Skip to main content

Serie D, Pallacanestro Trieste e Santos corsare

31 Gennaio 2023
di vicedirettore

La 16 giornata (la terza di ritorno) ha sfornato tre affermazioni interne e due successi corsari nel girone Est della serie D FVG.

 

AZZURRA TRIESTE-PALLACANESTRO TRIESTE 74-92

(23-29, 42-46, 59-73)

AZZURRA TRIESTE: Lo Duca 9, Mendolia 5, Valenti 2, Maiola 17, Suerz, Stoch 15, Verzì 6, Termini 3, Finatti 7, De Guarrini 8, Miloch, Vascotto. All.: Hruby

PALLACANESTRO TRIESTE: Bljubech 23, Eva 3, Millo ne, Rolli 12, Camporeale 11, Crnobrnja 2, Morgut 4, Ius 24, Bittolo Bon, Dovera 9, Desobgo 4. All.: Bazzarini

 

PALLACANESTRO MONFALCONE-DON BOSCO 77-68

La seconda forza del raggruppamento (in coabitazione) ha fatto valere il fattore campo al cospetto della cenerentola, a cui peraltro non si possono “contestare” voglia e impegno tanto da giocarsela al meglio delle sue forze.

 

GRADISCA-SANTOS 67-74

(16-19, 30-45, 38-62)

GRADISCA: Kos 9, Comelli 21, Bortoluzzi n.e., Vesco 4, Cattarin n.e., Simboli, Pinatti 6, Ballaben 4, Marcuzzi 12, Blasco n.e., Cucut 11, Giugliano n.e.. All.: Ardessi

SANTOS: P. Crevatin 7, G. Crevatin 16, Fatigati 12, Visintini 7, Bolle 4, Dolce 13, Lucian 7, Pecchiar 6, Spanghero 2. All.: Gregori.

 

SAN VITO TRIESTE-RONCHI 71-59

(+12 per i locali al 10’, 36-31, 52-43)

SAN VITO TRIESTE: Scorcia, Zanini 4, Mihelj, Grimaldi 17, Schiavon, Gregori 11, Cigliani n.e., Schwagel, Carretti, Cernivani 15, Crotta 17, Svab 7.

FLEET MANAGEMENT RONCHI: Gon 6, Contin 9, Piani 8, Bressan, Zuccolotto, Velispahic 11, Jankovic 13, Avdic 9, Castaldi, Minore, Visintini 3, Pellizon.

 

DOM GORIZIA-ALBA CORMONS 75-64

(23-5, 38-22, 58-36)

DOM GORIZIA: Cossaro 19, Abrami 4, Lazic 12,  Demartin, Miklus n.e., Zavadlav Matej 5, Zavadlav Gabrijel 4, Cej 5, Pahor 2, Ballandini 22, Salvi 2. All. Drazen Grbac, vice Erik Graziani

 

La classifica: Kontovel 24; San Vito Trieste e Pallacanestro Monfalcone 22; Santos e Azzurra Several Insurance Broker 16; Ronchi e Gradisca 12; Interclub Muggia 10; Dom Gorizia e Pallacanestro Trieste 8; Alba Cormons 6; Don Bosco Trieste 2.

 

Il prossimo turno: Alba Cormons-Azzurra Trieste, Ronchi-Pallacanestro Monfalcone, Don Bosco Trieste-Interclub Muggia, Santos-San Vito Trieste, Kontovel-Dom Gorizia.