don Bosco), l’attaccante Danieli (Breg) a fare staffetta con l’attaccante compagno di squadra Abatangelo. All.: Sciarrone (Costa International)

 

SECONDA CATEGORIA: Pavesi (Muglia Fortitudo), l’esterno destro D’Aliesio (Muggia 2020) con attitudine offensiva, Tremul (TS§FVG Football Academy), i difensori centrali Chizzo e Lauro del Muggia 2020, il centrocampista Sari (C.G.S.), il centrocampista Fuligno (TS§FVG Football Academy), Tawgui (Opicina) esterno sinistro nuovamente a segno, l’attaccante Carpenetti (Muglia Fortitudo), l’attaccante Sessou (C.G.S.) utilizzato anche a centrocampo quando era al Sant’Andrea San Vito, la punta Spasaro (TS§FVG Football Academy). All.: Cernuta (Opicina)

Letto 192 volte Ultima modifica il Lunedì, 06 Dicembre 2021 19:54

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli