Domenica, 12 Gennaio 2020 21:04

Dilettanti, il Sistiana si "diverte" contro il Costalunga: 10-2!

Scritto da 
Vota questo articolo
(2 Voti)
Chiarbola Ponziana-Kras all'andata Chiarbola Ponziana-Kras all'andata

In Eccellenza il Primorje impatta in casa contro il Flaibano per 0-0 rimanendo sempr ultimo in classifica.


In Promozione il Chiarbola segna con Miot, raddoppia M. Zetto, accorcia per i ragazzi di Rupingrande Volas, ospiti a segno poi con Marzini due volte inframezzate dalla rete di Sain.
Il Costalunga passa in vantaggio contro il Sistiana grazie a Hoti su rigore poi viene sommerso dalle reti: tripletta di Germani di seguito, poi D. Colja, Crosato, Tomizza e ancora D. Colja; per i gialloneri poi a bersaglio Loperfido e chiude D. Colja per tre volte per il Sistiana con il 2-10 finale.
In Prima categoria delle triestine vince solo il Domio.
In Seconda categoria la Triestina cala il poker contro il Vesna e si mantiene in vetta.
In Terza categoria sconfitte entrambe le compagini giuliane.


I risultati.

Eccellenza

PRIMORJE – FLAIBANO 0-0

Classifica: Torviscosa 38; Brian 32; Pro Fagagna 31; Manzanese 30; Pro Cervignano 27; Fiume Veneto 24; Flaibano, Ronchi 22; Fontanafredda 20; Virtus Corno 19; Tricesimo 17; Pro Gorizia 16; Codroipo 13; Gemonese 12; Lumignacco 7; Primorje 5.


Promozione


COSTALUNGA – SISTIANA 2-10
KRAS – CHIARBOLA PONZIANA 2-4
TRIESTE CALCIO – S. ANDREA SAN VITO 2-1
ZAULE RABUIESE – STARANZANO 2-1

Classifica: Chiarbola Ponziana 35; Sistiana 33; Pro Romans 29; Kras 28; Staranzano, Sevegliano 27; Risanese 25; Juventina 22; Zaule Rabuiese, Ol3 21; Azzurra, Valnatisone 17; Trieste Calcio 14; Forum Julii 13; S. Andrea S. Vito 6; Costalunga 2.


Prima Categoria

DOMIO – SAN CANZIAN BEGLIANO 2-1
MARIANO – SAN GIOVANNI 3-3
SANGIORGINA – ROIANESE 2-0
ZARJA – ISM 2-2

Classifica: Santamaria 35; Zarja, Ufm 29; Ruda 27; San Giovanni, Domio 25; Gradese 24; Mladost 23; Mariano 22; Aquileia, Sangiorgina 18; Isonzo, San Canzian 15; Ism 13; Roianese 12; Gonars 4. 


Seconda Categoria

BREG – AUDAX SANROCCHESE 2-1
ISONTINA – OPICINA 1-2
PIEDIMONTE – PRIMOREC 2-2
CGS – CAMPANELLE 0-2
TRIESTINA VICTORY – VESNA 4-0
TURRIACO – MUGLIA FORTITUDO 1-2

Classifica: Triestina Victory 39; Azzurra 34; Cormonese, Sovodnje 28; Turriaco 26; Opicina 24; Primorec 23; Isontina 22; Breg 19; Muglia Fortitudo 18; Campanelle, Vesna 17; Audax Sanrocchese 16; Moraro 8; Piedimonte 6; Cgs 3.


Terza Categoria

POZZUOLO – ALABARDA 7-0
REAL – MONTEBELLO 4-1

Classifica: Villanova 33; Real 30; Lestizza 29; Villesse, Montebello Don Bosco 26; Pozzuolo, Castions 20; Deportivo 19; Blessanese 18; Assosangiorgina 17; Donatello, Mossa 12; Pieris 11; Poggio 9; San Gottardo, Alabarda 4.

Letto 92 volte

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.

Ultimi commenti agli articoli