Venerdì, 12 Marzo 2010 13:48

Figc regionale, comunicato dell'11 marzo 2010

Scritto da 
Vota questo articolo
(0 Voti)
 

Federazione Italiana Giuoco Calcio
Lega Nazionale Dilettanti
Comitato Regionale Friuli Venezia Giulia

 

 

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 66 DEL 11.03.2010


1.    Comunicazioni della L.N.D.
1.1.    Circolare N. 47 della L.N.D. – 5 per Mille
Trascriviamo qui di seguito il testo integrale della Circolare n. 47 della L.N.D.:

OGGETTO: CINQUE PER MILLE 2006, 2007 e 2008 PUBBLICATA LA LEGGE CHE  STABILISCE AL 30 APRILE 2010 IL TERMINE PER GLI ADEMPIMENTI

Si fa seguito alla Circolare n. 46 del 22 febbraio 2010 di questa Lega Nazionale Dilettanti per comunicare che nel Supplemento Ordinario n. 39/L alla Gazzetta Ufficiale  n. 48 del 27 febbraio 2010, è stata pubblicata la legge 26 febbraio 2010, n. 25, di conversione del decreto legge  30 dicembre 2009, n. 194, (cd. “decreto milleproroghe”).

            L’art. 1, comma 23-quaterdecies della legge n. 25/2010, stabilisce al 30 aprile 2010 il termine entro il quale le associazioni sportive dilettantistiche - che erano state escluse dal beneficio per gli anni 2006, 2007 e 2008 per non aver tempestivamente inviato al CONI, entro il 15 maggio 2009, la prescritta dichiarazione sostitutiva - devono inviare al competente Ufficio CONI, con raccomandate A/R, le dichiarazioni sostitutive, attestanti il possesso dei requisiti richiesti dalla legge per l’ammissione al riparto del 5 per mille per gli anni 2006, 2007 e 2008, corredate di copia del documento di riconoscimento del rappresentante legale dell’associazione sportiva dilettantistica richiedente.

            Sulle modalità relative, si richiama integralmente il contenuto della Circolare di questa L.N.D. n. 46 di questa Lega, presente sul sito www.lnd.it.

            In particolare, i fac-simile delle dichiarazioni sostitutive (mod. B per l’anno 2006, mod. C per il 2007 e mod. D per il 2008) possono essere richiesti al Centro Servizi della L.N.D. Servizi (telefono 06 32822431 o via email a  centro Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. ) che potrà provvedere, se del caso, anche all’elaborazione delle dichiarazioni stesse.

Si richiama ancora una volta l’attenzione sulla improrogabilità del termine del 30 aprile 2010 per l’invio delle raccomandate al CONI e sulla preclusione all’ammissione al beneficio nel caso in cui le dichiarazioni sostitutive non siano corredate della copia del documento di riconoscimento del rappresentante legale dell’associazione. A tale riguardo, a titolo cautelativo, si consiglia di inviare una copia del documento per ciascuna delle dichiarazioni sostitutive che, si ritiene, debbano, sempre a titolo cautelativo, essere inviate con distinte raccomandate per ciascuna annualità. 

2.    Comunicazioni del Comitato Regionale
2.1.    Segreteria
IL SABATO DEL
NOSTRO CALCIO

Trascriviamo l’elenco delle gare in programma sabato 13.03.2010 alle ore 15.00:

ECCELLENZA TORVISCOSA – SEVEGLIANO

PROMOZIONE A CORDENONS – S.P.A.L. CORDOVADO

PROMOZIONE B JUVENTINA S.ANDREA – SOVODNJE

1^ CATEGORIA A PRAVISDOMINI – DORIA ZOPPOLA
 MANIAGO – MONTEREALE VALCELLINA
 FLAIBANO – VIVAI COOP. RAUSCEDO

1^ CATEGORIA B TARCENTINA – RIVIERA (campo Magnano in Riviera)

1^ CATEGORIA C CAPRIVA – MEDEA

2^ CATEGORIA B TREPPO GRANDE – OL3 

 

2^ CATEGORIA C CAMINO – BERTIOLO (ore 15.30 su richiesta delle Società)


Trascriviamo inoltre l’elenco delle gare in programma sabato 20.03.2010 alle ore 15.00: 

ECCELLENZA PRO FAGAGNA – TRICESIMO

PROMOZIONE A TORRE – VIGONOVO RANZANO

PROMOZIONE B CENTRO SEDIA CALCIO – BUTTRIO
 PRO GORIZIA – TRIESTE CALCIO

1^ CATEGORIA A VIVAI COOP. RAUSCEDO – DORIA ZOPPOLA
 CALCIO TEOR – EDMONDO BRIAN

1^ CATEGORIA B PAVIESE – MORARO
 LAVARIAN MORTEAN – RISANESE

1^ CATEGORIA C PRIMOREC – FOGLIANO REDIPUGLIA
 ISONZO – PRO ROMANS

2^ CATEGORIA A S.QUIRINO – CALCIO SAN LEONARDO
 VALVASONE ARZENE S.MARTINO – TILAVENTINA

2^ CATEGORIA B GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO – FULGOR
 FORUM JULII – MOIMACCO

2^ CATEGORIA C POL. FLAMBRO – LATISANA RICREATORIO

2^ CATEGORIA D PIERIS – FIUMICELLO 2004


2^ CATEGORIA D PIEDIMONTE – S.CANZIAN D ISONZO (ore 15.30 su richiesta delle Società)

2.1.1.    Convocazione Rappresentativa Regionale Juniores 
Su segnalazione del Commissario Tecnico Regionale, Sig. Sergio Vriz, i sotto segnati calciatori sono convocati il giorno giovedì 18 marzo 2010 alle ore 14.30 presso il Campo Sportivo di Tamai di Brugnera (PN), per una partita amichevole con la Squadra del TAMAI: 

CALCIO PRATA  Dei Negri Michele
FONTANAFREDDA Accordino Dennis, Zardini Matteo
MONFALCONE Bardini Andrea, Scocchi Nicola
PERTEGADA CALCIO Maurizio Paolo
PRO CERVIGNANO MUSCOLI Lama Nazzaro
PRO FAGAGNA Montagnese Marco, Ricci Jacopo
RIVIGNANO Miculan Andrea
SARONE Pontillo Giuseppe
SEVEGLIANO Bucovaz Lorenzo, Martellossi Matteo, Munafò Antonino
TOLMEZZO CARNIA Persello Alberto, Plozner Thomas
TORVISCOSA Coden Federico, Pavan Eros, Pitta Michele
TRICESIMO De Mattia Paolo
VIRTUS CORNO Caponnetto Antonio, Nadalutti Elia

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo e di un documento di identità personale. Dovranno, altresì, essere muniti del certificato medico attestante l’idoneità specifica alla pratica calcistica, precisando che non potranno essere impiegati in mancanza di tale certificazione. 
In caso di indisponibilità dei calciatori convocati le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione telefonica al Sig. SERGIO VRIZ tel 348/4422372 e inviando nel contempo una comunicazione scritta, su carta intestata della Societa’, al Comitato Regionale (tel. 040/632264), ricordando, altresì, che secondo le norme previste dagli artt. 29 della L.N.D. e 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipano agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti immediatamente alla Commissione Disciplinare e saranno passibili di squalifica. 
2.1.2.    Convocazione Rappresentativa Regionale Femminile 
Su segnalazione del Selezionatore Regionale, Sig. Natalino Moretto, le sotto segnate calciatrici sono convocate il giorno martedì 23 marzo 2010 alle ore 16.30 presso il Campo Sportivo di Risano (UD),  per una seduta di allenamento: 

LIBERTAS PORCIA Capalozza Piera, Fiore Martina
MAZZONETTO GEMONA Di Qual Sara, Ferroli Serena, Mitidieri Alessandra, Pontarini Anna
MONTEBELLO DON BOSCO Dragan Greta
OL3 Bernardinis Valentina, Colle Elisa, Dessi Fania
PRO FAGAGNA Chiarvesio Laura
PRO FARRA Di Just Francesca,  Pinto Francesca
SISTIANA DUINO AURISINA Piazzesi Debora  
TENELO CLUB RIVIGNANO Bottacin Sara, Codotto Federica, Faggiani Elena, Panizzo Martina, Pitaccolo Martina, Zadro Valentina, Fragante Serena  

Le calciatrici dovranno presentarsi munite del materiale sportivo e di un documento di identità personale. Dovranno, altresì, essere munite del certificato medico attestante l’idoneità specifica alla pratica calcistica, precisando che non potranno essere impiegate in mancanza di tale certificazione.   
In caso di indisponibilità delle calciatrici convocate le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione telefonica a questo Comitato Regionale (tel. 040/632264), ricordando, altresì, che secondo le norme previste dagli artt. 29 della L.N.D. e 76 delle N.O.I.F., le calciatrici che, senza provato legittimo impedimento non partecipano agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferite immediatamente alla Commissione Disciplinare e saranno passibili di squalifica.   
2.1.3.    Attestati di Maturità Psicofisica   

Si rende noto che sono stati rilasciati i seguenti attestati di maturità psicofisica:   

DEL TORRE FILIPPO Nato il 17.10.1994 Decorr.: 09.03.2010 Tess.: C.G. STUDENTI
ESPOSITO STEFANO Nato il 22.03.1994 Decorr.: 09.03.2010 Tess.: C.G. STUDENTI
FRANFORTE MATTEO Nato il 21.06.1994 Decorr.: 09.03.2010 Tess.: C.G. STUDENTI
PEPE ANDREA Nato il 13.06.1994 Decorr.: 09.03.2010 Tess.: C.G. STUDENTI
2.1.4.    Classifiche   
Qui di seguito siamo a pubblicare la classifica del Campionato di Calcio a Cinque Serie C2 aggiornata alla quinta giornata del Girone di Ritorno. Eventuali discordanze nel punteggio e nei gol fatti e subiti dovranno essere segnalate dalle Società interessate per iscritto al Comitato Regionale, Via Milano 15, 34132 Trieste, entro dieci giorni dalla data di pubblicazione del presente comunicato ufficiale.   

CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A CINQUE – SERIE C2 – Girone A        

Squadra Pun Gio Vin Nul Per Gf Gs Pen

STAR FIVE 33 11 11 0 0 119 26 0
CJARLINS MUZANE 27 10 9 0 1 68 22 0
I BRASILIANO 22 11 7 1 3 69 48 0
GLAS FUTSAL 17 11 5 2 4 31 55 0
CELTIC LAVARIANO 15 11 5 0 6 44 44 0
DAVANZO CALCIO A 5 10 11 3 1 7 52 65 0
ROIANESE 6 11 2 0 9 25 60 0
FRIUL TEAM FOOTBALL 0 12 0 0 12 26 114 0

2.2.    Modifiche al programma gare        
2.2.1.    Recupero Gare        
Si rende noto che è stato fissato il seguente recupero:        

CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA    
MERCOLEDÌ 17/03/2010    
C DOMIO – S.GIOVANNI Ore 15.00  

2.2.2.    Spostamento Gare    
Si rende noto che è stato autorizzato il seguente spostamento gara:    

13/03/2010 1C TARCENTINA-RIVIERA 15.00 Magnano in Riviera
14/03/2010 1C PAGNACCO-RIVE D ARCANO 15.00 

13/03/2010 2C CAMINO-BERTIOLO 15.30 
20/03/2010 2C PIEDIMONTE-S.CANZIAN D ISONZO 15.30 

13/03/2010 RJ SAN LUIGI CALCIO-TRIESTE CALCIO 18.30 
17/03/2010 RJ OPICINA-SAN LUIGI CALCIO 18.00 
17/03/2010 RJ VESNA-CALCIO STARANZANO 18.00 
29/03/2010 RJ CALCIO STARANZANO-MONFALCONE 19.00 
Da dest. RJ TOLMEZZO CARNIA-CENTRO SEDIA CALCIO  

12/03/2010 C5 C2 I BRASILIANO-FRIUL TEAM FOOTBALL 21.30 Via Palladio, S.Giorgio Nogaro

14/03/2010 CF VITTORIO VENETO-MONTEBELLO DON BOSCO 17.30 Via Locchi, Trieste
17/03/2010 CF PRO FAGAGNA-OL3 21.00 
28/03/2010 CF KERALPEN BELLUNO-MONTEBELLO DON BOSCO 16.00 
18/04/2010 CF DYNAMO VELLAI-MAZZONETTO GEMONA 16.00 
18/04/2010 CF KERALPEN BELLUNO-TENELO CLUB RIVIGNANO 16.00 

14/03/2010 AR OL3-ANCONA 10.30 Via Casali Bertossi, Faedis

13/03/2010 GS BEARZI-MOIMACCO 15.00 Via Dominissina, Moimacco
14/03/2010 GS FONTANAFREDDA-PORDENONE CALCIO 10.30 Cerit - Villanova di Sotto, Pordenone
14/03/2010 GS CAVOLANO-FUTURO GIOVANI 10.30 Via Cavolano, Cavolano
14/03/2010 GS TRIESTE CALCIO-SAN LUIGI CALCIO 12.00 
15/03/2010 GS EXTRA-UDINESE CALCIO 19.00 Via Circonvallazione Sud, Codroipo
16/03/2010 GS FINCANTIERI-PRO GORIZIA 17.00 
21/03/2010 GS FONTANAFREDDA-MANIAGO 10.30 Campo 3 Viale dello Sport, Fontanafredda
21/03/2010 GS BUTTRIO-MANZANESE 10.00 
31/03/2010 GS MUGGIA-CORMONESE 16.30 
31/03/2010 GS SANVITESE-DONATELLO CALCIO 19.00 

3.    Comunicazioni per l’Attività del Settore Giovanile e Scolastico Friuli Venezia Giulia    
3.1.    Comunicati Ufficiali n. 5 e 6 del Settore Giovanile e Scolastico Nazionale    
Si informano le Società che sul sito internet www.settoregiovanile.figc.it sono pubblicati i C:U. di cui all’oggetto, riguardanti i regolamenti e la composizione dei Gironi delle Finali Nazionali Coppe Allievi e Giovanissimi Professionisti, Allievi e Giovanissimi Dilettanti e Puro Settore per la Stagione Sportiva 2009/2010.    
I Comunicati Ufficiali di cui sopra verranno inviati con plico a parte alle Società interessate.    

3.2.    Convocazione Rappresentativa Regionale Allievi    
Su segnalazione del Selezionatore Regionale Sig. Claudio Menazzi, i sotto segnati calciatori sono convocati il giorno mercoledì 17 Marzo alle ore 14.30 presso il Campo Sportivo di Pasian di Prato (UD) per una partita amichevole con la squadra Allievi Nazionali dell’UDINESE CALCIO per la composizione della squadra che prendera’ parte alla prossima COPPA PRIMAVERA che si svolgerà nel periodo Pasquale:    

ANCONA Mardero Dylan, Righini Matteo, Simonin Francesco,Turri Matteo
DONATELLO CALCIO Codromaz Alessio, Iuri Luca, Passon Tashi
MANZANESE Bosco Luca, Braidotti Tommaso 
MUGGIA Rihter Martin
PORDENONE CALCIO Bigaran Andrea, Gerolin Luca, Manzato Andrea, Mazzucco Kevin Andrea
PRO CERVIGNANO M. De Crescenzo Gioacchino
SACILESE CALCIO Toffoli Davide
S.GIOVANNI Pecchi Nicola
SANGIORGINA Rosso Marco
SANVITESE Benvenuto Mirko
TRIESTE CALCIO Onesti Filippo

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo (compreso Tuta e Giaccone) e di un documento di identità personale. Dovranno, altresì, essere muniti del certificato medico attestante l’idoneità specifica alla pratica calcistica, precisando che non potranno essere impiegati in mancanza di tale certificazione. 
Si avvisa che: ai sensi delle norme previste dagli art. 29 della L.N.D. e 76 delle N.O.I.F., i Calciatori che senza giustificato motivo non partecipassero alla convocazione di cui sopra, verranno deferiti al Giudice Sportivo di Secondo grado per i provvedimenti del caso. 
Si raccomanda la MASSIMA PUNTUALITA’ ed in caso di impedimento a partecipare avvisare direttamente i Sigg. LUCIANO QUOCO tel 329/4133550 e CLAUDIO MENAZZI tel 335/6690285 inviando nel contempo una comunicazione scritta, su carta intestata della Societa’, al Comitato Regionale motivando l’assenza e allegando il certificato medico con la specifica della durata della malattia. 

3.3.    Convocazione Rappresentativa Regionale Femminile Under 15 
Su segnalazione del Selezionatore Regionale, Sig. Nebuloni Diego, le sotto segnate calciatrici sono convocate il giorno martedì 23 Marzo 2010 alle ore 18.30 presso il Campo Sportivo di Risano (UD), per una seduta di allenamento: 

CALCIO CHIASIELLIS Blasoni Francesca, Castellani Marta, Cencig Arianna,Virgili Elena
GRAPHISTUDIO CAMPAGNA Cimarosti Silvia, Piazza Martina, Turchet Federica
GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO Serafini Sara
LIBERTAS PORCIA Sabel Denisse Mariela
MONTEBELLO DON BOSCO  Bortolin Martina
PASIANO ASD Scudeller Deborah
PRO FARRA Cabass Paola
TENELO CLUB RIVIGNANO Dazzan Laura, Fontanello Eleonora, Selvaggi Vera

Le calciatrici dovranno presentarsi munite del materiale sportivo e di un documento di identità personale. Dovranno, altresì, essere munite del certificato medico attestante l’idoneità specifica alla pratica calcistica, precisando che non potranno essere impiegate in mancanza di tale certificazione. 
In caso di indisponibilità delle calciatrici convocate le Società sono obbligate a darne immediata comunicazione telefonica a questo Comitato Regionale (tel. 040/632264), ricordando, altresì, che secondo le norme previste dagli artt. 29 della L.N.D. e 76 delle N.O.I.F., le calciatrici che, senza provato legittimo impedimento non partecipano agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferite immediatamente alla Commissione Disciplinare e saranno passibili di squalifica. 

4.    Comunicazioni per l’Attività di Base
4.1.    Censimento Qualifiche Societa’ 2009/2010
A seguito di un’attenta analisi dei moduli di Censimento e relativa documentazione, il Coordinamento Federale Regionale del Settore Giovanile e Scolastico Friuli Venezia Giulia ha così classificato le Società operanti nel settore giovanile:

ASPIRANTI  “SCUOLE CALCIO QUALIFICATE”

DELEGAZIONE DI CERVIGNANO DEL FRIULI
1.    A.S.D. AQUILEIA
2.    A.S.D. LATISANA RICREATORIO
3.    S.S. SANGIORGINA

DELEGAZIONE DI GORIZIA
1.    A.C. MONFALCONE
2.    A.S.D. RONCHI CALCIO

DELEGAZIONE DI PORDENONE
1.    A.S.D. COM. FIUME V. BANNIA
2.    A.S.D. FONTANAFREDDA
3.    A.S.D. PORDENONE CALCIO

DELEGAZIONE DI TRIESTE
1.    A.S.D. MUGGIA
2.    A.S.D. PONZIANA

DELEGAZIONE DI UDINE
1.    A.S.D. EXTRA
2.    A.S.R.D. LIB. ATL. RIZZI
3.    A.S.D. MAJANESE
4.    A.S.D. MOIMACCO
5.    A.S.D. PASIANESE CALCIO

Si ricorda che il riconoscimento di Scuola Calcio Qualificata spetta al Settore Giovanile e Scolastico Nazionale.


“SCUOLE DI CALCIO”

DELEGAZIONE DI CERVIGNANO DEL FRIULI
1.    A.S.D. PRO CERVIGNANO MUSCOLI
2.    A.S.D. TORVISCOSA

DELEGAZIONE DI GORIZIA
1.    ASD ARIS SAN POLO CALCIO
2.    A.C.D. CORMONESE        
3.    A.S.D. FINCANTIERI
4.    A.S.D. GRADESE CALCIO
5.    U.S. ITALA SAN MARCO
6.    A.S.D. PRO ROMANS
7.    A.S.D. S. CANZIAN D ISONZO

DELEGAZIONE DI PORDENONE
1.    A.S.D. CORDENONS
2.    A.S.D. FUTURO GIOVANI
3.    SACILESE CALCIO SRL
4. A.C. VIRTUS ROVEREDO

DELEGAZIONE DI TOLMEZZO
1.    A.S.D. CAVAZZO
2.    A.S.D. TOLMEZZO CARNIA

DELEGAZIONE DI TRIESTE
1.    A.S.D. DOMIO
2.    A.S.D. MONTEBELLO DON BOSCO
3.    POL. OPICINA
4.    A.S.D. SAN LUIGI CALCIO
5.    S.S. SAN GIOVANNI
6.    A.S.D. SISTIANA DUINO AURISINA

DELEGAZIONE DI UDINE
1.    A.S.D. BEARZI
2.    A.S.D. COMETAZZURRA
3.    A.S.D. DONATELLO CALCIO
4.    A.S.D. MANZANESE
5.    A.S.D. OL3
6.    A.S.D. PAGNACCO
7.    A.S.D. SEDEGLIANO
8.    A.S.D. SERENISSIMA PRADAMANO
9.    A.S.D. UNIONE CALCIO 3 STELLE
10.  A.S.D. UNION MARTIGNACCO
11.  A.S.D. VIRTUS CORNO

“CENTRI CALCISTICI DI BASE”

DELEGAZIONE DI CERVIGNANO DEL FRIULI
1. A.S.D. EDMONDO BRIAN
2. A.S.D. CIARLINS MUZANE
3. A.S.D. FIUMICELLO 2004
4. A.S.D. COMUNALE GONARS
5. A.S.D. LE RISORGIVE
6. A.S.D. LIGNANO
7. A.S.D. MARANESE MARUZZELLA
8. A.S.D. NUOVA CALCIO POCENIA
9. A.S.D. PALAZZOLO
10. A.S.D. PALMANOVA
11. A.S.D. PERTEGADA CALCIO
12. A.S.D. PORPETTO
13. A.S.D. RIVIGNANO
14. A.S.D. SAN VITO
15. A.S.D. SANTAMARIA
16. A.S.D. SEVEGLIANO
17. A.S.D. TERZO
18. A.S.D  TRIVIGNANO           
19. A.S.D. VARMO
20. A.S.D. VILLA VICENTINA

DELEGAZIONE DI GORIZIA
1. A.S.D. AUDAX SANROCCHESE
2.    U.S. AZZURRA
3.    A.S.D. CAPRIVA
4.    A.S.D. ISONZO
5.   A.S.D. JUVENTINA S.ANDREA
6.    A.S.D. LUCINICO
7.    A.S.D. MLADOST S.Z.
8.    A.S.D. MOSSA
9.    A.C. PIERIS
10.  A.S.D. PRO FARRA
11.  A.S.D. PRO GORIZIA
12.  S.S.SD SOVODNJE
13.  A.S.D. STARANZANO CALCIO
14.  A.S.D. TURRIACO CALCIO
15.  A.S.D. VILLESSE CALCIO

DELEGAZIONE DI PORDENONE
1. A.S.D. AQUILA
2. A.S.D. ARZINO
3. A.S.D. AURORA PORDENONE
4. U.P.D. AVIANESE
5. A.S.D. AZZANESE
6. A.S.D. BRUGNERA
7. A.S.D. CANEVA
8. A.S.D. CASARSA
9. A.S.D. CAVOLANO
10. A.S.D. CECONI
11. A.S.D. GS CONDOR
12. A.C. CORVA
13. A.S.D. SAL. DON BOSCO
14. A.S.D. DORIA ZOPPOLA
15. A.S.D. FESTA IN PIASSA VILLANOVA
16. G.S.D. FIDES
17. A.S.D. GLERIS
18. U.S.D. GRAVIS
19. A.S.D. I FALCHI
20. A.S.D. LIVENTINA
21. A.S.D. MANIAGO
22. RICR .SPORT. MANIAGO
23. A.S.D. MONTEREALE VALCELLINA
24. A.C.F. PASIANO A.S.D.
25. A.S.D. POLCENIGO BUDOIA
26. A.S.D. PRODOLONESE
27. A.S.D. PRO FAGNIGOLA
28. S.A.P. RAMUSCELLESE
29. A.S.D. REAL CASTELLANA
30. A.S.D. SAN FRANCESCO
31. A.S.D. SAN ODORICO
32. A.S.D. SAN QUIRINO
33. A.S.D. S.A. PORCIA
34. A.S.D. SANVITESE
35. A.S.D. SESTO BAGNAROLA
36. A.S.D. SPAL CORDOVADO
37. A.S.D. SPILIMBERGO
38. A.S.D. TILAVENTINA
39. A.S.D. TORRE
40. A.S.D. UNIONE SMT CALCIO
41. A.S.D. UNION RORAI
42. A.S.D. VALVASONE ASM
43. U.S. VIBATE


DELEGAZIONE DI TOLMEZZO
1.    A.S. ARTA TERME
2.  POL.. AUDAX
3.    A.S.D. EDERA
4.    FOLGORE
5.    A.S.D. MOBILIERI
6.    A.S.D. MOGGESE
7.    A.S. NUOVA TARVISIO
8.    A.S.D. OVARESE
9.    S.S. PONTEBBANA
10.  A.S.D. REAL I.C.
11.  A.S.D. TRASAGHIS
12.  S.S.D. VELOX
13.  A.S.D. VERZEGNIS


DELEGAZIONE DI TRIESTE
1. S.S.D. BREG      
2.    A.S.D. CLUB  ALTURA
3.    A.S.D. CENTRO GIOVANILE STUDENTI
4.    A.S.D. CHIARBOLA CALCIO
5.    A.S.D ESPERIA  ANTHARES
6.    G.S.D. FANI OLIMPIA  
7.    A.S.D. N.K. KRAS
8.    A.S.D. MONTUZZA
9.    A.S.D. POMLAD ASZ
10.  U.S.D. ROIANESE
11.  A.S.D. SANT’ANDREA-SAN VITO
12.  A.S.D. TRIESTE  CALCIO
13.  TRIESTINA CALCIO
14.  A.S.D. VESNA
15.  A.S.D. ZARJA-GAJA
16.  A.S.D. ZAULE RABUIESE


DELEGAZIONE DI UDINE
1. A.S.D. ANCONA
2. A.S.D. ARTENIESE
3. A.S.D. ASSOSANGIORGINA
4. A.S.D. ATLETICO GRIFONE
5. G.S. AUDACE
6. A.S.D. AURORA BUONACQUISTO
7. A.S.D. AZZURRA PREMARIACCO
8. A.S.D. COM. CALCIO BASILIANO
9. A.S.D. BUIESE
10. A.S.D. BUTTRIO
11. A.S.D. CASSACCO
12. A.S.D. CENTRO SEDIA CALCIO
13. G.S. CHIAVRIS
14. A.S.D. CORMOR
15. A.S.D. CUSSIGNACCO CALCIO
16. A.S.D. ESPERIA 97
17. G.S.D. FLAIBANO
18. A.S.D. FORTISSIMI
19. A.S.D. FORUM JULII
20. A.S.D. FULGOR
21. A.S.D. GEMONESE
22. A.S.D. GRAPHISTUDIO TAVAGNACCO
23. POL. COM. LESTIZZA
24. A.S.D. NUOVA A.C. SANDANIELESE
25. A.S.D. OSOPPO
26. A.S.D. POZZUOLO DEL FRIULI
27. A.S.D. PRO FAGAGNA
28. A.S.D. RAGOGNA
29. A.S.D. RANGERS
30. A.S.D. REANESE
31. A.S.D. RIVE D’ARCANO
32. A.S.D. RIVOLTO
33. A.S.D. SAN GOTTARDO
34. A.S.D. TARCENTINA
35. A.S.D. TORREANESE
36. A.S.D. TRICESIMO
37. UDINESE CALCIO SPA
38. A.S.D. UNION 91
39. A.S.D. VALNATISONE
40. A.S.D. VENZONE

4.2.    Riconoscimento Qualifica “Scuola Calcio” e “Centro Calcistico di Base” 2008/2009
A seguito del riconoscimento da parte del Settore Giovanile e Scolastico delle Scuole di Calcio Qualificate per la stagione sportiva 2008-09 (pubblicato sul CU 35 dd. 3.12.2009) si comunica che le sottoelencate Società, proposte per tale qualifica, risultano invece come segue:

“SCUOLA DI CALCIO 2008-09”

DELEGAZIONE DI PORDENONE
1.    A.S.D. PORDENONE CALCIO
2.    ASD COM. FIUME V. BANNIA

DELEGAZIONE DI TRIESTE
1.    A.S.D. TRIESTE CALCIO


“CENTRO CALCISTICO DI BASE 2008-09”

DELEGAZIONE DI CERVIGNANO
1.    A.S.D. LATISANA RICREATORIO

DELEGAZIONE DI GORIZIA
1.    A.C. MONFALCONE

 

5.    Risultati Gare


CAMPIONATO DI ECCELLENZA
Gare del 06 e 07/03/2010 (8^ Giornata Girone di Ritorno)


GIRONE A   

FINCANTIERI - TRICESIMO 0 -  0
FONTANAFREDDA - AZZANESE 1 -  0
PRO CERVIGNANO M. - SARONE 03-gen
PRO FAGAGNA - MONFALCONE 0 -  0
SAN LUIGI CALCIO - MUGGIA    02-feb
SEVEGLIANO   - NOGOMETNI KLUB KRAS 0 -  1
TOLMEZZO CARNIA - TORVISCOSA   0 -  1
VIRTUS CORNO   - RIVIGNANO   1 -  0

 


CAMPIONATO DI PROMOZIONE        
Gare del 06 e 07/03/2010 (8^ Giornata Girone di Ritorno)        


GIRONE A     GIRONE B   

CALCIO PRATA - PERTEGADA CALCIO   0 -  1  BUTTRIO - GEMONESE 0 -  0
CASARSA - COMUNALE GONARS 01-gen  CALCIO STARANZANO - UNION 91 0 -  2
CHIONS   - AQUILEIA   02-gen  CENTRO SEDIA CALCIO - TRIESTE CALCIO 01-mag
LIGNANO   - CORDENONS 0 -  0  LUMIGNACCO - UNION MARTIGNACCO 02-feb
MARANESE MARUZZELLA - CJARLINS MUZANE 0 -  0  PONZIANA   - JUVENTINA S.ANDREA 02-feb
PALMANOVA   - SANGIORGINA   1 -  0  PRO GORIZIA   - SAN DANIELE 0 -  1
S.P.A.L.CORDOVADO - VIGONOVO RANZANO 02-feb  SOVODNJE   - VILLESSE CALCIO 2 -  0
TORRE - FLUMIGNANO    0 -  0  VESNA - POZZUOLO DEL FRIULI 03-gen

 

 

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA   

Gare del 03/03/2010 (Recuperi 6^ Giornata Girone di Ritorno)   

GIRONE B   

PAGNACCO - CAPORIACCO 02-apr
PAVIESE - RISANESE 0 -  0
Gara del 28/02/2010 (7^ Giornata Girone di Ritorno)   

GIRONE B   

LAVARIAN MORTEAN    - CASSACCO 01-gen
Gare del 06 e 07/03/2010 (8^ Giornata Girone di Ritorno)        

GIRONE A     GIRONE B   

CALCIO CODROIPO   - FLAIBANO   01-feb  BUIESE   - TORREANESE   0 -  0
CALCIO TEOR - PRO AVIANO 1 -  0  CASSACCO     - PAGNACCO 02-feb
CANEVA - SESTO BAGNAROLA 02-gen  LAVARIAN MORTEAN - ANCONA 02-feb
DORIA ZOPPOLA - UNION PASIANO 0 -  0  PAVIESE   - TARCENTINA 0 -  0
MONTEREALE VALCELLINA - EDMONDO BRIAN 3 -  0  REANESE - RISANESE 02-gen
TAGLIAMENTO - MANIAGO 0 -  1  RIVE D ARCANO - MORARO 01-feb
VIRTUS ROVEREDO - VARMO   0 -  0  RIVIERA - SANTAMARIA    01-gen
VIVAI COOPERATIVI RAUSC - PRAVISDOMINI 01-gen  VALNATISONE - CAPORIACCO 1 -  0


GIRONE C        

COSTALUNGA   - TURRIACO CALCIO 01-gen
DOMIO - S.GIOVANNI       sosp. 14’ s.t. 
FOGLIANO REDIPUGLIA - PRO ROMANS    02-mar
ISONZO - RONCHI CALCIO 3 -  0
MARIANO       - ZAULE RABUIESE   0 -  1
MEDEA - AZZURRA 01-feb
PRIMOREC - GRADESE CALCIO   01-gen
S.LORENZO - CAPRIVA   0 -  0

 


CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA   

Gara del 03/03/2010 (Recupero 3^ Giornata Girone di Ritorno)   

GIRONE A               

CALCIO SAN LEONARDO  -  LIVENTINA  01-gen         
Gare del 03/03/2010 (Recuperi 6^ Giornata Girone di Ritorno)               

GIRONE A         GIRONE C      

S.QUIRINO -  VALVASONE ARZENE S.M.  03-feb    BERTIOLO  -  TALMASSONS  01-feb
Gare del 06 e 07/03/2010 (8^ Giornata Girone di Ritorno)               

GIRONE A         GIRONE B      

AVIANESE   -  CEOLINI    npr    BEARZI    -  VALERIANO PINZANO  npr
COM. FIUME V. BANNIA -  BARBEANO     02-gen    CHIAVRIS     -  PROGET  npr
POLCENIGO BUDOIA -  TILAVENTINA      0 -  1    FORUM JULII    -  MAJANESE    2 -  0 
PURLILIESE -  LIVENTINA    0 -  0    GRAPHIST. TAVAGNACCO  -  OSOPPO  03-feb
S.A.P.RAMUSCELLESE -  CALCIO SAN LEONARDO  1 -  0    MOIMACCO  -  ARTENIESE    04-feb
S.QUIRINO   -  S.A. PORCIA  01-gen    OL3  -  FULGOR  01-gen
UNION RORAI     -  VALLENONCELLO         0 -  0    SPILIMBERGO  -  AURORA BUONACQUISTO  01-gen
VALVASONE ARZENE S.M. -  VIBATE  02-mar    VENZONE  -  TREPPO GRANDE  0 -  1

 


GIRONE C     GIRONE D          

AIELLO   - AZZURRA PREMARIACCO 0 -  1  BEGLIANO     - OPICINA    03-apr       
BERTIOLO - PORPETTO   0 -  0  CORMONESE    - PIEDIMONTE 01-gen       
CALCIO COM. BASILIANO - TALMASSONS 01-feb  ESPERIA ANTHARES   - BREG   04-gen       
CASTIONESE - CASTIONS 0 -  2  FIUMICELLO 2004     - CHIARBOLA CALCIO   1 -  0       
PALAZZOLO   - LATISANA RICREATORIO 0 -  2  MUGLIA F. - PRIMORJE   03-gen       
PASIANESE CALCIO - RIVOLTO 1 -  0  PIERIS   - SISTIANA DUINA AURISINA 0 -  2       
POL. FLAMBRO - UNIONE CALCIO 3 STELLE npr  ROMANA MONFALCONE - SANT ANDREA SAN VITO               0 -  0
SERENISSIMA PRADAMANO - CAMINO 0 -  0  ZARJA GAJA 1997   - S.CANZIAN D ISONZO 01-gen

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES        

Gara del 03 e 09/03/2010 (Recuperi 6^ Giornata Girone di Ritorno)        

GIRONE A     GIRONE B   

CJARLINS MUZANE  - LIGNANO 02-gen  ANCONA - CENTRO SEDIA CALCIO npr
Gare del 06 e 08/03/2010 (8^ Giornata Girone di Ritorno)        

GIRONE A     GIRONE B   

AZZANESE - CHIONS 03-gen  ANCONA   - TOLMEZZO CARNIA 1 -  0
CJARLINS MUZANE - FONTANAFREDDA     0 -  3  COMUNALE GONARS - PRO CERVIGNANO M.       n.i. vento
COM. FIUME V. BANNIA - TORRE 3 -  0  GEMONESE - VIRTUS CORNO 03-gen
CORDENONS   - MARANESE MARUZZELLA 6 -  0  SAN DANIELE - BUTTRIO   03-mar
MANIAGO  - CALCIO PRATA 2 -  0  TORVISCOSA - PRO FAGAGNA 01-feb
RIVIGNANO   - LIGNANO   03-gen  TRICESIMO - SEVEGLIANO 03-feb
SANGIORGINA - CASARSA 01-feb  UNION 91 - CENTRO SEDIA CALCIO 02-feb


GIRONE C        

JUVENTINA S.ANDREA - CALCIO STARANZANO 03-gen     
MONFALCONE   - VESNA 3 -  0     
MUGGIA - AQUILEIA 08-feb     
NOGOMETNI KLUB KRAS - PONZIANA 08-feb     
OPICINA - SAN LUIGI CALCIO post.     
S.GIOVANNI - FINCANTIERI   04-mar
TRIESTE CALCIO - PRO GORIZIA    01-gen

 

CAMPIONATO REGIONALE DI CALCIO A CINQUE – SERIE C1   

Gara del 27/02/2010 (6^ Giornata Girone di Ritorno)   

GIRONE A   

MANIAGO   - TURRIACHESE 11-feb
Gare del 04, 05 e 06/03/2010 (7^ Giornata Girone di Ritorno)   

GIRONE A   

CALCETTO LIGNANO   - GOLD FEET 04-feb
CALCETTO MANZANO - PARTENOPE 03-feb
CALCIO A 5 PALMANOVA - PORDENONE    02-gen
FUTSAL UDINESE   - F.C. MEDITERRANEA 04-gen
NEW TEAM CALCIO A 5 - MANIAGO 05-mar
TORRIANA - BRN FANTASIA 02-gen
TURRIACHESE      - CALCETTO CLARK UDINE 04-lug

 


CAMPIONATO REGIONALE DI CALCIO A CINQUE – SERIE C2   
Gare del 05 e 06/03/2010 (5^ Giornata Girone di Ritorno)   


GIRONE A   

CJARLINS MUZANE - CELTIC LAVARIANO 04-feb
FRIUL TEAM FOOTBALL   - GLAS FUTSAL 0 -  2
ROIANESE    DAVANZO CALCIO A 5 06-mag
Rip.: STAR FIVE   
Rip.: I BRASILIANO     

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE   
Gare del 07/03/2010 (8^ Giornata Girone di Ritorno)   


GIRONE A   

ALPAGO - OL3 v.del.
KERALPEN BELLUNO - DINAMO VELLAY 2 -  0
MONTEBELLO DON BOSCO - MAZZONETTO GEMONA 08-gen
PRO FARRA - PRO FAGAGNA 0 -  1
SISTIANA DUINA AURISINA   - VITTORIO VENETO 0 -  6
TENELO CLUB RIVIGNANO - LIBERTAS PORCIA 1 -  0

 


CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI   

Gara del 28/02/2010 (7^ Giornata Girone di Ritorno)   

GIRONE B   

PORDENONE CALCIO - ANCONA  02-gen      
  e non 1 -  2 come erroneamente pubblicato sul C.U. n. 62 dd. 05/03/2010        
Gare del 07/03/2010 (8^ Giornata Girone di Ritorno)          

GIRONE A       GIRONE B   

MANZANESE - SANVITESE   01-apr    ANCONA   - SAN LUIGI CALCIO   2 -  0
MUGGIA - I FALCHI    5 -  0    BEARZI   - COM. FIUME V. BANNIA 04-mar
NUOVA A.C. SANDANIELESE - TOLMEZZO CARNIA 0 -  1    BRUGNERA   - PORDENONE CALCIO 01-feb
PRO ROMANS   - MOIMACCO 0 -  5    PRO CERVIGNANO M. - SESTO BAGNAROLA   npr
SACILESE CALCIO - CORMONESE 7 -  0    PRO GORIZIA - VIRTUS CORNO   0 -  1
SANGIORGINA - DONATELLO CALCIO   0 -  3    S.GIOVANNI - VALNATISONE npr
TRIESTE CALCIO - FUTURO GIOVANI   1 -  0    UNION 91    - OL3 npr

 

 


CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI      

Gara del 04/03/2010 (Recupero 6^ Giornata Girone di Ritorno)      

GIRONE A      

VIRTUS CORNO  -  UNION 91  01-gen
Gara del 28/02/2010 (7^ Giornata Girone di Ritorno)      

GIRONE A      

BEARZI    -  RANGERS  7 -  0 
Gare del 07/03/2010 (8^ Giornata Girone di Ritorno)               

GIRONE A         GIRONE B      

AZZANESE    -  ANCONA  01-feb    CORMONESE        -  NUOVA A.C. SANDANIELESE  npr
COM. FIUME V. BANNIA -  MONFALCONE  02-gen    DONATELLO CALCIO  -  S.GIOVANNI     5 -  0
MANIAGO -  UNION 91  npr    ITALA SAN MARCO  -  PONZIANA  1 -  0
MOIMACCO   -  S.CANZIAN D ISONZO  2 -  0    PAGNACCO    -  SANGIORGINA     01-gen
RANGERS -  TRIESTINA CALCIO/B  0 -  2    PORDENONE CALCIO  -  CORMOR  01-feb
SAN LUIGI CALCIO -  OPICINA  5 -  0    RIVIGNANO  -  MANZANESE    2 -  0
SANVITESE   -  BEARZI    1 -  0    SESTO BAGNAROLA  -  SACILESE CALCIO  01-apr
VIRTUS CORNO -  PRO ROMANS  8 -  0    UDINESE CALCIO/B  -  TRIESTE CALCIO  01-feb

 


TORNEO GIOVANISSIMI SPERIMENTALI – FASCIA B        
Gare del 07 e 08/03/2010 (6^ Giornata Girone di Ritorno)        


GIRONE A     GIRONE B   

PONZIANA   - ITALA SAN MARCO 02-apr  CENTRO SEDIA CALCIO - BUTTRIO    02-mar
PRO GORIZIA - CORMONESE 7 -  0  SANVITESE - DONATELLO CALCIO   post.
RONCHI CALCIO - FINCANTIERI 02-gen  SESTO BAGNAROLA - MANZANESE   6 -  0
S.GIOVANNI    - TRIESTE CALCIO 01-feb  UDINESE CALCIO - SANGIORGINA   5 -  0
SAN LUIGI CALCIO - MUGGIA 1 -  0  UNION 91 - RIVIGNANO   0 -  3
     Rip.: EXTRA      

GIRONE C     GIRONE D   

ANCONA - PAGNACCO 2 -  0  BRUGNERA - FONTANAFREDDA 01-apr
MOIMACCO    - S.GOTTARDO npr  CORDENONS - MANIAGO   02-gen
NUOVA A.C. SANDANIELESE   - SPILIMBERGO     6 -  0  FUTURO GIOVANI     - SACILESE CALCIO 0 -  2
TOLMEZZO CARNIA - RANGERS      10-gen  I FALCHI - COM. FIUME V. BANNIA 1 -  0
VIRTUS CORNO - BEARZI   1 -  0  PORDENONE CALCIO - CAVOLANO    07-gen

6.    Giustizia Sportiva        
6.1.    Decisioni del Giudice Sportivo        
I Giudici Sportivi Regionali, Cav. Livio Lupetin (effettivo), Avv. Antonio Florean, Dott. Roberto Gruden e Dott. Aldo Zanini (sostituti), assistiti dal rappresentante dell’A.I.A., Avv. Davor Blaskovic, nelle sedute del 09, 10 e 11/03/2010 hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:        

6.1.1.    Campionato di Eccellenza        
GARE DEL 06/03/2010        
Provvedimenti disciplinari        
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.        
A carico di calciatori        
Espulsi dal campo        
squalifica per tre gare effettive        
ZANARDO ANTONIO (AZZANESE)
Ai sensi dell’art. 19, punto 4, lett. b) C.G.S. 
"Per essere stato espulso per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario in quanto, dopo che l’azione di gioco si era esaurita ed il pallone era in possesso del portiere, inferiva, da breve distanza, volontariamente una gomitata al predetto avversario, colpendolo al volto; il calciatore colpito è rimasto a terra per una trentina di secondi e non ha subito alcuna conseguenza per la gomitata infertagli." 
Non espulsi dal campo 
ammonizione con diffida (vii infr) 
CANDUSSIO ANTONIO (AZZANESE) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
PIVETTA LORIS (FONTANAFREDDA) CERAR MARCO (MUGGIA)
GARE DEL 07/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (viii infr) 
MARSILIO DAVIDE (TOLMEZZO CARNIA) PUJATTI DAVIDE (TORVISCOSA)
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr) 
BEACCO PAOLO (SARONE) PAOLUCCI MATTIA (SEVEGLIANO)
CROZZOLI FILIPPO (TORVISCOSA) NADALUTTI ELIA (VIRTUS CORNO)
ZONCA DAVIDE (VIRTUS CORNO) 
ammonizione con diffida (vii infr) 
BELLERI DAVIDE (RIVIGNANO) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
SUBIAZ MICHELE (MONFALCONE) DE CRESCENZO SALVATORE (PRO CERVIGNANO M.)
FIERRO ALESSANDRO (PRO CERVIGNANO M.) SALVADOR MARCO (SARONE)
CLEMENTE RAFFAELE (TOLMEZZO CARNIA) COLOSETTI FABIO (TOLMEZZO CARNIA)
DIONISIO ANGELO (TOLMEZZO CARNIA) COZZI LORENZO (VIRTUS CORNO)

6.1.2.    Campionato di Promozione 
GARE DEL 06/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Espulsi dal campo 
squalifica per tre gare effettive 
SEMINI FLORJANT (SANGIORGINA)
Ai sensi dell’art. 19, punto 4, lett. b) C.G.S. 
"Per essere stato espulso per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario in quanto, con il gioco in svolgimento e con il pallone non a distanza di gioco, sferrava violentemente un calcio all’indietro colpendo volontariamente con il tallone del piede destro al basso ventre l’avversario stesso, che si trovava alle sue spalle, all’interno dell’area di rigore; il calciatore colpito cadeva a terra, e, dopo l’intervento del massaggiatore, trascorsi due minuti circa, riprendeva il gioco senza lamentare conseguenze." 
Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (xi infr) 
RIZZI FRANCESCO (CJARLINS MUZANE) 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr) 
DEL PIN MARCO (SANGIORGINA) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
REGENI GLAUCO (SANGIORGINA) 

GARE DEL 07/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di società 
ammende 
€      100,00     VESNA 
Ai sensi dell’art. 18, punto 1, lett. b) e dell’art. 4, punto 3 del C.G.S. 
Per comportamento ingiurioso tenuto dai propri sostenitori per tutta la durata dell’incontro nei confronti dell’arbitro e della classe arbitrale (responsabilità oggettiva). 
A carico di massaggiatori 
Squalifica fino al 30/03/2010 al Sig. PUPPO MAURIZIO (CENTRO SEDIA CALCIO) 
Ai sensi dell'art. 19, punto 1, lett. f) del C.G.S. 
Allontanato per ripetuti insulti rivolti all’arbitro. 
A carico di calciatori 
Espulsi dal campo 
squalifica per due gare effettive 
MORMILE RAFFAELE (PRO GORIZIA)
squalifica per una gara effettiva 
TOMASIN WERNER (BUTTRIO)
DONATO ANTONIO (PERTEGADA CALCIO)
TRAMPUS ADRIANO (SOVODNJE)
BIBALO ANDREA (VESNA)
Non espulsi dal campo 
squalifica per due gare effettive 
FERLETIC DEVID (PRO GORIZIA)
Ai sensi dell’art. 19, punto 4, lett. a) C.G.S. 
Per comportamento irriguardoso tenuto nei confronti dell’arbitro dopo la fine della gara, durante il rientro negli spogliatoi. 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (viii infr) 
ULIANI ANDREA (AQUILEIA) ZANUTTA GIORGIO (COMUNALE GONARS)
PAGNUCCO MICHELE (LIGNANO) 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr) 
SACCON DAVIDE (CALCIO PRATA) PACIULLI DANIEL (CASARSA)
GIANNOTTA ALESSIO (JUVENTINA S.ANDREA) BRUSTOLIN LUCA (LUMIGNACCO)
GORIZZIZZO EROS (POZZUOLO DEL FRIULI) MORO MICHAEL (TORRE)
BOSSOKA KESSE STEFHANE (UNION MARTIGNACCO) GUADAGNI ENZO (UNION MARTIGNACCO)
CANCIANI DANIELE (VILLESSE CALCIO) 
ammonizione con diffida (x infr) 
STAMPETTA ANDREA (GEMONESE) 
ammonizione con diffida (vii infr) 
BALDASSI MAURO (COMUNALE GONARS) PIVIDORI DENIS (COMUNALE GONARS)
TREVISAN STEFANO (JUVENTINA S.ANDREA) CENCIG LUCA (PRO GORIZIA)
FERLETIC DEVID (PRO GORIZIA) PACOR MATTEO (SOVODNJE)
POLETTO MARCO (VIGONOVO RANZANO) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
POZZAR GABRIELE (AQUILEIA) MATTIUZZO MORIS (CASARSA)
AHMETAJ JULIAN (CORDENONS) COLLINASSI MARCO (GEMONESE)
KOVIC DARIO (JUVENTINA S.ANDREA) PARISI MARCO (LUMIGNACCO)
FERI SIMON (SOVODNJE) 

6.1.3.    Campionato di Prima categoria 
GARE DEL 21/02/2010 
Reclamo 
GARA DEL 21/02/2010 VIRTUS ROVEREDO – EDMONDO BRIAN
Il Giudice Sportivo Territoriale,
"·         a seguito delle decisioni adottate nel corso della riunione del 23.02.2010 in relazione  al preannuncio di reclamo inviato, con telegramma del 21.02.2010, dalla Soc. Virtus Roveredo in merito alla gara VIRTUS ROVEREDO – EDMONDO BRIAN, valevole per il Campionato di Prima Categoria, Girone “A”, disputatasi il 21.02.2010 stesso e terminata con il risultato di 0 – 1;"
"·         visto il reclamo trasmesso con raccomandata spedita il 27.02.2010, nei modi e nei termini previsti dalle norme in vigore, dalla Soc. Virtus Roveredo, con il quale la stessa ha chiesto la ripetizione della suindicata gara per un errore tecnico dell’arbitro;"
"·         visto il rapporto dell’arbitro, nel quale quest’ultimo ha dichiarato testualmente : “Al 32’ del 2° tempo accordavo un calcio di rigore a favore della società Roveredo. Il calciatore incaricato dell’esecuzione segnava una rete. Prima che lo stesso toccasse il pallone tuttavia un compagno entrava visibilmente in area di rigore. Annullavo così la rete segnata e facevo riprendere il gioco con un calcio di punizione  indiretto a favore del Brian dal punto in cui era stata commessa l’infrazione”;"
"·         vista la dichiarazione del 24.02.2010, richiesta a chiarimenti da  questo Giudice Sportivo all’arbitro e nella quale quest’ultimo, oltre a confermare quanto riferito nel referto in merito al rigore accordato al 32’ del 2^ tempo alla squadra della Virtus Roveredo, ha  ulteriormente  precisato testualmente: “Durante l’esecuzione (del calcio di rigore), un compagno del calciatore incaricato dell’esecuzione penetrava irregolarmente in area di rigore (4 – 5 metri). Non convalidavo quindi la rete segnata e, erroneamente, concedevo un calcio di punizione indiretto a favore degli avversari”;"
·         preso atto che dalle dichiarazioni dell’arbitro emerge che è stata da lui disattesa la regola 14 del Regolamento del Giuoco del Calcio, paragrafo “Infrazioni e sanzioni” lì dove  recita: “Se l’arbitro emette il fischio per l’esecuzione del calcio di rigore e, prima che il pallone sia in gioco, si verifica una delle seguenti infrazioni:
-          omissis –
Un compagno del calciatore incaricato del tiro infrange le Regole del Giuoco:
"·         l’arbitro permette l’esecuzione del tiro;"
"·         se il pallone entra in porta, il calcio di rigore dovrà essere ripetuto;"
"·         se il pallone non entra in porta, l’arbitro dovrà interrompere il gioco e la gara sarà ripresa con un calcio di punizione indiretto per la squadra difendente dal punto in cui è avvenuta l’infrazione;"
"-          omissis -;"
"·         preso atto che la Società Edmondo Brian  non ha fatto pervenire controdeduzioni relative al predetto reclamo entro i termini previsti;"
"·         considerato che trattasi di un errore arbitrale non più insindacabile in quanto spontaneamente e correttamente ammesso dal direttore di gara e certificato dallo stesso  sia immediatamente nel rapporto, sia nel supplemento richiesto all’arbitro stesso, a cui è demandato, in campo, in via esclusiva, l’esame di ogni questione di rilevanza tecnica o disciplinare (art. 29, punto 3, del C.G.S.); "
"·         ribadito, quindi, che nella fattispecie in esame esula il principio della insindacabilità, in quanto è lo stesso arbitro a riconoscere, sin dall’inizio,  ed ad attestare di essersi sbagliato, motivo per cui  è compito degli Organi di Giustizia Sportiva esaminare la vicenda nel suo complesso per giudicare se l’accertata irregolarità abbia concretamente influito sulla regolarità di svolgimento della gara e  sull’esito della stessa; "
"·         ritenuto  che l’errore in cui è incorso l’arbitro e consistente nel non aver accordato la   ripetizione del calcio di rigore alla Soc. Virtus Roveredo, al 32’ del 2^ tempo con il risultato di 1 – 0 a favore degli avversari,  oltre ad influire sulla regolarità di svolgimento dell’incontro, avrebbe potuto incidere sul   risultato finale della gara;" 
P.Q.M. 

"a)    in accoglimento del reclamo proposto dalla Soc. Virtus Roveredo,  dichiara, ai sensi dell’art. 17, punto 4, lett. c) C.G.S.,  non regolare la gara VIRTUS ROVEREDO – EDMONDO BRIAN  del 21.02.2010, valevole per il Campionato di Prima Categoria, Girone “A”, e ne ordina la ripetizione;" 
b)    dispone, ai sensi dell’art. 33, punto 13 del C.G.S.,  per la restituzione della tassa reclamo alla Soc. Virtus Roveredo. 

GARE DEL 03/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (viii infr) 
CANTONE ALBERTO (PAGNACCO) VALDUGA ALBERTO (PAGNACCO)
ammonizione con diffida (vii infr) 
VARUTTI SIMONE (CAPORIACCO) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
PREST CRISTIAN (PAGNACCO) BASTIANCIG DANIELE (PAVIESE)
VISINTINI MASSIMO (RISANESE) 

GARE DEL 06/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Espulsi dal campo 
squalifica per due gare effettive 
VALENZUELA MARTIN (CASSACCO)
BUONOCORE GUSTAVO (SESTO BAGNAROLA)
LAHIBIBI OMAR (TAGLIAMENTO)
squalifica per una gara effettiva 
NACCARI DAVIDE (TAGLIAMENTO)
Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (viii infr) 
DOVIGO LUCA (MANIAGO) BERTOIA DENIS (SESTO BAGNAROLA)
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr) 
TONIN STEFANO (CALCIO CODROIPO) DAL MAS DANIEL (CANEVA)
TASSIN DIEGO (MEDEA) 
ammonizione con diffida (vii infr) 
COLLODO ANDREA (FLAIBANO) PACOR MARCO (ISONZO)
NAPOLITANO LUCA (PAGNACCO) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
CELANTE SIMONE (AZZURRA) TONA ALESSANDRO (CASSACCO)
CASAROTTO MARCO (FLAIBANO) BONGIORNO DENIS (MANIAGO)
BORTOLOTTO MARCO (MANIAGO) ROSA GOBBO ANDREA (MANIAGO)
GAMBERINI ALBERTO (MEDEA) 

GARE DEL 07/03/2010 
Gare sospese o non Disputate 
GARA DEL 07/03/2010 DOMIO – S.GIOVANNI 
Si dà atto che la gara in epigrafe è stata sospesa al 14’ del secondo tempo per forte vento.
Gli atti relativi vengono rimessi al Comitato Regionale per i conseguenti adempimenti di competenza.

Provvedimenti disciplinari
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A carico di società
ammende
€      250,00     PRIMOREC
Ai sensi dell’art. 18, punto 1, lett. b) e dell’art. 4, punto 3 del C.G.S.
"In quanto dei propri sostenitori, alla fine del primo tempo, si recavano, pur non essendo nella lista delle persone ammesse, fuori dagli spogliatoi e rivolgevano delle espressioni ingiuriose nei confronti dell’arbitro; successivamente gli stessi sostenitori continuavano durante la partita ad insultare in maniera pesante la persona dell’arbitro (responsabilità oggettiva)."
€      200,00     CAPORIACCO
Ai sensi dell’art. 18, punto 1, lett. b), dell’art. 4, punto 3 e dell’art. 21, punto 1 del C.G.S.
"In quanto dei propri sostenitori a fine gara insultavano dapprima un giocatore della squadra avversaria e successivamente lo stesso arbitro con espressione gravemente ingiuriose; gli stessi sostenitori si aggrappavano alla recinzione del terreno di gioco scuotendola in maniera violenta (responsabilità oggettiva – 1^ recidiva)."
€      100,00     RIVE D ARCANO
Ai sensi dell’art. 18, punto 1, lett. b) e dell’art. 4, punto 3 del C.G.S.
In quanto un proprio sostenitore durante il corso della gara rivolgeva espressioni irriguardose nei confronti dell’arbitro (responsabilità oggettiva).
A carico di dirigenti 
Ammonizione 
al Sig. ESPOSITO VINCENZO (PRIMOREC) 
Ai sensi dell'Art. 19, punto 1, lett. a) C.G.S. 
Comminata in quanto, in qualità di Dirigente Accompagnatore Ufficiale della squadra ospitante, permetteva a dei sostenitori del Primorec, pur non essendo gli stessi nella lista delle persone ammesse, di raggiungere lo spazio antistante agli spogliatoi all’interno del recinto di gioco. 
A carico di allenatori 
Squalifica fino 19/03/2010 al Sig. BORTOLUSSI ALESSANDRO (RIVE D ARCANO) 
Ai sensi dell'art. 19, punto 1, lett. f) C.G.S. 
In quanto allontanato dal terreno di gioco per aver proferito, ripetutamente, delle proteste nei confronti dell’operato dell’arbitro. 

A carico di calciatori 
Espulsi dal campo 
squalifica per due gare effettive 
BLASERNA NICOLO (MARIANO)
GIULIATTINI FEDERICO (TARCENTINA)
NOVATI FAUSTO (TURRIACO CALCIO)

squalifica per una gara effettiva 
FASAN MARTINO (DORIA ZOPPOLA)
COMMENTALE PASQUALE (FOGLIANO REDIPUGLIA)
STABILE DANIEL (GRADESE CALCIO)
LIDDI KRISTOFER (MORARO)
DENARDA MATTEO (RIVE D ARCANO)
BIASINUTTO EDY (SANTAMARIA)
PRESOTTO ALESSIO (UNION PASIANO)
Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (viii infr) 
DE STASIO MAURIZIO (COSTALUNGA) STEFANI LORENZO (S.GIOVANNI)
PASE STEFANO (UNION PASIANO) GRISI GERARDO (VARMO)
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr) 
BELLADONNA DAVIDE (COSTALUNGA) RUSHITI HENRI (FOGLIANO REDIPUGLIA)
TROIAN ANTONIO (GRADESE CALCIO) CECCHET MATTIA (MORARO)
BASTIANCIG DANIELE (PAVIESE) ZADRO MATTEO (PRAVISDOMINI)
GIUGLIANO SANDOLO (PRO ROMANS) PETRELLO ALBERTO (RISANESE)
MOROSO GABRIELE (RIVE D ARCANO) BIANCHINI STEFANO (SANTAMARIA)
CHIABAI FEDERICO (VALNATISONE) FABBRO GLAUCO (VALNATISONE)
FELETTO MATTEO (VIRTUS ROVEREDO) POCECCO PAOLO (VIVAI COOPERATIVI RAUSC)
ammonizione con diffida (xii infr) 
VISENTIN MARCO (TORREANESE) 
ammonizione con diffida (vii infr) 
GOSGNAC GIACOMO (ANCONA) ZAGO DEVIS (CALCIO TEOR)
BERTOIA DENIS (DORIA ZOPPOLA) BATTEL CRISTIAN (MARIANO)
NORIO ALESSIO (MONTEREALE VALCELLINA) LISTUZZI ANDREA (PAVIESE)
PALMISCIANO GIUSEPPE (ZAULE RABUIESE) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
FRANZ SANDRO (BUIESE) TOSOLINI NICOLA (BUIESE)
BRAICOVICH MATTEO (COSTALUNGA) MONTERISI NICOLA (LAVARIAN MORTEAN)
TURCO MICHELE (MORARO) SILLETTI PIETRO (PRAVISDOMINI)
ORLANDO GIACOMO (RIVE D ARCANO) GARDELLIANO DAVID (RIVIERA)
PANARELLO ALBERTO (SANTAMARIA) SBRUGNERA MAURO (SANTAMARIA)
CONDOLF MAURIZIO (TURRIACO CALCIO) TOFFOLO FABIO (VIRTUS ROVEREDO)
TOFFOLO ALESANDRO (VIVAI COOPERATIVI RAUSC) BUSLETTA GABRIELE (ZAULE RABUIESE)
GANGALE RAFFAELE (ZAULE RABUIESE) 

6.1.4.    Campionato di Seconda categoria 
GARE DEL 03/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (viii infr) 
FORASACCO NICOLA (BERTIOLO) RUBINO GIANLUCA (VALVASONE ARZENE S.M.)
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr) 
BUIATTI NICHOLAS (BERTIOLO) CINAUSERO PAOLO (VALVASIONE ARZENE S.M.)
DEL BIANCO FLAVIO (VALVASONE ARZENE S.M.) 
ammonizione con diffida (vii infr) 
CANCIAN MAURO (VALVASONE ARZENE S.M.) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
MARCHIORI MARCO (CALCIO SAN LEONARDO) MARCOLIN DIEGO (S.QUIRINO)
VELO ROBERTO (S.QUIRINO) 

GARE DEL 06/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Espulsi dal campo 
squalifica per due gare effettive 
TOPPANO GIANLUCA (TREPPO GRANDE)
Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (viii infr) 
CANCIAN MAURO (VALVASONE ARZENE S.M.) 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr) 
DE MONTE MASSIMO (CASTIONESE) BIAGI EMANUEL (CORMONESE)
LAZZARINI CLAUDIO (LATISANA RICREATORIO) BICCIATO FABIANO (PALAZZOLO)
GOMISCEK ALBERTO (PIEDIMONTE) ERMACORA ENRICO (VIBATE)
ammonizione con diffida (vii infr) 
BUTTUS DENIS (CASTIONS) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
SATTOLO CRISTIAN (CASTIONS) CUDIN FABIANO (PALAZZOLO)
INTERBARTOLO SIMONE (PIEDIMONTE) BRESSAN DIEGO (VENZONE)

GARE DEL 07/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di allenatori 
Squalifica fino 19/03/2010 al Sig. LA CALAMITA NICOLA (OPICINA) 
Ai sensi dell'art. 19, punto 1, lett. f) C.G.S. 
Allontanato per proteste nei confronti dell’arbitro. 
A carico di calciatori 
Espulsi dal campo 
squalifica per due gare effettive 
FERRAZZO TOMMASO (PIERIS)
ZANIN JONNI (TILAVENTINA)
squalifica per una gara effettiva 
QUERCIG ENRICO (AZZURRA PREMARIACCO)
POLIMENO ANTONIO (BARBEANO)
CIUREA FLORIN (TILAVENTINA)
VIT UMBERTO (TILAVENTINA)
Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (viii infr) 
MASIN PIETRO (AIELLO) MACCARONE DAVIDE (BEGLIANO)
MIHELCIC ARON (ZARJA GAJA 1997) 

squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr) 
PODRECCA MAURO (AURORA BUONACQUISTO) TAMI MATTEO (AURORA BUONACQUISTO)
TONELLI LUCA (BARBEANO) IADAROLA GAETANO (BEGLIANO)
TREVISAN MARCO (BEGLIANO) TOMASI MICHELE (CALCIO SAN LEONARDO)
FRONTALI CRISTIANO (CHIARBOLA CALCIO) MUCCILLO MARCO (COM. FIUME V. BANNIA)
ODORICO MILKO (COM. FIUME V. BANNIA) VISENTIN MICHELE (COM. FIUME V. BANNIA)
MARCHESI ANDREA (OPICINA) DEAK DENNI (PIERIS)
FRANGELLA MARTIN ANTONIO (POLCENIGO BUDOIA) MANFE DIEGO (POLCENIGO BUDOIA)
SICCARDI GABRIELE (PRIMORJE) POZZAR SAMUELE (S.CANZIAN D ISONZO)
VELO ROBERTO (S.QUIRINO) MARTINI ANDREA (SISTIANA DUINO AURISINA)
MARCUZZI STEFANO (SPILIMBERGO) PITUELLO ALBERTO (TALMASSONS)
ammonizione con diffida (vii infr) 
BUSSI ALEX (BREG) INDRIGO STEFANO (CALCIO COM. BASILIANO)
PERESSINI EROS (CAMINO) VIDOTTO LORENZO (LIVENTINA)
PUNTEL MATTIA (OSOPPO) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
FALLETTI ANDREA (BARBEANO) MASTROMAURO FEDERICO (BERTIOLO)
BUONO MARIO (MUGLIA F.) GIANNELLA ALESSIO (MUGLIA F.)
MINATO THOMAS (RIVOLTO) DELLA FLORA ROBERTO (S.A. PORCIA)
DE LEPORINI FEDERICO (SANT ANDREA SAN VITO) PANTALONE DARIO (SANT ANDREA SAN VITO)
MASCHIETTO LUCA (SISTIANA DUINO AURISINA) VOLPI GIAMPAOLO (SISTIANA DUINO AURISINA)
DEL ZOTTO DAMIANO (TILAVENTINA) MOSCHETTA MARCO (VALLENONCELLO)

6.1.5.    Campionato Regionale Juniores 
GARE DEL 06/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di società 
ammende 
€      150,00     NOGOMETNI KLUB KRAS 
Ai sensi dell’art. 18, punto 1, lett. b), dell’art. 4, punto 3 e dell’art. 21, punto 1, del C.G.S. 
Per comportamento ingiurioso tenuto dai propri sostenitori nei confronti dell’arbitro per tutto il corso della gara (responsabilità oggettiva – recidiva).
€      100,00     CALCIO PRATA
Ai sensi dell’art. 18, punto 1, lett. b) e dell’art. 4, punto 3 del C.G.S.
Per ripetuti insulti rivolti all’arbitro da parte di un proprio sostenitore  dal 30’ del primo tempo fino alla fine della gara (responsabilità oggettiva).
A carico di dirigenti
Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi dell'art. 19 del C.G.S. fino al 19/03/2010 ai Sigg.
ZAMARO MARIO (CENTRO SEDIA CALCIO)
PEIRANO GIANCARLO (TORVISCOSA)
Ai sensi dell'Art. 19, punto 1, lett. h) C.G.S.
Allontanati per proteste nei confronti dell’arbitro.
A carico di allenatori
Squalifica fino 30/03/2010 al Sig. KRAGELJ MARINO (NOGOMETNI KLUB KRAS)
Ai sensi dell'art. 19, punto 1, lett. f) C.G.S.
"Per essere stato allontanato dal recinto di gioco perché, a seguito di una decisione dell’arbitro, entrava sul terreno di gioco e gridava frasi irriguardose verso quest’ultimo; perché, a seguito dell’allontanamento, tardava ad abbandonare il campo e continuava ad inveire nei confronti dell’arbitro con frasi minacciose."
A carico di calciatori
Espulsi dal campo
squalifica per due gare effettive 
BERTOSSI LUIGI (FONTANAFREDDA)
MONCATA LUCA (PONZIANA)
squalifica per una gara effettiva 
VELLISCIG ANDREA (BUTTRIO)
CRISTIANO TOMMASO (SAN DANIELE)
DRIGO ANTHONJ (SEVEGLIANO)
FELACO ALESSIO (TOLMEZZO CARNIA)
DEL PIERO MARCO (TORRE)

Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr) 
DI DOI STEFANO (AZZANESE) PICCININ DANIEL (CALCIO PRATA)
VENTRIGLIA MATTEO (CALCIO PRATA) RONCHESE ALEX (CHIONS)
FLORA RICCARDO (PONZIANA) ALIU LIRIDON (RIVIGNANO)
KOSTIC SAVA (S.GIOVANNI) FILIPUTTI FEDERICO (SANGIORGINA)
GASHI ARGJENT (TORVISCOSA) VEHABOVIC DZAFER (TORVISCOSA)
ammonizione con diffida (vii infr) 
RIVELLI ENRICO (CENTRO SEDIA CALCIO) MAURO JACOPO (LIGNANO)
MORO MATTEO (SANGIORGINA) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
COPPOLA DANIELE (CALCIO STARANZANO) COULIBALY BROULAYE (CHIONS)
GRUSSU MATTEO (JUVENTINA S.ANDREA) PAPANIKOLLA ELDJO (LIGNANO)
UKALIAJ DRITAN (LIGNANO) ANDREJIC ROBERTO (NOGOMETNI KLUB KRAS)
MOROSO EDOARDO (NOGOMETNI KLUB KRAS) COMMENDATORE LUCA (TORVISCOSA)


GARE DEL 08/03/2010 
Gare sospese o non Disputate 
GARA DEL 08/03/2010 COMUNALE GONARS – PRO CERVIGNANO MUSCOLI 
Si dà atto che la gara in epigrafe non è stata disputata per forte vento. 
Gli atti relativi vengono rimessi al Comitato Regionale per i conseguenti adempimenti di competenza. 


Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Non espulsi dal campo 
ammonizione con diffida (iii infr) 
MARCOSIG MATTIA (PRO GORIZIA) DELMORO LUCA (TRIESTE CALCIO)
DEL SAVIO MARCO (VESNA) 


6.1.6.    Campionato Regionale Calcio a Cinque – Serie C1 
GARE DEL 27/02/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Non espulsi dal campo 
ammonizione con diffida (vii infr) 
PELOS DANIELE (TURRIACHESE) 
ammonizione con diffida (iii infr) 
DAMONTE PIETRO (TURRIACHESE) 

 

GARE DEL 05/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva 
PETRUZZI NICOLA (TURRIACHESE)
Non espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr)
SNAIDERO MARCO (FUTSAL UDINESE)

 

GARE DEL 06/03/2010
Provvedimenti disciplinari
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A carico di calciatori
Non espulsi dal campo
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (viii infr)
LAZIC VLADAN (PORDENONE)
squalifica per una gara effettiva per recidività in ammonizione (iv infr)
SFILIGOI MARCO (NEW TEAM CALCIO A 5)
ammonizione con diffida (iii infr)
VANIN MARCO (BRN FANTASIA)

6.1.7.    Campionato Regionale Calcio a Cinque – Serie C2 
GARE DEL 05/03/2010 
Provvedimenti disciplinari 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. 
A carico di calciatori 
Espulsi dal campo 
squalifica per una gara effettiva 
BOTNARI DENIS (FRIUL TEAM FOOTBALL)
Non espulsi dal campo 
ammonizione con diffida (iii infr) 
MORAIS CARDOSO ROBERTO (DAVANZO CALCIO A 5) 

6.1.8.    Campionato Regionale Femminile 
GARE DEL 07/03/2010 
Gare Sospese o Non Disputate 
GARA DEL 07/03/2010 ALPAGO – OL3
Il Giudice Sportivo Territoriale,

"·         esaminato  il rapporto  dell’arbitro relativo alla gara ALPAGO – OL3 del 07.03.2010, valevole per il campionato regionale femminile di serie “C”;"
·         rilevato che la predetta gara è stata sospesa dall’arbitro al 13’ del 1° tempo, con il risultato di      3 - 0 a favore della squadra dell’Alpago, in quanto la Soc. OL3 era rimasta in campo con sei calciatrici poiché le seguenti cinque calciatrici della Società stessa avevano abbandonato spontaneamente il terreno di gioco, come di seguito riportato:
-          al 2’ del 1° tempo, il n. 6 Colle Elisa,
-          al 5’ del 1° tempo, il n. 10 Chiandetti Martina,
-          al 9’ del 1° tempo, il n. 5 Dessi Fania,
-          al 9’ del 1° tempo, il n. 11 Di Fonzo Antonia Roberta,
"-          al 13’ del 1° tempo, il n. 8 Viel Sudha;"
"·         rilevato, altresì, dalla lista di gara  che la Soc. OL3 si è  presentata a

Letto 6480 volte Ultima modifica il Venerdì, 12 Marzo 2010 13:56

Ultimi commenti agli articoli