Lunedì, 09 Maggio 2022 19:31

8 maggio 2022, la Top 11 dei dilettanti

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)
Una fase di Costalunga-Trieste Calcio Una fase di Costalunga-Trieste Calcio

Consueto appuntamento con i nostri migliori in campo nell'ultimo turno dei dilettanti.

ECCELLENZA - JUNIORES: un   tempo a testa tra i pali per Candido (San Luigi prima squadra) e D’Agnolo (Zaule Rabuiese prima squadra), Ferluga (San Luigi juniores regionali), “il pendolino francese” Henson (Triestina juniores nazionali), Venturini (Zaule Rabuiese prima squadra), Malvestiti (Trieste Calcio juniores regionali), Miot (Zaule Rabuiese prima squadra), Mazzoleni (San Luigi prima squadra), Grujic (San Luigi prima squadra), Nestola (Triestina juniores nazionali), Grieco (Triestina juniores nazionali), Lombardi (Zaule Rabuiese prima squadra). All.: Carola (Zaule Rabuiese)

 

PROMOZIONE: un tempo a testa tra i pali per Baldassi (Sant’Andrea San Vito) e Grubizza (Costalunga), Cappai (Trieste Calcio), Pelencing (Trieste Calcio), Ghersinich (San Giovanni), il difensore centrale Vascotto (Trieste Calcio), Bresich (Costalunga), Sigur (Costalunga), Basolo (Trieste Calcio), Lorenzet (Sant’Andrea San Vito), Sistiani (Sant’Andrea San Vito), Diawla (Costalunga). All.: Jacopo Nonis (Trieste Calcio)

 

PRIMA CATEGORIA: un tempo a testa tra i pali per Flego (Zarja) e Torrenti (Domio); Prestifilippo (Domio), Paul (Triestina Victory),  Busolini (Roianese), Zucca (Zarja), Sardo (Domio), Federico Aiello (Zarja), Di Gregorio (Triestina Victory), Cepar (Zarja), Mulè (Triestina Victory), il 2004 Schiavon (Triestina Victory). All.: Petagna (Zarja)

 

SECONDA CATEGORIA – LE NOMINATIONS

 

Montebello Don Bosco: il difensore centrale Ban, il jolly Zuppichini, il trequartista Raffaele Dicorato.

 

Campanelle: la punta Mauceri.

 

Costa International: Tamba, Niang, Youssou, Bigah.

 

Vesna: Crasnich e Veronesi a centrocampo nonché la punta Favone.

 

TS§FVG Football Academy: Romich, Udovicich e Giuressi (due centrocampisti e una punta).

 

Muggia 2020: il terzino sinistro Cociani, il centrale difensivo Bussi e l’esterno destro alto D’Aliesio.

 

C.G.S.: il portiere Daris e l’attaccante Bobul.

 

Breg: il difensore Andreasi e i centrocampisti Maselli – Delvecchio.

 

Muglia Fortitudo: il difensore Davide Perossa e gli attaccanti Carpenetti – Federico Di Chiara.

 

Opicina: Marinelli a centrocampo, Cigliani in attacco e l’esterno basso Colotti.

 

Primorje: prestazione pimpante di tutta la squadra contro l’Opicina e “dovendo scegliere”…il difensore Suppani, il centrocampista Villa e l’attaccante Bovino.

Letto 281 volte

Ultimi commenti agli articoli