Skip to main content

Serie C, Kontovel corsaro contro Spilimbergo

10 Ottobre 2023
di vicedirettore

SERIE C REGIONALE – PRIMA GIORNATA

VIS SPILIMBERGO-KONTOVEL 49-53

(13-16, 24-26, 37-40)

VIS SPILIMBERGO: Paolo Sovran n.e., Bertuzzi, Considine n.e., Passudetti 6, Ballaben n.e., Bagnarol 5, Gioele Bianchini 5, Giovanni Sovran 2, Alberto Bianchini 4, Gaspardo 5, Gallizia 20, Studzinskij 2. All.: Starnon

KONTOVEL: Terčon 2 (-, 1:2, 0:1), N. Daneu 10 (2:2, 1:2, 2:4), Škerl 12 (4:5, 1:2,2:5), Pro 9 (3:6, 3:5, 0:2), Persi  7 (5:6, 1:5, 0:1), Starc 0 (-, 0:2, -), G. Regent 8 (2:5, 3:8, -), A. Daneu 2 (2:2, 0:4, 0:2), Scocchi 3 (1:1, 1:3, 0:3) ne: Kralj, Doljak e Mattiassich. All.: Peric

DINAMO GORIZIA-LONGOBARDI CIVIDALE 94-63

(29-16, 52-26, 79-43)

GORIZIANA CAFFE’ DINAMO GORIZIA: Luis 19, Blazica n.e., D’Amelio 6, Scutiero 3, Kos 10, Schina 11, Devetta 3, Franco 5, Colli 17, Cestaro 20. All.: Tomasi

ASSIGIFFONI LONGOBARDI CIVIDALE: Vivi 8, Balladino 13, Baldares 9, Cavinato 2, Cuccu 14, Pittioni, Calò, Begni 6, Moretti 3, D’Onofrio 6, Baldini 2, Adebajo.

HUMUS-SAN DANIELE 79-71

(16-11, 16-24, 24-13, 23-23)

HUMUS SACILE: Gri 29, Dal Bello 3, Freschi 2, Lizzani 3, Reams 22, Bertola 10, Colamarino 10, De Gasperi, Masotti n.e. Pivetta n.e. Colombo n.e.

FLY SOLARTECH SAN DANIELE: Vendramelli 20, Cavicchiolo, Spangaro 16, Fornasiero 8, Viola n.e. Bellina 20, Quai, Romanin 3, Bellese 4, Onoto, Mareschi n.e.

CORNO DI ROSAZZO-BASKET SACILE 70-68

(15-38, 30-36, 53-56)

CALLIGARIS CORNO DI ROSAZZO: Zorzutti 3, Mainardi 13, Baldin, Silvestri 11, Gallo 18, Baissero 6, Cossaro 19, Biancuzzi, Zucco, Braidotti n.e., Dellizotti.

ARREDAMENTI MARTINEL/BASKET SACILE: Feltrin 2, Tidona 4, Paciotti 19, Granzotto, Gaiot, Colomberotto, Masarotti 2, Ripa 2, Yusuf 17, Fabbro, Feletto 8, Vucenovic 14.

INTERMEK CORDENONS-U.B.C. 85-61

(16-20; 44-35; 72-39)

INTERMEK CORDENONS: Di Prampero 15, Pezzutto, Modolo, Di Bin 8, Crestan 7, Girardo 15, Peresson 4, Casara 9, Corazza 11, Banjac 4, Pivetta 10, Giacomelli 2. All.: Celotto

Prossimo turno: Basketrieste-Fly Solartech San Daniele, Arredamenti Martinel-Intermek Cordenons, Kontovel-Assigiffoni Longobardi Cividale (al PalaCova di via degli Alpini 128/1 – Polisportiva Opicina), Dinamo Gorizia-Pallacanestro Vis Spilimbergo, U.B.C. (Udine Basket Club)-Calligaris Corno di Rosazzo.